Джеффри Форд «Портрет миссис Шарбук»

The Portrait of Mrs. Charbuque

Пьеро Пьямбо — удачливый портретист, светский лев; ему рады в самых модных нью-йоркских гостиных конца XIX века. Но несмотря на преуспевание, его снедает чувство творческой неудовлетворенности, поэтому он с радостью хватается за необычный заказ от некой миссис Шарбук — написать ее портрет, не видя ее, а лишь ведя беседы с ней из-за ширмы. Но пока удивительная миссис Шарбук рассказывает ему о своей удивительной жизни, город потрясает серия кровавых, ничем не мотивированных убийств, и Пьямбо начинает понимать, что они как-то связаны с его таинственной заказчицей...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Роман

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2013 // Книга года (США)

Г. Крылов (2)

Портрет миссис Шарбук

Роман в традициях Викторианской Англии и в тематике Оскара Уайльда: есть общее, есть различное. Сквозная тема — искусство, а именно: искусство портрета. Можно ли написать точный потрет человека, не видя его, а лишь слыша его рассказы о прежней жизни? Насколько искусен художник? Гений и искусство, талан, живопись, тайна — всё переплелось в плотный клубок, распутать который предстоит главному герою — художнику Пьямбо, столь самонадеянно взявшемуся за странный заказ, читай — вызов.

Повествование начинает неспешно и довольно стандартно, ближе к середине обрастая тайнами, намеками и тревожными предчувствиями. Личность Пьямбо подана через призму искусства, Форд словно препарирует его под микроскопом, показывая малейшие изъяны его натуры. Пьямбо — герой довольно простой, не вызывающий особенных эмоций у читателя, словно бы он — некое третье лицо, ведущее повествование, хотя он — непосредственный участник событий. Другое дело — таинственная миссис Шарбук, личность загадочная и неоднозначная. Она источает запах тайны и опасности. История ее жизни позволяет читателю составить психологический портрет героини, и он складывается в паззл только в самом финале. Помимо двух основных персонажей, роман пестрит второстепенными: странный дворецкий, явно посвященный в тайны своей нанимательницы, подруга героя, светская богемная тусовка, состоящая из аристократов, художников, актрис и музыкантов. Всё это пёстрое многообразие создает фон, на котором разворачиваются три линии романа, которые сплетаются в грандиозный финал и находят в нём своё завершение.

Поначалу линия с умирающими от кровавых слёз женщинами кажется побочной, некой мрачной окантовкой сродни истории о Джеке Потрошителе, тем паче, что автор ею и вдохновлялся, отдавая дань времени и традициям эпохи. На периферии мелькает мысль о связи этих случаем с основным действом романа и его героиней, но уловить связь не выходит. Форд мастерски отвлекает читателя, разбрасывая по тексту, казалось бы, незначительные детали и малопонятные подробности жизни своих героев. Все эти разноцветные лоскутки лишь ближе к финалу складываются в чёткую картину, встают на своё место и являют читателю пёстрое полотно происходящих событий.

Форд — хороший рассказчик, роман читается неспешно, а потом разгоняется и несётся со скоростью поезда. Это некий мистический триллер с ёмкой психологической составляющей. В романе переплетается множество тем и мотивов: жизнь и искусство, жизнь в искусстве и ради искусства, смерть, страсть и похоть, страх, опасность, тайны, тёмные стороны личности, попытки найти себя в жизни и искусстве, опустошённость. Однако история эта не хватает за живое, не вызывает сочувствия или порицания. Финалом своим она ужасает, поскольку прекрасная внешность может быть обманом и таить под собой мрачную натуру и тёмные пороки. Но идея эта не нова и перекликается со многими произведениями разных авторов. Это лишь еще один роман на тему развращённости и искусства и их связи между собой.

Вот у Форда вечно так: начинается всё стандартно, а потом появляется какой-нибудь Призрак Оперы, и всех жёстко колбасит. Надо признать, этот расколбас и есть самое занимательное в произведениях данного автора.

«Портрет» выдержан в лучших традициях фордовских романов: в нём есть герой, полный страстей и привязанностей, есть загадка, да не одна, да с многократным подвохом, есть трагедия и комедия, хотя, конечно, трагедии больше (ну не ироничный Форд автор!). Обязательно рассматривается судьба какого-нибудь персонажа под микроскопом, при этом задействуются механизмы, вызывающие сочувствие читателя, и вся история выглядит тем напряжённее, чем больше шишек перепадает герою. В данном случае читателю предстоит сопереживать художнику Пьямбо, который получает очень необычный заказ – он должен написать портрет дамы, которую не видел ни разу в жизни. И не увидит, что самое примечательное. Вся история – одна сплошная тайна, в которой барахтаются, пытаясь понять, что к чему, главный герой, подруга героя и некоторые из друзей героя.

Фон всему – живопись. Через эту призму познаётся и Пьямбо (от детства и ученичества у великого художника до самостоятельного плавания), и его заказчица (от размещения самого заказа до принятия его), и вся художественная братия (от верных друзей до первого же отвернувшегося). Болезненно рассматривается вопрос о потере себя как человека, способного на что-то большее, чем заказная мазня; переосмысливаются заветы учителей, говоривших иносказательно, а подчас – не говоривших вовсе; делается упор на живописи как на искусстве, способном передать мысли и страсти художника почти с мистической, пугающей точностью.

В романе есть три сюжетные линии: заказ художнику портрета, история жизни заказчицы и плачущие кровавыми слезами женщины, – каждая из которых сначала существует отдельно, а потом проникают одна в другую, связываясь в тугой узел, в котором едва не гибнет Пьямбо и от которого глаза на лоб лезут у читателя. Множество ниточек, которые кажутся обрезанными и никуда не ведущими, постепенно оказываются частичками того самого узла, и в результате его распутывания гибнут люди и рушатся судьбы. Это настоящий триллер, выросший из мистики, триллер для взрослых, ибо в романе есть некоторые пикантные подробности, история пересмотра себя и своей роли в живописи (или живописи в своей жизни), история сокрытия себя от мира – добровольного или невольного, можно ещё поразбираться, произведение не только об искусстве и его тёмных сторонах, но и о призвании, признании, страхе, любви и смерти.

Бесхитростная история, совершенно без претензий на новизну и интеллектуальность. Очень легкое, с мистикой и сплетением. Леди просит художника нарисовать свой портрет. Но с одним условием: она сидит за ширмой, а он рисует ее так, как он представляет. Время познания друга друга ограниченно временными рамками, каждый раз леди рассказывает историю и еле-еле успевает ее окончить. Художник терзается и пишет-пишет, вгоняя в пропасть свою жизнь и свои же чувства. Ну а дальше все завертееее....

Прекрасная стилизация под Викторианскую эпоху, Оскара Уайльда и тому подобные замечательные вещи. Умелый, тонкий рассказчик, Форд умеет писать в любом жанре, и в любом жанре он достаточно силён и оригинален. Правда, эту рецензию я пишу уже после того, как прочёл вторую вещь, тесно связанную с этой, «Девочку в стекле», и она мне понравилась больше, много больше. Но и «Портрет миссис Шарбук» хорош — именно деталями, отделкой, узором, стилем, игрой с временем; Нью-Йорк конца XIX века, богемная среда художников, таинственная женщина за ширмой, чей портрет нужно написав, ни разу не взглянув на неё... Единственный минус — это конец. Он не предсказуем, но почему-то...не знаю...хотелось большего. Есть ощущение, что Форд изначально не был уверен именно в такой концовке, и искусственно подогнал детали. Но это прекрасные детали, право слово.

Художник-портретист получает необычный заказ: нарисовать женщину, не видя ее, а только слушая ее рассказы из-за плотной ширмы, с правом задавать любые вопросы, кроме тех, что касаются ее внешности.Этот вызов его способностям покоряет воображение художника все больше и больше, а каждый новый сеанс, как в игре горячо-холодно, то приближает, то резко отталкивает его от разгадки ... Он хочет узнать о ней как можно больше и начинает свое любительское расследование, еще не зная, как далеко заведет его любопытство и как опасны могут быть чужие тайны...

Пожалуй, это вдвойне художественное произведение — рассказ ведется от лица художника, речь в нем (обобщая) идет произведениях искусства и их влиянии на жизнь.

Теперь о недостатках: ИМХО. финал началу сильно проигрывает — слишком гладкий и предсказуемый. Да и эротические сцены показались несколько неуместными: стиль произведения как будто бы не располагал к такой откровенности....

Но, в целом это захватывающий мистико-исторический детектив — элегантный, легкий стиль повествования, несколько интересных побочных линий, погружение во время на рубеже девятнадцатого и двадцатого века через множество любопытных деталек,- и он достоин того, чтобы вы составили о нем собственное мнение:wink:

После запойного прочтения трилогии о непростой судьбе физиономиста Клэя, не смог устоять, и обратился к следующему переведенному на русский язык произведению Джеффри Форда, теперь уже самостоятельному, не столь фантастичному и, к тому же, псевдоисторическому.

Питающий страсть к описанию не очень естественных наук, писатель и тут не удержался — место физиогномики на сей раз занято искусством живописи — тонкое восприятие души человека поведано нам вновь в рассказе от первого лица — художником-портретистом Пьямбо, находящимся на переломном этапе своей карьеры. Кроме того, можно ознакомиться с такими экзотическими науками как кристаллогогика — гадание по снежинками и наукой (забыл как называется) предсказания будущего по человеческим экскрементам.

Стиль и манера Форда незначительно изменились, разве что в лучшую сторону, однако заметна более филигранная проработка текста, повествующего о событиях в богемной среде Нью-Йорка позапрошлого века. Магический реализм, балансирующий на грани вымысла и реальности, обязывает писателя быть очень внимательным к деталям создаваемой сюжетной картины, дабы не перегнуть палку и не допустить выхода за границы возможного при описании восприятия действительности человеком, что Джеффри Форду, без сомнения, удалось. Читатель надеющийся на мистическое объяснение происходящего вряд ли будет удовлетворен, а любитель детективных триллеров может быть разочарован достаточно избитой в литературе и кино разгадкой. Присущие манере письма Форда эксцентричность и особый галлюциногенный привкус магреализма порадуют поклонников «Физиогномики», так что рекомендовать всем этот роман трудно, хотя и можно, так как читается он легко, увлекательно, на каждой странице завораживая читателя необычностью описаний обычных, казалось бы, вещей.

Темы любви, поиска смысла, творчества, жизни и смерти и пр. неизменно присутствуют. Некоторые зарисовки тогдашней жизни Нью-Йорка с легкостью проецируются на сегодняшний день, и Джеффри Форд в очередной раз убеждает нас в том, что технический прогресс 20-21 веков не так уж и много поменял в сознании людей и их страстях.

Вот этот роман мне понравился. Несмотря на не очень замысловатый сюжет, он завладевает вниманием и заставляет переживать. В нем живые герои и настоящие эмоции. Детективная линия и мистическая составляющая. Это хорошее, и интересное и вполне литературное чтение. Весьма стильно сделанная вещь, по-моему; ее можно смело рекомендовать даже искушенному читателю.

Хорошая вещь... Роман, мало того, что обладающий изяществом новогодней игрушки, но еще и дающий читателю полнейшую свободу выбора. Желающие могут заняться поиском красивого смысла в историях миссис Шарбук, пытаясь отделить правду от вымысла, или рассуждать о выборе художника, о сущности творческого поиска, о том, что небезызвестное «вначале было слово» может относиться почти к любому акту творения. Не желающие же? да могут просто не без приятности почитать псевдоисторический детектив...

Совершенно непохожая на «Физиогномику» книга! С одной стороны мне больше понравились похождения физиогномиста Клэя, но эта вещь определенно более самостоятельная, более литературная, так скажем. Отличная стилизация с мистико-готическими мотивами.

Просто написано, легко читается. Но до чего качественно и приятно!

Когда начал читать «Портрет миссис Шарбук», то совершенно не соотнес Д. Форда с автором «Физиогномики». Понимание, что обе книги написаны одним и тем же автором пришло позднее. Прекрасный мистико-исторический триллер. Загадочная миссис Шарбук, невидимый мистер Шарбук, масса замечательных побочных историй — в сухом остатке получился изящный и стильный роман. Триллер триллером, но у Форда опять про искусство/творчество — реальность/жизнь.

Редкий случай — аннотация намного лучше самого романа. Надеясь прочитать психологическую драму, я наткнулась на предсказуемый и безвкусный триллер. А ведь какая была идея!