Брэдли Дентон «Крутая медь»

Крутая медь

Bad Brass

Повесть, год

Когда вор крадёт у вора, иногда складываются презабавные ситуации, разрешить которые не так-то и просто...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)

«Еще была солистка Леночка

Та, что училась на год младше

У нее была склонность к завышению

Она была влюблена в ударника

Ударнику нравилась Оля

Та, что играла на «Ионике»

А Оле снился соло-гитарист

И иногда учитель пения»

Полноценный сезон криминальной драмы на сорока трёх страницах.

У Дентона безусловный талант сценариста и рассказчика! Так интересно рассказать историю о краже сузафонов — это надо уметь!

У повести ощутимый привкус «мыла», но мыла высококачественного. Не «Просто Мария», а «Американские домохозяйки» (которых я считаю эталон жанра «драма в субурбе»).

Маленький городок в Техасе и парень, после долгого отсутствия вернувшийся в него. Главный герой, потомственный воришка. Но с принципами — ворует только у плохих. А в свободное время подрабатывает подменным учителем в школе, где директором его бывшая, с которой они расстались из-за смерти из дочери в младенчестве, а учитель музыки в этой школе — текущий хахаль бывшей. У хахаля есть пропащий брат с другим цветом кожи, а у этого брата — напарник-бандит, который по совместительству является другом почившего отца главного героя.

Это я ещё не рассказал про старшекласников, укравших духовые инструменты, престарелого секретаря с женой-моделью и толстого помощника шерифа.

Разочарования, скелеты в шкафах, принципы и любовь к музыке. Вот такая вот музыка, такая, блин, вечная молодость.

Так как я не часто читаю такого плана вещи — мне очень понравилось.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Обычно сюжет провинциального детектива развивается в одном из двух направлений. Первое — расследование громкого преступления, которое до основания потрясает сложившийся размеренный уклад, по ходу расследования вскрываются истинные портреты персонажей, обнажаются положительные и отрицательные свойства личности. Второе — неспешное повествование с легким юмором, где обычные мелкие преступления, как то — украли курицу у соседки, подрались муж с женой — становятся лишь условной отправной точкой и приводят к смещению акцентов на семейно-бытовые отношения, где раскрывается либо внутренняя драма героев, либо изображается комедия нравов и положений. Б. Дентон явно ориентируется на второй из вышеописанных сценариев, но увлечь читателя, заставить переживать за героев у него явно не получается.

Действие «Крутой меди» происходит в одном из медвежьих углов американского Юга. Понятно, что любая тьмутаракань, будь она хоть в Африке, хоть на Чукотке, состоит из тоски и уныния чуть менее, чем полностью. Вот здесь и требуется писательский талант, умение находить яркие, необычные стороны самых обыденных явлений, способность передать уникальный местечковый колорит. По этой позиции повести можно смело рисовать жирный минус — округ Кингмэн представляет собой средне-серое отражение любого маленького городка современности — смартфоны, известные марки автомобилей, но ни одного живого описания природы или каких-либо достопримечательностей. Это же Юг, ребята, где старые поместья в колониальном стиле с мрачной историей, заброшенные плантации хлопка, топкие болота — ничем не примечательный «урюпинск», тысячи их.

Сюжетная интрига отсутствует как класс, нет её здесь вообще. В самом начале мы знаем кто, зачем и почему, поэтому к детективному жанру эту повесть можно отнести с очень большой натяжкой, скорее перед нами бытовая проза с легким околокриминальным уклоном. Группа подростков похищает из местной школы несколько духовых инструментов, чтобы продать перекупам. Абсурд ситуации в том, что большая часть похитителей играет на этих инструментах в школьном оркестре, получается, что в перспективе они выручат несколько сотен долларов, но до самого выпуска будут играть разве что на губе. Для сатирического фельетона из журнала «Крокодил» такая криминальная история может быть и прокатила бы, сатирически высмеивая глупость и жадность «расхитителей социалистической собственности», но здесь другие времена и нравы совершенно, да и не смешно.

Единственным светлым пятном на фоне всего прочего смотрится разве что образ главного героя. Вороватый учитель на замену Мэтью Маркс никогда не брезговал тем, что плохо лежит, вот и теперь он пристально наблюдает за готовящейся сделкой в надежде умыкнуть вырученные за продажу краденного денежки у недотёпистых школяров. Его ироничные выпады и колкости смотрятся неплохо и кое-где даже заставляют улыбнуться. Однако если говорить о раскрытии прочих персонажей, то тут сплошное серое месиво, из которого не запоминается никто. Возникает чувство, что рассматриваешь плохо склеенную диораму с манекенами, одетыми в броские хулиганские прикиды с приклеенными добродушными улыбочками на месте, где у человека традиционно находится лицо. Проблема всех персонажей в теплохладности, они не хорошие и не плохие, а никакие.

Попытка добавить главному герою семейной драмы смотрится искусственно — все его трагедии и разочарования в прошлом, здесь и сейчас ему вполне комфортно под маской добродушного негодяя, который за внешним цинизмом прячет свою мягкотелость и добропорядочность. Как итог, перед нами совершенно средняя, ничем не выделяющаяся из общей массы повестушка, которая легко пролистывается и так же легко забывается. Сюжетные коллизии здесь сглажены до состояния речной гальки, персонажи напоминают говорящих кукол-марионеток, никто из них не меняется, не ставится в экстремальные условия. Просто небольшой эпизод из жизни обычного городка, если это самое интересное из того, что там происходило с момента основания, то недолго и от скуки помереть — действительно у маленьких людей и проблемы небольшие, только зачем про это писать.

Наверное, чтобы по достоинству оценить этот рассказ, надо знать реалии провинциальной америки. Для меня, русского, всё выглядит просто фарсом каким-то. Пусть и милым, но очень наивным и надуманным. Слишком много совпадений, слишком все вокруг добрые и понимающие.

Девочка тем что дважды с трубой уезжает, жулик обжуливающий жуликов — штампы, какие ещё поискать

Помощник шерифа, то есть американский полицейский, оказывается всепонимающим душевным челом, спускающий всё на тормозах — кражу, нападение на него с оружием, — вы в это верите?

А, меж тем, главная загадка рассказа (по крайней мере лично для меня — главная)

как один из братьев из белого стал негром

так и осталась без ответа.

Вот люблю я такие вот произведения, в стиле «country», назовем его так))). Где в изобилии показана провинциальная жизнь в Америке.. Сколько не читаю подобного, или не смотрю (фильмы тоже такие есть) или слушаю музыку в данном стиле, всегда удивляет то, что мы не так уж и отличаемся. Наш образ жизни и их, заморский. Все мы люди. Все мы человеки. Оценка 10.