Митио Каку «Физика будущего»

Физика будущего

Physics of the Future: How Science will Shape Human Destiny and our Daily Lives by the Year 2100

Монография, год

Кому, как не ученым-физикам, рассуждать о том, что будет представлять собой мир в 2100 году? Как одним усилием воли будут управляться компьютеры, как силой мысли человек сможет двигать предметы, как мы будем подключаться к мировому информационному полю? Возможно ли это? Оказывается, возможно и не такое. Искусственные органы; парящие в воздухе автомобили; невероятная продолжительность жизни и молодости — все эти чудеса не фантастика, а обоснованные прогнозы научного мира.

Книжная премия Рунета, 2012 // Нон-фикшн (выбор пользователей)

Физика будущего

Physics of the Future: How Science Will Shape Human Destiny and Our Daily Lives by the Year 2100
Physics of the Future: The Inventions That Will Transform Our Lives
Фізика майбутнього

Очень хорошая книжка. Не пустые фантазии и домыслы, а факты и предположения, основанные на фактах, исследованиях и разработках. Кстати, кое-что из того, что описывал Митио Каку уже либо появилось либо вот-вот появится. Некоторые вещи кажутся просто невозможными, но автор гениальный популяризатор науки простым языком объясняет многие вещи. Обязательно к прочтению всем любознательным, а также родителям, чьи дети задают много разных вопросов.

Самый понятный и «научно-популярный» научпоп, «Физика будущего» — не книга про физику, а книга о том, какие достижения науки в широком смысле слова ждут нас в ближайшие 100 лет и как они повлияют на нашу практическую жизнь. Каку сделал простую по идее, но огромную по труду работу: опросил несколько сотен ученых из разных областей, и на основе их интервью и оценок составил свой прогноз, отражающий некую «общую температуру по больнице». При этом его прогнозы еще и разбиты на три периода: ближайшее будущее (горизонт до 2030 года, книга писалась в 2010, кажется), середина века, будущее до 2100. Ближайшее не очень интересно: часть из того, о чем Каку пишет, уже существует, но еще не вошло в повседневный обиход. А вот будущее разных наук до 2100 года очень воодушевляет, это правда.

Основное достоинство книги, на мой взгляд, — именно научный подход. Каку специально оговаривает, что его «прогнозы» (на самом деле не только его, конечно) не противоречат никаким известным законам природы и основаны на уже существующем научном базисе. Чем они кардинально отличаются от всех остальных футурологических теорий.

Собственно, по многим областям науки Каку даже применительно к близкому будущему не пишет ничего совсем удивительного. Да, понятно, что развитие в области ИТ неизбежно, и особенно развитие в сфере искусственного интеллекта, киберфизических систем, робототехники и тд. Это то, что сейчас активно происходит во всем мире, и в России тоже, между прочим. Во всяком случае, это область, за развитием которой я слежу, поэтому как-то лучше понимаю — про медицину, например, мне нечего внятно сказать. Да, все вокруг будет становиться все более «умным», и постепенно мы привыкнем к тому, что вещи «подсказывают» нам, что с ними делать, игрушки более ли менее осмысленно разговаривают с детьми, и в каждом чайнике больше микросхем, чем в корабле Гагарина. С другой стороны, Каку разумно пишет, что программы все равно не производят сами себя, для этого нужны люди-программисты, и творческий ум человека в этом плане ничем пока не заменить. И до искусственного интеллекта, который будет сам принимать какие-то неожиданные решения, нам очень далеко. А до искусственного интеллекта, который будет что-то изобретать или творить — так вообще непонятно, реалистично ли это. Каку приводит пример, что с сегодняшними вычислительными способностями ученым удается смоделировать в лучшем случае несколько секунд супер-простого сознания типа таракана (в формате нейросети, понятно), и таким макаром до человеческого или почти человеческого вряд ли дойдет. Если только не будет какого-то кардинального и неожиданного прорыва.

Про будущее энергетики тоже интересно, хотя понятно, что здесь много политики, которая обычно является препятствием всякой настоящей науке. Энергия ядерного распада всех пугает по понятным причинам. Энергия ядерного синтеза всем нравится, но пока еще не получается. «Зеленая энергетика» сомнительна с точки зрения экономики.

Интересно про будущее медицины и редактирование «неправильных» генов. Учитывая, какое число болезней генетически обусловлено (а вероятно, и гораздо большее, просто мы об этом пока не знаем) — если когда-нибудь появится полноценная генная терапия, это будет очень круто. С другой стороны, Каку в далеком 2010, еще, кажется, опираясь на какие-то старые нестрашные эпидемии типа птичьего гриппа пишет, что вирусы и бактерии продолжают эволюционировать, и гораздо быстрее, чем люди изобретают лекарства, и что все болезни не победить, потому что постоянно возникают новые. Увы, мы все свидетели.

Конечно, очень приятный и воодушевляющий раздел про будущее космических путешествий — о том, как в 2100 мы уверенно будем на Марсе и тд. Но увы, эта часть «программы», кажется, самая зависимая от политики, требующая самых больших инвестиций. И пока богатые страны не будут заинтересованы в финансировании именно этой области — ничего у нас не будет. Частное финансирование, конечно, есть, но пока не особо видно, чтобы оно реально двигало науку, а не решало прикладные задачи поднятия в недалекий космос туристов-миллиардеров, что человечество и так уже давно способно делать.

Действительно мне запало из всего, написанного Каку, утверждение из главы «Будущее богатства». Очень простое, но очень точное: что исторически богатство определялось материальными ресурсами, которые находятся в твоем распоряжении. Но ситуация меняется сейчас кардинально, и материальные ресурсы гораздо менее важны, чем человеческий капитал, а его не завоевать и не удержать силой. И что преимущество будет у тех стран, кто это понимает и вкладывается в «кадры», причем на долговременном уровне, начиная со школьного образования. Это уже вопрос не будущего, а настоящего, и в это я правда верю.

Митио Каку — один из самых известных и плодовитых популяризаторов науки, который не только является одним из авторов теории струн, но и главным распространителем идей великого светлого будущего.

«Физика будущего» — ещё одна работа в жанре не-фантастики, а прогностической литературы: что получит в своё распоряжение человечество в течение ближайших ста лет. Расчёты Каку дотошны, в достаточной мере научны, основаны на общении с видными представителями науки, но, конечно же, крайне оптимистичны. Каку верит в человечество, финансирование лучших передовых идей и поэтапную реализацию планов, рисуя нам картину технологического клондайка.

За десять лет с момента публикации многие высказанные идеи уже занятно покрылись пессимизмом и неопределённостью, но тем не менее любителям науки и фантастики прочитать взгляд учёного на столетие будет интересно. Благо буквально все книги Каку, даже посвящённые таким трудным вещам как квантовой физике, он умудряется подать очень понятно и со вкусом.

Честно — я в затруднении. Первый раз со мной такое, когда я не только не могу поставить оценку, но и вообще понять, понравилась ли мне книга или нет.

С технической стороны претензий никаких. Автор рассказывает о изобретениях, которые войдут в нашу жизнь в ближайшем будущем, о том, как они работают и что с ними делать, как именно они изменят нашу жизнь, и даже когда примерно всё это ждать. Автор объясняет некоторые законы науки, а заодно развенчивает парочку мифов вроде искусственного интеллекта, который восстанет против людей. И хотя большинство изобретений предстаёт в положительном свете, автор не забывает и о предупреждениях — о том, что из-за глобального потепления прибрежные города могут быть затоплены, а террористы переключатся на создание новых смертоносных вирусов. Рассказывает ярко, увлекательно, сразу видно — человек в теме и умеет её объяснять.

Проблема в другом. Автор невероятно ультимативен, и везде указывает «данное изобретение будет у всех, хотите вы этого или нет, и вы не можете этому помешать». Особенно ярко это выражено в статье про робо-животных: восторги по поводу того, как это будет замечательно и как они заменят живых питомцев, совершенно удивительны. Соответственно же, автор совершенно не учитывает мнение представителей разных групп: верующих, антиглобалистов, консерваторов по жизни... В итоге книга получается даже несколько фатальной, заявляя «Видите этот мир? Он будет таким, и ничего вы не измените. Можете спорить и отрицать что угодно, всё будет именно так».

Дополнительная «вишенка на торте» — небольшие «На тебе» в сторону других стран. Когда обстоятельно объясняется, что страны, вложившиеся в науку, имеют куда больший шанс на развитие и выживание чем страны, вложившиеся в оружие, то без называния имён всем ясно, к кому это относится.

Итог? Как научпоп книга великолепна, как попытка предугадать будущее — тоже. Но тон автора, его утверждения и аксиомы очень многих расстроят и возмутят.

Книга хорошая, безусловно. Но вопреки названию, в ней мало физики и много биологии.

Кроме этого, автор совершенно не задумывается, что над человечеством нависла гигантская угроза невежества.