Дэниел Абрахам «Суть любви»

Суть любви

The Meaning of Love

Пути любви неисповедимы. Любовь не различает сословия и ей безразлична обстановка. А умный и находчивый человек всегда сумеет извлечь из влюблённости ближнего своего выгоду и для себя лично...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Так сложилось, что в городе под названием Независимый Северный Берег собрались самый отпетые злодеи и отбросы общества. Здесь царят грязь и беззаконие, и именно сюда сбежал свергнутый принц Степпан. Так сложилось, что свергнутый принц Степпан влюбился в девушку. Девушку, которую собираются отдать в рабство. А кто поможет Степпану спасти её, если не старый друг Аса? Так сложилось, что Аса втайне влюблен в Степпана...

Рассказ из серии «возьмём классическую ситуацию и добавим блестяшек». И надо сказать, блестяшки удались. Запутанность сюжета. Атмосфера города, проявляющаяся как в основых описаниях, так и в мелочах. Юмор хоть и основан в большинстве на игре слов, но смешной. Финальная сцена просто прекрасна.

Прекрасно написано. Антураж — этот город безнадёги, колоритен до дрожи. Юмор редкий, но удачный, и не только игрой слов устами героев, но и сравнительными оборотами и прочими литературными приёмами, например:

«Аса чувствовал себя как верёвка после соревнований по перетягиванию.»

И сам главный герой, Аса. Мне его образ тоже дюже понравился. Негодяй умный, циничный, но ещё не до конца лишённый некоторых ценностей в душе вроде дружбы и доброты.

Очередное авантюрно-плутовское произведение, когда негодяи торжествуют. Может они и не негодяи, но достаточно близки к ним. Сюжет: спасти девушку для влюбленного принца. Казалось бы благородная цель, но, как следует из рассказа слишком много в этом звуке переплелось. А вот текст сам по себе неплох, чтение вполне доставляет удовольствие.

Да, атмосфера и облик города(вернее его части, если быть точным), передан хорошо. Юмор в наличии. Только вот особенностей данного рассказа я не заметил. Тем не менее о его прочтении вы не пожалеете. Это просто хороший рассказ