Александр Золотько «Его право»

Его право

Рассказ, год; цикл «Анклавы»

Удивительные, страшные и прекрасные вещи творятся в аномальных зонах, появившихся на Земле после Дня Беды, после Катастрофы. Но еще более удивительные и жуткие изменения происходят с людьми, изучающими аномальные зоны на исследовательских станциях. И люди ли они? Или уже нет? Что сотворило с ними Необъяснимое, проникшее на нашу планету после Катастрофы?

Непостижимая концепция

Неожиданно, самый крутой рассказ антологии. Он бьет, как молния. Оторваться невозможно. Очень жесткий и при этом человечный. И хочется сказать, что вот этой истории — веришь. Если в остальных можно найти какие-то минусы, то тут — совершенно самостоятельная единица. Это постапокалиптика в самой лучшей ее ипостаси.

Попытка приоткрыть дверь в иные миры закончилась грандиозной Катастрофой. Сотни миллионов людей погибли, планету сотрясли чудовищные катаклизмы: землетрясения, ураганы, цунами. Мир разительно изменился, появилось множество аномальных зон, в которых творились необъяснимые и, порою, жуткие явления.

Прошло несколько лет после Катастрофы. Люди пристально и внимательно изучают всё, творящееся в аномальных зонах. Посылаются экспедиции, организуются станции, ставятся эксперименты. Нот вот чем дольше продолжается изучение зон, тем всё более ясным становится, что в первую очередь ведется изучение людей, работающих на станциях, ушедших в экспедиции, продолжающих жить в аномальных зонах. Чего больше в экспериментах над людьми: науки или лжи? И всё более процесс познания смахивает на чудовищную вивисекцию, проводимую над несчастными, обманутыми, попавшими в безвыходное положение участниками бесчеловечных экспериментов.

Рассказ написан в великолепной, присущей только этому писателю, манере. Сюжет похож на сжатую спираль, которая вдруг распрямляется в совершенно неожиданном направлении. Оказывается, и из безвыходной, отчаянно безнадежной ситуации может быть выход. Только надо на него решиться.

Я искренне присоединяюсь к мнению уважаемого dimon1979: это самый лучший рассказ в сборнике.

Это самый лучший рассказ в сборнике. Долго думал кому отдать предпочтение — Панову или Золотько, и выбрал все-таки историю Александра. В этой истории автор смог соединить все составляющие мира Анклавов и гармонично их между собой связать. Смесь мистики, фантастики, психологического детектива и боевика, именно такой коктейль намешал писатель в этом небольшом рассказе.

После Катаклизма, произошло много необъяснимых с точки зрения науки вещей. Появились проходы в другие миры. Но появились первые непредвиденные никем неприятности, наш мир тоже становится для кого-то или чего-то плацдармом для проникновения. Для изучения подобных явлений привлекаются лучшие ученые умы, чтобы на местах попробовать изучить происходящее. Чем это в итоге обернется и расскажет нам Александр Золотько.

В этом рассказе мне понравилось абсолютно все. Автору удалось на всех этапах повествования сохранить интригу, начиная с первых страниц и заканчивая концовкой. Мрачная атмосфера места, в котором происходят события, делает историю немного жуткой и страшной. Плюс постоянное психологическое давление на читателя. Ну и самым сильным моментом будет развязка, в которой мы увидим насколько ничтожно мало стоит человеческая жизнь.

Очень бы хотелось прочитать полноценный роман на эту тему. Надеюсь, что серия Анклавов будет продолжена и мы еще увидим книги за авторством Александра Золотько.

Вы в курсе электрической теории? Думаете, что да? Но в мире Анклавов всё имеет другое значение.

А ваша цена за предложенное счастливое будущее?

История «Его право», в начале которой вы чувствуете ветер от винтов вертолета, проходите по пустой, мрачной базе... И в конце узнает печальную историю Ученого. Человека, который смог выжить, постоянно совершая сложный выбор.

Рассказ читается захватывающе и легко. Однако, герои «наполнены» жизнью, заставляют не просто им сопереживать, но и понимать все их действия на сто процентов.

Вы в курсе пневматической теории? Думаете, что да? Но в мире Анклавов всё имеет другое значение...