Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Лабиринты Ехо

Цикл; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Цикл произведений про Макса, который, покидая наш мир, попадает в параллельный, становясь в нём Тайным Сыщиком. У него появляется всё – мудрый шеф Джуффин, любовь по имени Меламори и отличный коллектив, в котором ему предстоит работать. Вот только нарушители закона, которых ему предстоит поймать, будут магами…

Имея врожденные магические способности, которые ему помогают развить, Макс легко и непринужденно справляется с возникающими опасностями. Искрометный юмор, в сочетании с жизненной философией делают книгу легкой и доступной.

Произведения цикла существуют в двух редакциях: первая выходила по мере написания книг в период с 1996 по 2000 годы в издательстве «Азбука», вторая, переработанная и дополненная, издается с 2002 года и признаётся автором как единственная верная.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.31 (2088)

Främlingen
(шведский)
Obcy
Чужак

это хорошие книги.В них смысл и не очень сложный посыл,а так же юмор и живые персонажи.

Читается цикл легко и непринужденно.

хорошо что такие книги существуют,они позволяют читателю отдохнуть,но не дают расслабиться,так как заставляют задуматься о вещах нетривиальных,может даже,вечных.

Самое главное,что расставаться с героями не хочется,т.к. они становятся добрыми друзьями и даже ,отчасти,родными.

Первые две книги читаются довольно легко и приятно, веселенький мир, где туповатый главный герой расследует «великие преступления», правда великими они становятся исключительно из за его тупости... но это ладно, читать можно, куча ничего не значащих диалогов, иногда веселых... но потом это начинает утомлять, потом надоедать, на пятой книге я просто начал плеваться.... одно и тоже по пятому кругу, складывается ощущение, что разговоры героев придумываются с помощью копипаста... есть подозрение, что цикл нужно читать не сроазу, а делать полугодовые перерывы между циклами, думаю с таким графиком читать будет легче и интереснее..

Это конечно уже баян и старье, но я вот прочел совсем не давно. Вообще, я очень люблю Фрая, хотя и считаю его книгой- наркотиком. Он создал просто волшебный мир. Мир, который притягивает всех своей доступностью и простотой выхода из мира. Нашего мира. Он объясняет почему мы видим сны и что в этих снах происходит.

Магия, загадки, тонкий юмор, отдельная физика пространства. И просто невозможно оторваться от первой до последней книги.

Пожалуй сааамые неоднозначные произведения, прочитанные мной за всё время. Первые 1,5 книги мне не понравились. Совсем. Но продолжала читать просто из любопытства, а что ж там такого хорошего умные люди видят (кстати и решилась на прочтение из-за того что одна знакомая девушка-учёный сильно нахваливала эту серию и всё сравнивала её с нашей жизнью). Мне же, когда начала читать, не понравился стиль, не понравились персонажи, да практически всё не понравилось. Уже думала бросать, но натолкнувшись на одну очень философскую мысль с начале первой книги, подумала, что тут всё же есть что ловить и чтение продолжила. И так, кривясь и скрипя зубами, выискивала здесь философские зёрнышки, щедро разбросанные автором. И втянулась. В целом, если оценивать все рассказы, как одно произведение, у автора получилось воплотить очень интересную задумку. Она расписала Ехо как отражение нашей собственной жизни. Здесь нет уже обычных приключений обычных попаданцев в обычный «другой» мир. Зато есть рассказ-зеркало, открывающий весьма неприглядные стороны нашей собственной жизни. Много видела комментариев типа «Как бы мне хотелось пожить в Ехо!». Так и хочется ответить на всё это: «Господа и дамы, да мы в нём уже живём! Тут правда пока не выпрыгивают из древних зеркал жуткие потусторонние сущности, чтобы полакомиться свежей человечинкой, и по улицам с ножами наперевес бегают совсем не миниатюрные куколки, сбежавшие от сумасшедшего кукольника», но надо признать, что и в нашей жизни порой происходят ещё более чудесатые чудеса. В общем, книги действительно стоящие, но судить о них по первым впечатлениям крааайне не советую. Очень легко вынести «не тот» диагноз)))

Очень интересная серия. Интересна тем — что, если рассматривать книги детально, то выйдет что:

1. Главный герой — Мери Сью в квадрате

2. Второстепенные герои немногим отстают от главного

3. Мир прописан слабо

4. Законы и действие магии еще слабее

Но, книги читаются просто запоем, очень легкий стиль изложения и не менее легкий юмор, от которого пусть и не хочется ухахатываться по пол часа, но улыбка не сходит с лица во время всего чтения....

Ну и совет, если прочитав 10-15% первой книги серии вы еще решаете читать ее дальше или не читать, то лучше не читайте, значит вам это произведение не пошло...

Ну а у тех, у кого сомнений нет — наслаждайтесь погружением в Эхо.

Сказка для взрослых, пожалуй, именно такое определение будет наиболее точным для всего цикла Хроник Ехо. Если бы не «взрослые» атрибуты в виде пьяни, сигарет и прочего кровавого месива с сексом, то вполне себе такая сказка про Булычевскую Алису. однозначно читаемый «женский» стиль изложения, легкость пера и сквозящий из каждой строчки оптимизм заставляют читать и читать. Хоть цикл и длинный, но каждая новая часть самобытна и несет свое особое послевкусие. Особый стиль, прекрасно проработанный сказочный мир, прямые как струна характеры, веселье и движение — вполне себе 7-8 уверенных баллов.

Взяв в руки первую книгу и прочитав аннотацию, узнаешь о неких сомнениях касательно жанровой принадлежности серии. Очевидно, что сомнения несправедливы — перед нами фентези, причем довольно качественное. Но при этом в процессе прочтения сомнения все же закрадываются — слишком уж это произведение похоже на старую-добрую притчу, причем не жесткую, без сильного эмоционального надлома, но мягкую. Макс Фрай очень хорош для осенних вечеров в пледе и с чашками кофе. Читается на ура, язык выпестован, стиль весьма хорош, хот и слишком уж разговорный на мой взгляд.

Что касается персонажей — да, они действительно очаровательны. Макс, Джуффин, Безумный Рыбник, Мелифаро, Меламори — все разные и все интересные.

Но слишком эта сказка позитивная. НУ правда — все конфликты надуманны, как бы не серьезны. Поэтому и глубокого эмоционального ответа от произведения ждать сложно. Разве что атмосфера очень особенная. Возможно, таков характер этих книг.

Отдельный плюс — серия не скатывается, каждая книга — на уровне предыдущей, может чуть-чуть хуже или — заметно лучше.

Три цикла ехо очень понравились! Слушал аудиокниги часами, особенно хорошо озвучивание в обработке амфора медиа. Не слишком затейливые истории, но легкие, захватывающие и волшебные. Да, в книгах много болтовни героев, и неуклюжего юмора. Но, я бы сказал тут главное атмосфера, которая создается и затягивает тебя в этот волшебный, неспешный и несомненно добрый мир. Глубокого смысла в произведениях вы не найдете, но я рекомендую попробовать, а там на вкус и цвет...

Чтобы составить полное и адекватное впечатление об этом цикле, его обязательно надо прочитать целиком. Первые книги — довольно незатейливые истории о парне по имени Макс, попавшем в другой мир и открывающем у себя выдающиеся и необъяснимые способности. Звучит довольно банально, и от звания стандартного чтива в моих глазах «Лабиринты» не спасли бы все достоинства: легкий, приятный и грамотный язык, яркие персонажи, интересные детали мира и необыкновенная атмосфера. Однако в дальнейших книгах автор закрутила сюжет с попаданчеством Макса, вывернула все практически наизнанку, довольно нетривиально объяснила сверхспсобности. В итоге завершение цикла оказалось более глубоким и лично для меня неожиданным. И открытая концовка — именно такая, как я люблю: не хеппи-энд «все переженились и жили долго и счастливо» и не пафосно-бестолковое «все плохо, все умерли», а вдохновляющее и, что важно, логичное завершение цикла, оставляющее задел на будущие произведения. В общем, мне понравилось.

Но, довольно интересный вопрос, что всем так нравится в творчестве Фрая, делает людей фанатами МФ вообще и мира Ехо в частности? Предлагаю свое имхо.

Персонажи, конечно, хороши, но все же главное во всех работах Фрая это атмосфера. Такое щемящее ощущение яви-сна, идеальное сочетание волшебства и уюта. Все фентези в это эскапизм, в той или иной степени. Сколько людей совершает бегство в вымышленные вселенные, в фантазиях или даже просто наслаждаясь подсознательным ощущением во время чтения книги. Сколько их мечтает о Средеземье или просто о сферическом в вакууме фентезийном мире, где живо волшебство, есть место благородству, можно совершить подвиг, найти дружбу и ту самую настоящую любовь. Макс Фрай предлагает нам нечто подобное, но не совсем. Своего рода «уютненький эскапизм». Все мы хоть немного, хоть изредко хотим сбежать в волшебный мир, но на самом деле оказаться в Средиземье и бегать от орков как-то стремновато. Мир Ехо не такой, он очень волшебный (да на каждом шагу!), но при этом безопасный и уютный, без лишнего надрыва и налета эпичности. Попав туда, можно сидеть в кафешках, читать книги и пить камру. Все то же самое, отчего юные эскаписты получают удовольствие в реальности, но бонусом волшебная атмосфера и всякие магические ачивки. Идеально же!

А я бы все же рискнула сбежать в Средиземье...

Эта серия книг научила меня, как и множество других людей, создавать собственные миры. Мы населяем их невиданными существами, возводим там города, придумываем страны и империи, а затем отпускаем мир в свободное плавание и лишь изредка туда наведываемся, чтобы проверить как там у него дела. И нет, мы не сумасшедшие, мы «фраеманы» с богатой фантазией.

Лабиринты — замечательная сказка для тех, кто вечером после работы или учебы хочет расслабиться и отвлечься от своих проблем, убежать от рутины. Не ждите от книг каких-то откровений просто читайте и получайте удовольствие.

Главная изюминка серии – это диалоги. Юмор, ирония все это там есть. Если у вас плохое настроение прочитайте десяток страниц, на которых герои серии обсуждают достоинства некоего абстрактного пирога, и на вашем лице уже появиться легкая улыбка, прочитайте еще десяток, и вы забудете о том, что еще недавно грустили. Некоторые критики, считают диалоги надуманными и неестественными, но господа мы ведь читаем фентези, здесь все надуманное и неестественное....

Цикл мне не понравился. Не понравился не потому что плохо написан, а потому что авторы заставили очень страдать своего героя. Не люблю я когда авторы издеваются над своими героями.

С самой первой книги у меня было чувство, что герои топчутся среди грубо намалеванных декораций. Потом появилось чувство, что мир Ехо иллюзия. Только в конце «Тихого города « я поняла почему испытывала эти чувства. И как же мне было обидно за сэра Макса!

Никогда не буду больше читать этот цикл. Очень он грустный.

Если занудно высчитать среднее арифметическое моих оценок по каждому из сборников и повестей, составляющих цикл, то получится твёрдая «9». Но рассуждал я по-другому. Ещё ни один цикл такой длины не заставлял меня так пристально и с таким наслаждением следить за приключениями главного героя, каждое новое чудо было действительно чудом, горести и радости героя были настоящими, отчасти и очень правдоподобно переживаемыми мною лично. Цикл подарил множество замечательных эмоций, восхищение идеями и просто очарованием миром. Много ли таких циклов, которые к своему завершению остаются свежими и пышущими фантазией автора? Из тех, что мне известны — очень немного.

А если уж совсем начистоту, то главный герой сэр Макс уж очень напомнил мне меня самого. Вот, наверное, поэтому получилась такая субъективная «десятка». Пусть говорят, что «Лабиринты Ехо» — бред, несерьёзная литература, графоманство, спорить не буду. Но мне очень понравилось.

Благодарен судьбе, которая познакомила меня с миром Ехо. Прав автор в последних строчках цикла: этот мир не сгинет. Потому как его не любить не возможно.

Отличный юмор, забавные персонажи, захватывающий и грамотный, пусть и несколько простой, язык повествования. Макс Фрай — один из моих любимых писателей. Отличный пример того, как женщина может написать книгу, интересную для мужчин. В корне не согласна с утверждением, что в книгах отсутствует философия. В завершающих книгах цикла есть философия и порой бросает в дрожь от осознания тех истин, которые представляет нам Макс. В книге помимо юмора очень тонкая социальная критика, порой даже грустно становится. Но как бы грустно нам ни было, Макс поддерживает нас и вселяет в нас веру в лучшее. Книги можно перечитывать множество раз, каждый раз находишь что-то новое для себя. Повествования о еде и кармопитии добавляют в книгу толику уюта. Лично мне они навевают мысли о доме, где всегда много еды, особенно когда я на чужбине. Макс Фрай — высший класс отечественной фантастики.

Лабиринты Ехо, это одна из книг, после которой очень сложно начать читать что-то новое. Помню, когда дочитала Тихий Город, еще с неделю ходила и смаковала впечатления от прочитанного. До сих пор, когда вижу где-то «Макс Фрай», сердце замирает. Я просто влюблена в магию этого мира, в персонажей, которых я никак не могу назвать «бумажными», в зыбкость и воздушности описанных миров, обладающих, к тому же, удивительной достоверностью.

Я прочитала первые книги этого цикла в 11 лет и, не побоюсь сказать, они наложили громадный отпечаток на мою жизнь. Несмотря на некоторые мелки недостатки, вроде зашкаливающей гениальности ГГ или бесконечных потоков еды и камры, эти книги могут научить очень простым и очень важным вещам: не боятся бросаться в открывающиеся двери перемен, любить своих близких и обращаться с ними так, чтобы потом ни о чем не жалеть, не унывать, не сдаваться, верить в себя и прислушиваться к себе. В детстве этот цикл стал для меня одновременно отправной точкой и ориентиром, и сейчас, если становиться грустно и уныло, я перечитываю любимые его части. Все Лабиринты Ехо пронизаны удивительным жизнелюбием.