Дженнифер Роберсон «Sword-Sworn»

Такой комментарий воистину воодушевляет на чтение двух последних книг. Да я сам первые четыре романа читал раз семь, не меньше. Но тяжелая реальность заключается в том, что романы есть, а перевода нет. И это основное препятствии для тех кто не дружит с иностранными языками. И это для меня основная проблема, так как хочется и прочесть книги, и воспринять текст близким к оригиналу, а это вам уже не просто перевести домашнее задание, это уже близко к тому, что надо чуть-ли не написать книгу заново, и написать так, как написала бы сама Дженнифер Робертсон. Ну одним словом «печально»...

Читала с большим удовольствием. Соскучилась по героям, и была очень воодушевлена тем, что есть продолжение. Я долгое время думала, что «Разрушитель меча» — это последний роман цикла.

В этой же книге, которая действительно является заключительной, все логически завершено.

Повороты сюжета не настолько убийственны, как в предыдущих частях. Эта книга сравнима с заключительными аккордами музыкального произведения, очень красивыми, но не такими тревожащими и разгоняющимися, как в начале и в основной части. Тем не менее, должна отметить, что именно этот роман цикла мне понравился меньше пяти остальных.

Есть момент — с Вашни — который я опять не очень поняла. Мне не ясен замысел автора. А в остальном — все как я и ожидала, те же Тигр, Дел, их отношения, их обособленность и изолированность от остального мира, неисчислимые враги, их немногие, но особенно достойные друзья, плюс звон оружия, опасности, погони и раскрывающиеся в неожиданных местах тайны.

Магия вновь преследует Тигра, как бы он ни пытался отринуть эту составляющую. Какую бы цену он ни платил, все равно, она все время проявляет себя. А что поделаешь? Ведь мы теперь знаем Кто Он.

В последних двух книгах становится окончательно понятно, что тема Дел больше не центральная, весь фокус повествования держится вокруг Тигра, которого Автор неизменно ухитряется проводить по новым кругам Испытаний. Традиционная подача завоевания Любви и Счастья через море крови и страданий. Зато потом...

К обоим приходит некий мир в душе, и заключительная книга дарит им возможность создать... но, чур, не буду рассказывать.