Вероника Иванова «Раскрыть ладони»

Раскрыть ладони

Роман, год; цикл «Третья сторона зеркала»

Бывает, мир рушится. Сначала морщины разрушений тонки, как волоски, и почти незаметны, но стоит успокоиться и увериться, что жизнь идет прежним чередом, трещинки становятся ущельями, и времени остается всего лишь на одно действие. Но какое? Стиснуть все, что осталось от мира, в кулаке? Устав от агонии, ударить посильнее? Продлить мучения или прекратить — обычный выбор. Но еще можно подставить ладонь. Поймать один из осколков и удержать, подарив новую жизнь и ему, и себе. Просто? Да. Только тому, кто норовит все время сжимать кулаки, никогда не научиться держать мир на раскрытой ладони.

От автора: «Это — продолжение «Работы над ошибками», только небольшой вбоквел» и « Эта книга будет еще одним вбоквелом, а следом за ней — последняя из жизнеописания Джерона. В том смысле, что она закончит период «поисков...»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Раскрыть ладони

Еще одна книга Кружев. Сплетение узоров мыслей, рассуждений, открытий. Вот только Джерон находит свое место в мире, как судьба насмешница знакомит его с человеком способным дружить с нитями гобелена. Не разрушать, а ласкать нити, успокаивать, приводить в порядок. Теперь Джерон получил свободу, разбил свое зеркало, а что дальше? что делать с этой свободой?

И на этот раз довольно интересным вышло ответвление от основного повествования. Казалось бы, довольно разные герои, но насколько же многое и часто в Малете перекликается с Джероном. В этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны ты читаешь совершенно новое вполне отдельное произведение, а с другой никак не можешь расстаться с предыдущими сюжетами, и, что наиболее сложно, со старым ГГ.

В итоге сделал для себя вывод, что у Вероники интересный и увлекательный стиль работы с романом, героями и читателями, но, для того что бы не набить оскомину, лучше через каждые пару произведений прочитывать что-либо другого автора.

На мой взгляд слабейший роман из всего цикла,кажется автор начинает путаться в собственном произведении(вся эта философская лабуда повторятся раз за разом в различных вариациях уже с 3-й книги),это уже не говоря о том,что следить за героем совсем не интересно,а порой и нудно,так что поклонникам всех предыдущих книг следует относиться к этой работе как минимум осторожно,что бы не разочароваться,как случилось в моем случае..

:smile:здорово, книга очень понравилась, автору удачно удалось передать переживания героя и выходы из сложных ситуаций.

Хорошее продолжение и украшение всей серии!:appl:

Спасибо большое автору, вы превзошли сами себя!

книга читается просто на одном дыхании)

Особенно понравилось, что Малет все-таки подружился с Тенью, под конец произведения это было немножко неожиданно,

но для меня оказалось настоящим сюрпризом и подарком.

Еще раз спасибо))))Потрясающая книга!

Эта книга не просто филосовское размышление о том кто и какое место занимает в жизни, и чего на самом деле заслуживает. Это своего рода констатация того, что нет в жизни справедливости единой, которая смогла бы всех нас научить морали и наказать за неправомерные действия. Из поступков и размышлений главного героя становится ясно видно, что отсутствие возможностей жить как все развивает талант сокрушительной силы, который трудно к сожалению удержать. А почему, а потому что это не просто талант что-то создавать, это талант быть человеком высокой морали, обремененным острым чувством справедливости. И как становится ясно, эта справедливость мешает ему получать от жизни всего по-максимуму. Он начинает жить чужими проблемами, тонуть в них. И вот тут мы сами задаем себе вопрос, а кому нужна эта честность, мораль, справедливость? Это все нужно Маллету, человеку, который готов нести это бремя на протяжении всей своей жизни. Непростая судьба не сделала его жалким человечишкой, никчемным магом, неспособным на чародейство, она сделала из него человека с большой буквы, который умеет видеть окружающую себя жизнь наяву, а не сквозь свою гордыню. Маллет – это человек, который как и все, не всегда способен удержаться от душевных порывов, что и снискало ему симпатию с моей стороны.

Что касается самого произведения, то меня немного огорчает, то что взгляд автора остается для него самым главным на протяжении всей нити повествования, и не всегда удается понять, откуда берутся различного рода выводы. Да, согласен, на все нужен свежий взгляд, этим и привлекает роман. Вот только где счастье? Неужели в жизни осталось место только для того чтобы перебирать по косточкам душевные проблемы? Неужели становление личности не может быть обусловлено какими-то позитивными событиями. Победа над самим собой, самоуничижение – это далеко не весь арсенал человеческого воспитания. На протяжении всего романа создается впечатление, что душа героя рвется на куски, ради людей и событий, которые не достойны и в ногах у него валяться. Еще одно маленькое замечание заключается в том, что сюжет можно и немного быстрее развивать, дополняя еще более интересными поворотами и событиями!

Очень интересен разносторонний взгляд на поступки людей, хотя всегда попахивающий мрачноватостью. Есть абсолютное зло, есть добро, но больше всего в жизни отмерено чему-то среднему между этими ипостасями. Все поступки героев совершены не только из злых или добрых побуждений, а именно из клубка нитей, связывающих между собой белое и черное в человеке. И вот тут возникает немаловажный момент, герой всегда надеется не то, что человека можно изменить. Маллет старается это делать, искренне полагая, что каждый имеет право на ошибку. Примером тому может послужить урок, который он преподал Эвину за амулет, который принес смерть и страдания. Хотя другой на его месте захотел бы наказать его по всей строгости закона.

«Ошибки можно исправлять. Любые. По крайней мере, можно напрячься, засучить рукава, вооружиться знаниями и прочими доступными средствами, с головой уйти в работу, чтобы в конце концов скрасить неприятное впечатление от провала одного намерения воплощением другого. А если очень хорошо постараться и поймать за хвост удачу, может получиться и так, что полностью исправишь свои ляпы. Но как поступать с совершенными глупостями?» Думаю это размышление ГГ дает четкое подтверждение характеристике, которую я ему дал.

Маллен – трудяга до мозга костей, маг, который всем своим существом пытается показать насколько важны, приобретаемые по жизни умения и навыки. Дар – это еще не все, ведь его можно загубить. Этот герой никого не осуждает, он уверен, что на все должно найтись объяснение, которое если и не исправит положения, то хотя бы оправдает поступки, совершенные людьми. Он выбрал себе судьбу, и понимает что непростую, и все равно не сворачивает с пути. Ему обрисовывают самые различные способы получения жизненных благ, но чародей простых путей не ищет. Он твердо знает чего хочет, хотя сам в этом иногда сомневается.

Все таки слишком уж злодеи злодеевы, а хорошие персонажи — хорошевы. И мать, бросившая сына, находит оправдание, и Эмбери то характеризуется честным и справедливым ( но допустил, чтобы полуслепой сын плел заклинания), то готов поступиться честью во имя дружбы.

Прочитал... искренне рад, что автору удалось расстаться с инфантильностью Джерона, и продолжить цикл — в том же мире, пусть с новыми героями, но всё о том же. Это один из тех случаев, когда рефрен не кажется скучным. И от многократного повторения одного и того же не тянет забросить томик куда подальше.

Хорошая книга. Респект автору(рше).

Книга вышла ещё более непонятная, чем книга Свобода уйти, свобода остаться. Немного мрачновато... Ставлю 9

По этой книге видно что автор прогрессирует в серии. Что радует. Нечасто продолжение (развитие) оказывается лучше начала. Так держвть!:super:

Немного мрачновато... ожидалось, конечьно, что Джерон будет фигурирывать во всех епизодах...:frown:.... Вобщем моя оценка 10

Очень люблю эту серию. Книга поначалу никак не хотела читаться, но потом как всегда неповторимый стильи слог автора захватил и книга была дочитана в один момент!:glasses: Снетерпение мжду все новых и новых книг!

Все так называемые «уродства» главных героев надо просто правильно использовать:box:

Как и в предыдущих произведениях интересное поcтроение сюжета: не очень понятно, что было ДО, есть темы, которые явно незакончены, ну и финал... в стиле ... понимай как хочешь:confused:

Это прекрасно, что ГГ растет и становится глабже, книга динамичная и заставляет думать. Иванова делает из читателя соавтора и одновременно не изменяет себе. Цикл сам по себе чудесный. Читала с большим удовольствием.

Книга великолепная. Автор вырос и научился часть оставлять за кадром, давая волю читателю. Книга динамичней, жестче и в то же время оптимистичней, чем вышедшие ранее (хотя ранние не перестали меньше нравиться, даже наоборот) Сравнивать не буду, это надо читать :smile:

Мне этот цикл нравится, но продолжение немного разочаровало: герой слишком похож на вереницу передыдущих персонажей этой книги, этакий «хороший«мальчик, «который немного запутался в жизни».

Я ждала продолжения уже намеченного конфликта. а тут сюжет опять свернул в сторону.