Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Крепость души моей»

Крепость души моей

«Был человек в земле Уц, имя его Иов...» — гласит Ветхий Завет. Здесь земля Уц, на соседней улице. Вот человек Иов – Артур Чисоев без видимой причины лишен семьи, имущества, здоровья. Он же Иаков, готовый бороться всю ночь с тем, чье имя запретно.

«Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною…» — гласит Ветхий Завет. Сказано-сделано: в старом гараже, мастерской пьяницы-художника. И падут тучи саранчи, хлынет огненный дождь, а трехглазый исполин выйдет на прогулку в городском парке.

«И пришли те два Ангела в Содом вечером…» — гласит Ветхий Завет. Воистину пришли – утром, на заседание горсовета, с огнем и мечом. Пришли и огласили приговор. Не верите, слуги народа? Рухнул дом, одна пыль столбом. Поверили, устрашились. Скоро взойдет последняя заря над обреченным Содомом. Где путь к спасению?

Новую книгу Г. Л. Олди и А. Валентинова «Крепость души моей» составили три повести – три истории, где сталкиваются две реальности: нынешняя и ветхозаветная. Мистика? Нет, конфликт двух систем ценностей, двух взглядов на человеческую жизнь.

• Девять дней
  • Заря над Содомом

Активный словарный запас: невероятно высокий (3441 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

Крепость души моей

Любопытнейшая в своей интерпретации ветхозаветных канонов триада: попытка бунта и осознание предательства – лукавая угроза и сомнительная награда – локальный апокалипсис с мегаоптимистичным финалом.

Но читателю далекому от Библии пугаться издательской аннотации совершенно не стоит. Главенствуют здесь авторы.

Криптоистория от Валентинова. Так, мельком, двумя мазками. Но – насколько здорово! И ирония – почти вся от него же – местами мимолетная, местами убийственная. И в адрес христианского воинства, и в адрес толерантности, и в адрес иных западнодемократических ценностей.

И излишне красивая философичность Олди.

И фантасмогория – от всего трио.

Не обошлось и без отсылок к «себе любимым»))) Вплоть до глобальных. К примеру, арена в «Праве первородства» для того же Олди – один из излюбленных символов. Кто только из их героев не выходил на нее! В разных мирах, при разных обстоятельствах, на разных этапах творчества. Хорошо ли это? Аналогия, без спору, яркая и четкая. И подходящая едва ли не к любой разрешаемой в тексте дилемме. Но когда она настолько часта… Для кого-то это станет провалом. Олди до сих пор исхитряются не довести ее до «заюзанности». Что поделать – талант!

И одна цитата. Далеко не красивая, далеко не закрученная. Но отчего-то – запавшая.

«…А бати наши взяли бы да пошли. На протезах, с орденами-медалями. Сгребли бы ангелов, итить их в бога-душу-мать, за белые крылья, смазали бы по лику херувимскому… «Вставай, страна огромная!» Некому вставать, мужики. Вымерли все, одни мы остались. А мы не пойдем, нет! Вот ангелы и ждали, пока бойцы вымрут. Хитрые, падлы…»

Книга понравилась очень! Думайте, думайте, думайте и делайте свой выбор сами. Во второй части много интересных, но не оконченных линий. А вот третья часть это сегодняшние реалии Украины, вернее предпосылки того что происходит сейчас. В книге очень чувствуется стиль Валентинова.

В книге три интересные истории, плохо между собой состыкованные. Если между второй и третьей еще есть какой-то переход, некоторые общие герои, то первая история обрывается на полуслове.

Основная тема книги — человек в сложных обстоятельствах, в таких, когда жизнь бьет ключом, и каждый рах по голове. Как будут себя вести разные люди в таких условиях?

Самый интересный персонаж — старый учитель. Вот только мало про него написано. А жаль