Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Лабиринты Ехо

Цикл; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Цикл произведений про Макса, который, покидая наш мир, попадает в параллельный, становясь в нём Тайным Сыщиком. У него появляется всё – мудрый шеф Джуффин, любовь по имени Меламори и отличный коллектив, в котором ему предстоит работать. Вот только нарушители закона, которых ему предстоит поймать, будут магами…

Имея врожденные магические способности, которые ему помогают развить, Макс легко и непринужденно справляется с возникающими опасностями. Искрометный юмор, в сочетании с жизненной философией делают книгу легкой и доступной.

Произведения цикла существуют в двух редакциях: первая выходила по мере написания книг в период с 1996 по 2000 годы в издательстве «Азбука», вторая, переработанная и дополненная, издается с 2002 года и признаётся автором как единственная верная.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.31 (2088)

Främlingen
(шведский)
Obcy
Чужак

Начинал читать по совету знакомой. Она довольно восторженно отзывалась об этих книгах и считает Макса Фрая — самым любимым своим автором. Сам люблю фантастику с детства и ожидания были довольно радужные, как обложки у книг. Первую из серии проглотил довольно быстро и чтение было довольно приятным: оригинальный сюжет, быстрое развитие событий, интересный герой(вроде такой же как и ты, но вырвавшийся на свободу из этого мира). Вот только немного напрягали некоторые вещи, которые как потом оказалось кочуют из книги в книгу:

* То что герои постоянно что-то жуют

* Плоский и однообразный юмор(иногда совсем не к месту),

* Непробиваемость и могущество главного героя — все ему нипочем и с любыми врагами он просто разделывается за пару-тройку минут

* Из предыдущего пункта кочует еще одна неприятность, такая краткость при описании довольно важных событий не идет на пользу повествованию.

У меня при чтении книг, а остановился я на четвертой ибо больше не выдержал, возникла очень стойкая ассоциация с дешевым сериалом — простенький и незатейливый сюжет (я кстати не говорю про общую идею книг, которая довольно оригинальна, и увлекла в начале), общий стиль линейного повествования, легкие декорации... В общем оценка удовлетворительно — дальше читать не интересно, причем ни серию, ни автора...

Добрые, забавные, порой трогательные истории. Назвать шедевром язык не поворачивается, но читать за чашечкой кофе – самое оно...

Очень симпатичный цикл, написан, что называется, «вкусно». Нравится мне гораздо больше всех прочих вещей Фрая, которые я читала. Поначалу кажется несколько банальным, однако потом рас-читываешься и окунаешься в мир. Очень объёмные герои, в каждом живёт не менее двух личностей (а иногда и больше). Они не всегда нравятся, но в этом и есть изюминка, так как это делает их более живыми. Книги, конечно, на любителя, некоторые не выносят их и считают нудными, однако большинство моих знакомых, и я в том числе, читали запоем. Родной и понятный язык, милый (по большей части) юмор. Я лично получила море удовольствия.

Гениальная концовка (до «хроник»), что он издаст книгу в мире Вершителей, чтобы Ехо существовал. Что не понравилось больше всего: отношение к младшим служащим. В конце концов, Макс сам такой был, не идёт ему это.

Чего у меня нет, так это чувства меры. Начав читать Макса Фрая чуть меньше двух недель назад, сейчас я уже прочитала все рассказы до «Тихого города» включительно. Дочитала и остановилась. Такая восхитительная концовка, что я даже не знаю, стоит ли портить себе впечатление последующими книгами. Неужто можно еще что-то сказать в этой истории? Неужели Макс вернется в Ехо?! По мне так необходимости нет, да вот только то по мне…

Не знаю буду ли я читать последующие книги или нет, но в любом случае я полюбила эту серию, которая мне с первого же абзаца чертовски понравилась! Я влюбилась в нее по самые уши и даже больше, поэтому мне все в этой серии кажется восхитительным. Абсолютно. Хотя я и даю себе труд осознавать, что некоторые рассказы серии оставляют желать лучшего, иные и вовсе до безобразия бредовые. Но сама атмосфера мира настолько завлекла меня, что я готова простить ему эти погрешности. Да что там готова, я попросту закрываю на них глаза…

А кроме того я закрываю глаза на несколько приедающиеся (ибо повторяются из книги в книгу) уже к середине сериала шутки, да и элементарной логики порой явно не хватает, оттого все происходящее кажется мало того, что нереальным, так еще и попросту глупым, а в иные моменты и вовсе раздражающими.

Но все это я прощаю за простоту и порой даже детскую незамутненность, а оттого и восхитительную легкость происходящего. А это дорого стоит, по крайней мере для меня. И я готова принимать этот выдуманный мир таким, каков он есть, со всеми недостатками, ради замечательных часов расслабленности и возможности уйти от повседневных проблем.

Богатейшая тема — магический детектив. Развивать можно до бесконечности. Вместо этого, в худших традициях, герой быстро набирает чудовищную крутизну и становится неинтересен.

Сериал — отличный образец манипулятивной литературы. Использован весь набор психологических «крючков», связанных с аутизмом и возрастной регрессией: главный герой из ничтожества превращается во всемогущего, бессмертного, выходящего за любые рамки. Перемещается в любой мир. Всем хорошим нравится, всех плохих мочит. Все проблемы решает щелчком пальцев. И постоянно что-нибудь жрёт и пьет.

Читать вполне можно, особенно с голодухи.

P.S. В цикле-продолжении герои переходят на кофе и в сюжете все наконец становится на свои места.

Напал я на эту серию совершенно случайно. Путь с работы домой проходил мимо магазина «Топ-книга», где продавали уцененные, бракованные экземпляры книго-продукции. Был я там частым гостем. В очередной раз, посещая магазинчик, взял с полки абсолютно случайно выбранную книгу, открыл где-то посередине, принялся читать... Очнулся, когда магазин уже закрывался. «Власть несбывшегося» — с этого и началось. Сразу заказал всю серию и в драку со старшим сыном, наперегонки, взахлеб читали, читали, читали... Сколько раз перечитывали — и не сосчитать. В настоящее время от книг остались лишь лохмотья. Но ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРОГРЕСС, который изобрел е-буки и книжный формат фб2. Теперь не пропадет! :super:

Долго не решалась прочитать эту серию книг. От части от того, что их аж 8 штук, по опыту зная, что чем дальше от первой книги тем хуже...НО Лабиринты Ехо исключение!!!

Начав читать, я не заметила, как прочитала первую книгу, а потом вторую, третью и т.д...

Книги написаны интересным языком, с чуством юмора и в то же время затрагивает многие жизненные, философские проблемы, которые воспринимаются очень легко, ты не зацикливаешь своё внимание на них. Но оторвавшись от книг, я зачастую ловила себя на мысле, что я разделяю мировозрение писательницы.

Все герои очень интересны, в каждом есть своя изюминка, даже второстепенные персонажи раскрыты очень хорошо.

Сюжет увлекает, зачастую приподнося неожиданные повороты.

И ещё. Это единственная история, которую читаешь и веришь, что этот мир, все герои существуют на самом деле. Только, что это за самое дело?

Н-да, и это имеет один из самых высоких рейтингов на фантлабе. Ну вот чем эта жвачка отличается от всякого рода Дашковых и прочих ? Юмор просто потрясающе убогий. Конструкция «Экий ты <...>. Какой ужас» просто достала. Уважаемые женщины-писатели, лучше не пишите от лица мужчин. Мы мыслим по другому, и еще мы не плачем так часто :lol: Только копья еще не хватало на первой странице, как в каком-нибудь Волкодаве, для полного Фрейда.

Уютный мир. Туда действительно хочется попасть. Желательно, навсегда. Основные герои — один лучше другого. Юмор присутствует на каждом шагу аж щёки сводит :) Начав читать, не можешь остановиться. «Ешь» книгу за книгой и влюбляешься в этот мир и в этих персонажей сильнее и сильнее.

И никакой нагрузки на мозг. Чистый отдых. На выходе: радость, веселье, симпатия, комфорт и легкое разочарование, что ты не в Ехо.

Интересно, просто, с изыском. Для того, чтобы отложить ненадолго реальность на дальнюю полочку и окунуться в мир Ехо с его тайнами, причудами и легкостью.

Хороший позитивный цикл, но без интриги. Интрига появляется в последнем рассказе, но конец немного грустный.

А так советую почитать, о том у кого всегда все в порядке:)

Слишком много повествований о еде. Поэтому на голодный желудок читать не советую.

Что касаеся лабиринтов Ехо... я поражаюсь, как можно называть это литературным произведением, а в некоторых случаях чтивом.Это же все по настоящему, неужели никто не понял? И вот почему было изменено начало в последующих изданиях.Спасибо тем кто познакомил нас с Максом,Лонли-Локли,Джуффином,Меламори,Мелифаро,Кофой.Не знаю как бы я жила без них.

А литературных изысков там искать не надо жизнь разнообразна,прекрасна и удивительна.И ТАКИЕ СЮРПРИЗЫ ПРЕПОДНОСИТ. Читайте и радуйтесь возможности хотя бы чуточку прикоснуться к чудесам и проникнуть в ту глубину,погрузившись в которую понимаешь очень многое . И хочется жить.А кто не понимает вурдалаков вам под одеяло.

Лабиринты Ехо, впрочем, как и самого Макса Фрая, открыла для себя совсем недавно. Втянулась в серию практически с первых строк: подкупили лёгкость повествования и искромётный юмор.

Сюжет не очень оригинальный, (Тайным Сыском сейчас никого не удивишь), однако все герои, а так же Ехо с его окрестностями, прописаны очень удачно. Хочется снова и снова возвращаться в этот Мир, такой уютный, доброжелательный и такой далёкий :)

Все книги серии написаны примерно на одном уровне, но хотелось бы выделить рассказы «Волонтеры вечности» и «Книга огненных страниц». Эти две истории заставили здорово поволноваться за сэра Макса.

Вообщем, кому хочется попутешествовать между Мирами, почувствовать на себе множество древних тайн и загадок из мира «Стержень» и просто окунуться в дружескую атмосферу копов-волшебников — читайте Лабиринты Ехо, не разочаруетесь.)

Весь цикл «Лабиринты Ехо»-это лекарство от скуки.После прочтения любой книги цикла остаётся необычайно лёгкий,позитивный настрой.Я просто влюбилась...

«Лабиринты Ехо» — лучший фантазийный цикл за последний 10 лет:super::appl:

Оригинальный сюжет, юмор, интересный герой, так похожий на тебя.... Читаю и перечитываю взахлеб уже много раз.

Цикл начинается достаточно легкими и веселыми произведениями, но ближе к завершению становится еще более интересным от осознания того, что окружающая тебя действительность может быть вовсе не такой, как ты себе напредставлял.

После прочтения отзывов — немного в недоумении:confused: — какие, интерсно, несостыковки найдены в романе?