Андрей Фролов «Облава»

Облава

Рассказ, год (год написания: 2012); цикл «Анклавы»

Технологии позволяют вылечивать СПИД и рак, но перед «синдиновой чумой», убивающей «тритонов», оказались бездейственными. И когда в трущобах Анклава Франкфурт объявился человек, который якобы способен вылечивать умирающих наркоманов, для его захвата заинтересованные стороны — бандиты, СБА и фармкорпорации — отправили своих людей.

Непостижимая концепция

До этого Андрей Фролов писал только романы по миру Анклавов. Поэтому прочитать небольшую историю, написанную этим автором было интересно вдвойне, сумеет ли он придумать что-то необычное в малой форме? На мой взгляд, получилось довольно удачно. Автор выбрал для своего рассказа беспроигрышный вариант. В мире после Катаклизма стали появляться различные необъяснимые наукой вещи. Об одном из таких случаев, как раз и расскажет Андрей Фролов. Современная наука победила неизлечимые болезни 21 века — рак и СПИД, но оказалась бессильна перед вирусом, который убивает синдиновых наркоманов, помочь им может только чудо.

Этот рассказ не несет в себе ничего нового по вселенной Анклавов, но он написан очень увлекательно и интересно, а особенно удачной получилась концовка, поэтому любителям серии будет не лишним ознакомиться с данным произведением Андрея Фролова.

Ничем не примечательный рассказ о захвате ученого или псевдоученого. Философствующего, противопоставляющего себя обществу, но при этом, являющегося неотъемлемой его частью. Показано через призму восприятия боевика, поэтому весь рассказ скорее напоминает не то компьютерную игру в стиле шутер, не то компьютерную игру в стиле РПГ: прошли, сделали, взяли, прошли дальше...