Вероника Иванова «Право учить. Повторение пройденного»

Право учить. Повторение пройденного

Роман, год; цикл «Третья сторона зеркала»

Битвы не длятся вечно – попросту не могут: воины устают, оружие тупится, азарт игры со смертью сменяется скучным стремлением выжить. Сражаться с самим собой всю жизнь? Почетно и уважаемо, но не всегда необходимо. Иногда случается так, что нужно остановиться, отсалютовать противнику, кивком принять ответный салют и осмотреться вокруг. Те, чье горячее дыхание доносит до тебя ветер, тоже сражаются и, возможно, нуждаются в помощи. Рискнешь? Потратишь время? Отдашь частичку себя? Пожадничаешь? У тебя есть право поступить, как пожелаешь. Но только ли оно одно?

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Право учить. Повторение пройденного
Осколки

Странно, вороде бы нет грандиозных баталий, героических поступков на каждом углу и за углом, спасения прелесниц, но что-то притягивает в этой книге. Есть какое подобие произведений Маркеса похожих на сон. Можно с чашекой чая и пледом погрузиться в другой мир. Читая размышления героя невольно пониимаешь, что в принципе то же самое происходит и в твоей голове. Постоянный диалог с самим собой в поиске необходимого решения.

Во время прочтения книги чаще всего испытывал раздражение и разочарование. Раздражение от бесконечных пустых диалогов, которые несут в себе ноль смысла, от попыток героев показаться умнее чем они есть на самом деле, от нудного философствования и банальных истин, от самокопания и бичевания себя кому не лень (иногда казалось, что все возьмутся за руки, сядут в круг и тихо заплачут), от наивности и наигранности ситуаций и диалогов. Разочарование от того, что в принципе у автора есть талант, но он теряется за всей муторностью типично женского чтива и попыткой превратить любую сцену в сопливую драму с псевдофилософским подтекстом.

От книги осталось двойственное впечатление. С одной стороны, с интересом следил за очередными приключениями Джерона, с другой, его постоянные рефлексии и все менее содержательные диалоги с Мантией стали занимать гораздо больше места, почти ничего не внося в развитие сюжета. Или мне так показалось? И вообще, создается впечатление, что объем книги сильно раздут, из уже прочитанных четырех книг получилась бы совсем неплохая дилогия или один большой роман. Тем не менее, если по диагонали просматривать упомянутое, то читать можно и с интересом.

Книга куда слабее предыдущих. Начало сильнее раздражать нытье Джерона и отношение к нему в доме.

Впрочем к середине становится интереснее, а конец опять не очень понятен.

А мне наоборот это книга понравились больше чем все предыдущие. Ноконец стало меньше душевных терзаний Джерона, а больше действия. Герой цикла принял то, с чем и для чего он родился и стало заметно живее и интересней

Здесь, к сожалению, только семь. Автор опустила планку по сравнению с предыдущими книгами. Книга оставляет после себя легкое разочарование. Сравниваю первые три книги и эту.. Ну нет, не дотягивает.. Если уж поставлена планка, то надо ее держать...

И все же не стоит отказывать книге... Здесь есть над чем подумать... Ведь это «ПОвторение пройденного».. И иногда надо повторить, чтобы идти вперед. Будем надеяться, что это лишь переход, а дальше все будет куда как лучше!

Надоедает постоянные недомолвки героев, намеки. Как люди, которым сказать нечего, но они ужасно хотят показаться значащими. Всю болтовню Джерона и его родственничков можно сократить раза в три без всякого ущерба для смысла.

Возвращение героя домой — интересно и интригующе, а дальше все повествование несколько затянуто и пропадает очарование первых трех книг.

Имхо, стоило остановиться на третьей книге, а не вымучивать четвёртую. Чем дальше, тем сложнее обосновывать мазохизм героя. Джерон-дракон теряет по сравнению с просто Джероном.