Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Лабиринты Ехо

Цикл; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Цикл произведений про Макса, который, покидая наш мир, попадает в параллельный, становясь в нём Тайным Сыщиком. У него появляется всё – мудрый шеф Джуффин, любовь по имени Меламори и отличный коллектив, в котором ему предстоит работать. Вот только нарушители закона, которых ему предстоит поймать, будут магами…

Имея врожденные магические способности, которые ему помогают развить, Макс легко и непринужденно справляется с возникающими опасностями. Искрометный юмор, в сочетании с жизненной философией делают книгу легкой и доступной.

Произведения цикла существуют в двух редакциях: первая выходила по мере написания книг в период с 1996 по 2000 годы в издательстве «Азбука», вторая, переработанная и дополненная, издается с 2002 года и признаётся автором как единственная верная.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.31 (2088)

Främlingen
(шведский)
Obcy
Чужак

Чтобы составить полное и адекватное впечатление об этом цикле, его обязательно надо прочитать целиком. Первые книги — довольно незатейливые истории о парне по имени Макс, попавшем в другой мир и открывающем у себя выдающиеся и необъяснимые способности. Звучит довольно банально, и от звания стандартного чтива в моих глазах «Лабиринты» не спасли бы все достоинства: легкий, приятный и грамотный язык, яркие персонажи, интересные детали мира и необыкновенная атмосфера. Однако в дальнейших книгах автор закрутила сюжет с попаданчеством Макса, вывернула все практически наизнанку, довольно нетривиально объяснила сверхспсобности. В итоге завершение цикла оказалось более глубоким и лично для меня неожиданным. И открытая концовка — именно такая, как я люблю: не хеппи-энд «все переженились и жили долго и счастливо» и не пафосно-бестолковое «все плохо, все умерли», а вдохновляющее и, что важно, логичное завершение цикла, оставляющее задел на будущие произведения. В общем, мне понравилось.

Но, довольно интересный вопрос, что всем так нравится в творчестве Фрая, делает людей фанатами МФ вообще и мира Ехо в частности? Предлагаю свое имхо.

Персонажи, конечно, хороши, но все же главное во всех работах Фрая это атмосфера. Такое щемящее ощущение яви-сна, идеальное сочетание волшебства и уюта. Все фентези в это эскапизм, в той или иной степени. Сколько людей совершает бегство в вымышленные вселенные, в фантазиях или даже просто наслаждаясь подсознательным ощущением во время чтения книги. Сколько их мечтает о Средеземье или просто о сферическом в вакууме фентезийном мире, где живо волшебство, есть место благородству, можно совершить подвиг, найти дружбу и ту самую настоящую любовь. Макс Фрай предлагает нам нечто подобное, но не совсем. Своего рода «уютненький эскапизм». Все мы хоть немного, хоть изредко хотим сбежать в волшебный мир, но на самом деле оказаться в Средиземье и бегать от орков как-то стремновато. Мир Ехо не такой, он очень волшебный (да на каждом шагу!), но при этом безопасный и уютный, без лишнего надрыва и налета эпичности. Попав туда, можно сидеть в кафешках, читать книги и пить камру. Все то же самое, отчего юные эскаписты получают удовольствие в реальности, но бонусом волшебная атмосфера и всякие магические ачивки. Идеально же!

А я бы все же рискнула сбежать в Средиземье...

Серия детективных повестей в магическом мире. Без псевдосредневекового антуража.

Все персонажи яркие, обаятельные, интересные личности. ГГ наш соотечественник, лишний человек,сбежавший в магический мир от рутины нашего, с которым достаточно легко отождествлять себя многим читателям.

Рассказы теплые, ламповые, оптимистичные. Мир в котором происходит основное действие очень уютный и достаточно добрый(хотя порой там случаются страшные и жестокие вещи). Очень хороший язык, отличное чувство юмора, без переборов и скатывания в абсурд.

Иногда перечитываю ту или иную повесть, когда на душе нехорошо.

Не отношу себя к когорте особо «начитанных» персонажей, но как по мне Макс Фрай — один из самых УЮТНЫХ авторов. Читая Лабиринты Ехо, Хроники Ехо и даже Сноведения хочется укутаться пледом, налить себе камры и покинуть будничную реальность. Многие могут сказать что к концу цикла ( особенно это касается Сноведений и последних частей Хроник) автор «списался», что уже не так интересно и все более однообразно, предсказуемо. И я отчасти соглашусь с таким мнение. НО! несмотря на все эти минусы мне ( а думается и многим поклонникам мира Ехо ) несмотря ни на что по прежнему хочется в него возвращаться. Да, Ехо — один из тех миров где я бы непременно хотел пожить определенное количество времени, куда непременно хотел бы возвращаться после путешествий по другим мирам :)

Если бы кто то попросил меня описать эту книгу тремя словами, то этими словами были бы: уют, тепло и позитив. Очень жаль, что я не прочитал этот цикл еще в подростковом возрасте. В общем это одна из моих любимых вселенных, и это одна из тех немногих книг, которую я намерен перечитать. Поэтому твердая 10-ка :)

Согласна с теми, кто говорит, что это приятная, легкая книга, которую можно почитать с удовольствием.

У нее есть только один недостаток. Я в нее не верю. Ни на минуту.

Да, автору удались приключения — а вот мир, куда попал Макс, не удался совершенно. Это не мир. Это картонные декорации, среди которых бродит обаятельный и крутой сэр Макс.

Вы можете представить себе город, где все жители имеют апартаменты, по которым можно передвигаться на паланкинах с носильщиками? Я сейчас не о том, что богатые люди могут себе позволить любую прихоть. Я про естественную экономию места.

Хорошо, допустим, автор имеет в виду район богачей. Вроде Беверли-Хилл или Рублевки. У тех свои прихоти. Но дом с тремя бассейнами (всего-навсего!), где поселяется Макс, считается хибарой в трущобном районе, а его владелец — аскетом. Вы верите в такой благоустроенный мир? Я — нет. Хотя бы просто потому, что пробую прикинуть, сколько квадратных метров приходится на каждого жителя Ехо, какова площадь города (а это столица!) и сколько народу там проживает.

Ладно. Оставила я эти бесполезные подсчеты. Принялась читать дальше. И вновь меня вышибает из атмосферы книги сообщение о том, что кошек в этом мире разводят, как скотину, на шерсть.

Ну, разводят — и ради бога, кошачья шерсть хороша. Я даже допускаю, что в этом мире кошки — стайные животные. Но они же хищники! Как может пастух пасти стадо хищников? У волков тоже неплохая шкура — ну, давайте представим себе мирно пасущееся волчье стадо! Или Армстронг и Элла жуют травку и сенцо?

Ладно. Приказала себе не придираться. И терпела ровно до того момента, когда трактирщик рассказал о чудаке, который съел на халяву миску супа и убежал, чтобы не платить: «Он, наверное, не знал, что за каждого голодного платит король».

Все. С этого момента я перестала искать в романах Фрай правдоподобие (а оно, замечу в скобках, для фэнтези куда нужнее, чем для самого разреального реала!). Вспомнила, что хоромы служителей закона тоже оплачивает казна. Еще припомнился городской казначей, который «расставался с казенными деньгами с таким искренним облегчением, словно они жгли ему руки». Я тихо порадовалась за городской бюджет и махнула рукой.

Я ждала, что автор поведет меня в чужой, невероятно интересный мир. Вместо этого я угодила на кабинетку, где неплохие игроки в хорошо сшитых костюмах разыграли забавные сценки.

У Раткевич, Камши, Осояну — мир. (Уже молчу о Толкиене!) У Фрай — декорации.

Да, я буду читать дальше, ибо сценки забавны. Но не поверю в этот мир. И никогда он не станет моим.

Первые две книги читаются довольно легко и приятно, веселенький мир, где туповатый главный герой расследует «великие преступления», правда великими они становятся исключительно из за его тупости... но это ладно, читать можно, куча ничего не значащих диалогов, иногда веселых... но потом это начинает утомлять, потом надоедать, на пятой книге я просто начал плеваться.... одно и тоже по пятому кругу, складывается ощущение, что разговоры героев придумываются с помощью копипаста... есть подозрение, что цикл нужно читать не сроазу, а делать полугодовые перерывы между циклами, думаю с таким графиком читать будет легче и интереснее..

Почему это интересно и нравится. Потому что это — свободно! Это не литература — это настольная игра! Это — не подчинено никаким законам никаких литературных жанров! Потому что это — фантастика в самом высшем, бессознательном, первоначальном смысле этого слова! Потому что это — сказка по-шварцевски с идеальным героем всех времён и народов!

Пожалуй сааамые неоднозначные произведения, прочитанные мной за всё время. Первые 1,5 книги мне не понравились. Совсем. Но продолжала читать просто из любопытства, а что ж там такого хорошего умные люди видят (кстати и решилась на прочтение из-за того что одна знакомая девушка-учёный сильно нахваливала эту серию и всё сравнивала её с нашей жизнью). Мне же, когда начала читать, не понравился стиль, не понравились персонажи, да практически всё не понравилось. Уже думала бросать, но натолкнувшись на одну очень философскую мысль с начале первой книги, подумала, что тут всё же есть что ловить и чтение продолжила. И так, кривясь и скрипя зубами, выискивала здесь философские зёрнышки, щедро разбросанные автором. И втянулась. В целом, если оценивать все рассказы, как одно произведение, у автора получилось воплотить очень интересную задумку. Она расписала Ехо как отражение нашей собственной жизни. Здесь нет уже обычных приключений обычных попаданцев в обычный «другой» мир. Зато есть рассказ-зеркало, открывающий весьма неприглядные стороны нашей собственной жизни. Много видела комментариев типа «Как бы мне хотелось пожить в Ехо!». Так и хочется ответить на всё это: «Господа и дамы, да мы в нём уже живём! Тут правда пока не выпрыгивают из древних зеркал жуткие потусторонние сущности, чтобы полакомиться свежей человечинкой, и по улицам с ножами наперевес бегают совсем не миниатюрные куколки, сбежавшие от сумасшедшего кукольника», но надо признать, что и в нашей жизни порой происходят ещё более чудесатые чудеса. В общем, книги действительно стоящие, но судить о них по первым впечатлениям крааайне не советую. Очень легко вынести «не тот» диагноз)))

Один из самых любимый фэнтезийных циклов. Пожалуй, больше всего «Лабиринты Ехо» подходят под определение «сказка для взрослых». Больше всего мне нравится созданный авторами мир, описанный очень интересно и поэтично. Ехо — это город, в котором хотелось бы побывать, пройтись по его удивительным улочкам, выпить горькой камры, постоять на мосту, вглядываясь в зеленые воды Хурона и обязательно бросить туда монетку на память... А Кеттари, а Красная пустыня, а чудеса Уандука! Далеко не каждому автору удается создать такие живые, настоящие миры, и в этом одна из самых сильных сторон Фрая.

С героями ситуация не столь однозначна. Сам сэр Макс — довольно эгоистичная личность, но он настолько обаятелен, что этого почти не замечаешь. Читателю так легко отождествить себя с главным героем, ведь почти у каждого человека есть потребность быть любимым, а Макс просто купается во всеобщем обожании. Запоминаются и другие герои цикла — от невозмутимого сэра Джуффина и озорного Мелифаро, до безумного поэта Анде Пу и кеттарийского шерифа. Хотя мой любимец в этом цикле — сэр Лонли-Локли. По сути все жители Ехо — люди со странностями, чудаки, только чудит каждый из них по-своему. И запоминаются они очень хорошо. При этом очень многие персонажи — с «двойным дном» и не так уж просты, как кажутся.

Понравилась интересная концепция магии, созданная авторами. Здорово описан коридор между мирами и Темный путь.

Приключения героев достаточно необычны и не кажутся однообразными благодаря яркости мира и характеров персонажей.

С могуществом героя авторы начинают слегка перебарщивать, но сказка есть сказка, в ней авторам много позволено. И все же, постепенно цикл становится все более серьезным, среди всеобщего веселья начинают проскакивать грустные нотки, а отдельные эпизоды весьма серьезно цепляют за душу и заставляют задуматься.

Ехо — это тот мир, в который хочется возвращаться еще и еще.

Если занудно высчитать среднее арифметическое моих оценок по каждому из сборников и повестей, составляющих цикл, то получится твёрдая «9». Но рассуждал я по-другому. Ещё ни один цикл такой длины не заставлял меня так пристально и с таким наслаждением следить за приключениями главного героя, каждое новое чудо было действительно чудом, горести и радости героя были настоящими, отчасти и очень правдоподобно переживаемыми мною лично. Цикл подарил множество замечательных эмоций, восхищение идеями и просто очарованием миром. Много ли таких циклов, которые к своему завершению остаются свежими и пышущими фантазией автора? Из тех, что мне известны — очень немного.

А если уж совсем начистоту, то главный герой сэр Макс уж очень напомнил мне меня самого. Вот, наверное, поэтому получилась такая субъективная «десятка». Пусть говорят, что «Лабиринты Ехо» — бред, несерьёзная литература, графоманство, спорить не буду. Но мне очень понравилось.

Благодарен судьбе, которая познакомила меня с миром Ехо. Прав автор в последних строчках цикла: этот мир не сгинет. Потому как его не любить не возможно.

Отличный юмор, забавные персонажи, захватывающий и грамотный, пусть и несколько простой, язык повествования. Макс Фрай — один из моих любимых писателей. Отличный пример того, как женщина может написать книгу, интересную для мужчин. В корне не согласна с утверждением, что в книгах отсутствует философия. В завершающих книгах цикла есть философия и порой бросает в дрожь от осознания тех истин, которые представляет нам Макс. В книге помимо юмора очень тонкая социальная критика, порой даже грустно становится. Но как бы грустно нам ни было, Макс поддерживает нас и вселяет в нас веру в лучшее. Книги можно перечитывать множество раз, каждый раз находишь что-то новое для себя. Повествования о еде и кармопитии добавляют в книгу толику уюта. Лично мне они навевают мысли о доме, где всегда много еды, особенно когда я на чужбине. Макс Фрай — высший класс отечественной фантастики.

Читал лет восемь назад, не скажу что взахлеб, но с большим интересом и удовольствием. Это такое легкое и ненапряжное, местами смешное чтиво. Тут назвали его уютным, и я полностью согласен.

Три цикла ехо очень понравились! Слушал аудиокниги часами, особенно хорошо озвучивание в обработке амфора медиа. Не слишком затейливые истории, но легкие, захватывающие и волшебные. Да, в книгах много болтовни героев, и неуклюжего юмора. Но, я бы сказал тут главное атмосфера, которая создается и затягивает тебя в этот волшебный, неспешный и несомненно добрый мир. Глубокого смысла в произведениях вы не найдете, но я рекомендую попробовать, а там на вкус и цвет...

Прочел очень много негативных отзывов. Знаете, я соглашусь, что это не шедевр. Соглашусь, что книга эта не стала моей любимой и советовать я ее вряд ли буду, немногие оценят. Но я скажу слово в защиту данного цикла.

Цикл про Макса очень легок, немного разнообразен и средне интересен. Он почти не захватывает так, что ждешь развязки затаив дыхание, лишь «Книга огненных страниц» очень впечатлила, мне давненько так плохо не было, я всегда очень глубоко погружаюсь в книгу и момент, когда в Ехо произошла вспышка анавуйяны. Но все же оно читается сплошняком. Нет разделения. Если и читать, то читать за один раз вообще все, одной гигантской книгой. Я когда начинал читать, то ошибочно думал, что это будет именно детектив в одном большом городе, очень тихом, уютном, со множеством маленьких улочек со странными названиями. Я думал, что Ехо будет похож на кофе. Такой же темный, сладкий и терпкий. Но увы. Все оказалось несколько прозаичнее, светлее. Как раз как камра. Нечто среднее нечто кофе и чаем. Но все равно, от этого этот мир не потерял своего очарования. Как и книга, он такой же легкий, простой. Прочитав этот цикл, я понял, что у нас, в нашем мире Паука, все так, как оно и говорится. Скучнее, серьезнее, суетливее. Люди жаднее и стремятся лишь сплести как можно большую паутину другим и не попасться в чужую. Но попадаются и дергаются, дергаются и еще сильнее запутываются. Так что, мир Стержня очаровал меня своей непосредственностью, тем что они живут смотря в настоящее, не беспокоясь о будущем и не отравляют себе этими заботами всю жизнь.

Я всегда перечитываю еще не раз книги, которые мне понравились, и уверен, что прочту заново еще не раз.

Я прочитала первые книги этого цикла в 11 лет и, не побоюсь сказать, они наложили громадный отпечаток на мою жизнь. Несмотря на некоторые мелки недостатки, вроде зашкаливающей гениальности ГГ или бесконечных потоков еды и камры, эти книги могут научить очень простым и очень важным вещам: не боятся бросаться в открывающиеся двери перемен, любить своих близких и обращаться с ними так, чтобы потом ни о чем не жалеть, не унывать, не сдаваться, верить в себя и прислушиваться к себе. В детстве этот цикл стал для меня одновременно отправной точкой и ориентиром, и сейчас, если становиться грустно и уныло, я перечитываю любимые его части. Все Лабиринты Ехо пронизаны удивительным жизнелюбием.

это хорошие книги.В них смысл и не очень сложный посыл,а так же юмор и живые персонажи.

Читается цикл легко и непринужденно.

хорошо что такие книги существуют,они позволяют читателю отдохнуть,но не дают расслабиться,так как заставляют задуматься о вещах нетривиальных,может даже,вечных.

Самое главное,что расставаться с героями не хочется,т.к. они становятся добрыми друзьями и даже ,отчасти,родными.