Гиллиан Флинн «Что мне делать?»

Что мне делать?

What Do You Do?

Другие названия: The Grownup; Кто-то взрослый

Иногда попытка заработать денег прикинувшись экстрасенсом может привести ну к совершенно неожиданным неприятностям...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2015 // Лучший рассказ

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Это рассказ, который привел меня к мысли, что Гиллиан Флин — это такой Чак Паланик для женщин. Каждый офисный работник в душе мечтает крушить небоскребы, а каждая хорошая девочка хочет стать «сильной и независимой стервой», на них авторы и рассчитывают, по-моему. Стёб над средним классом и его двуличной моралью, стиль повествования с элементами шока и «минутками просвещения», герои-отщепенцы, рассказывающие о своей унылой жизни и трудном детстве — если Флинн и пользуется приёмами Паланика, то очень изящно, в своей манере.

В антологии «Негодяи» этот рассказ идет под номером два, и я еще не поняла, несколько он вписывается в сборник. Содержит элементы мистики, которая, впрочем, оборачивается детективом. Завязка и знакомство с героями интересные, но финал какой-то неправдоподобный,

особенно неубедительна сцена с объяснениями мальчика, а также сомнительны его глубокие психологические познания, в пятнадцать-то лет.

Я осилила только 1,5 романа Флинн, но рассказ прочитала с интересом.

Сначала рассказ мне напомнил, другой рассказ) И то же из антологии Мартина. Из антологии под названием «Воины». Рассказ Лоуренса Блока «Чистый лист». Первые 2-3 страницы очень похожи атмосферно и по стилистике. Потом сюжет сделал виток, и рассказ напомни мне уже эпизод из Секретных материалов (где злобный дух брата-близнеца убивал всю семью). Но и это тоже длилось не долго. В результате, концовка получилась оригинальна. 8/10

Не понравился мне этот рассказ.

Во-первых, потому, что это вообще не фантастика. Просто триллер на грани детектива. В сборнике от Мартина и Дозуа такого прочитать ожидалось менее всего.

Во-вторых, потому, что рассказ обещает читателю много больше, чем даёт. Эпатирует началом, интригует, переворачивая сюжет вверх дном,

Сюжет рассказа дважды совершает резкие повороты: в первый раз вполне предсказуемо и ты радуешься тому, как всё заранее угадал и печалишься, что всё так банально, но при втором повороте дивишься и уже с новым интересом читаешь чем же всё это закончится. Однако и тут облом — ничем это всё не заканчивается.

а в результате оставляет читателя с открытым финалом.

PS

Как при сегодняшней волне борьбы за нравственность антология «негодяи» с этим рассказом вышла без лейбла +18 ?

«Книги приходят и уходят, а члены у мужчин будут всегда.»