Лиза Татл «Странное дело мёртвых жён»

Странное дело мёртвых жён

The Curious Affair of the Dead Wives

Рассказ, год; цикл «Джесперсон и Лейн»

На этот раз начинающим частным сыщикам предстоит найти умершую недавно девушку, которая не умерла, и которая пропала, но никуда не пропадала...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Premi Ictineu, 2018 (X) // Рассказ, переведённый на каталанский (США/Великобритания)

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Этакая попытка написания рассказа в стиле Конан Дойля. Под его Шерлока Холмса. Да и сама автор этого не скрывает. Вот только, как я считаю, Шерлок Холмс продукт своей эпохи. Исключительно только ее. Если уж пишешь «под него», то надо соблюсти историческую обстановку. Тут этого не получилось. По одной причине. Сразу видно что рассказ написан в современном стиле, действие происходит в наше время. И поэтому не получилось.

Но, и это большое НО. Слава богу, что так вышло. Ибо, в противном случае, рассказ бы лишился своей «изюминки» А именно это мистической составляющей и образ главной героини. Хороший рассказ. Оценка 10/10

Очень средненький и вторичный рассказик. Единственный плюс — легко и быстро читается.

Стилизация под Шерлока Холмса, но на самом деле Холмс тут и рядом не сидел. Ни дедукции, ни толком расследования. Сходили в пару мест, задали пару вопросов, все ответы получили от жертв, а не сами догадались.

А ещё много воды, всякого наивного на фоне всего этого уже логично неправдоподобный финал.

Да, и атмосферы конца 19 века тоже совершенно не чувствуется.