Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Лабиринты Ехо

Цикл; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Цикл произведений про Макса, который, покидая наш мир, попадает в параллельный, становясь в нём Тайным Сыщиком. У него появляется всё – мудрый шеф Джуффин, любовь по имени Меламори и отличный коллектив, в котором ему предстоит работать. Вот только нарушители закона, которых ему предстоит поймать, будут магами…

Имея врожденные магические способности, которые ему помогают развить, Макс легко и непринужденно справляется с возникающими опасностями. Искрометный юмор, в сочетании с жизненной философией делают книгу легкой и доступной.

Произведения цикла существуют в двух редакциях: первая выходила по мере написания книг в период с 1996 по 2000 годы в издательстве «Азбука», вторая, переработанная и дополненная, издается с 2002 года и признаётся автором как единственная верная.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.31 (2088)

Främlingen
(шведский)
Obcy
Чужак

Долго не решалась прочитать эту серию книг. От части от того, что их аж 8 штук, по опыту зная, что чем дальше от первой книги тем хуже...НО Лабиринты Ехо исключение!!!

Начав читать, я не заметила, как прочитала первую книгу, а потом вторую, третью и т.д...

Книги написаны интересным языком, с чуством юмора и в то же время затрагивает многие жизненные, философские проблемы, которые воспринимаются очень легко, ты не зацикливаешь своё внимание на них. Но оторвавшись от книг, я зачастую ловила себя на мысле, что я разделяю мировозрение писательницы.

Все герои очень интересны, в каждом есть своя изюминка, даже второстепенные персонажи раскрыты очень хорошо.

Сюжет увлекает, зачастую приподнося неожиданные повороты.

И ещё. Это единственная история, которую читаешь и веришь, что этот мир, все герои существуют на самом деле. Только, что это за самое дело?

Первый раз читал этот цикл лет в 25, с фэнтези был знаком очень мало, читалось с огромным интересом. Сейчас мне 36, решил перечитать и восторгу поубавилось. Во первых глаза мозолит откровенно бабская психология главного героя (любовь к кошкам, шоппингу и отмоканию в ванных, зацикленность на еде как у пухлых дам на диете и многое другое — все таки здоровые 30-летние мужики больше интересуются несколько иными вещами). Во вторых довольно примитивный и поверхностный сюжет, с трудностями Макс расправляется влегкую на дурачка, интриг минимум. Ну и не всегда нравится обилие частично смешного юмора. Из плюсов отметил бы довольно самобытный и уютный мир, несколько забавных персонажей, да и читается легко и приятно если не вдаваться в детали. Но в плане юмора до Асприна и Пратчета автору как до луны, а как фэнтезийный детектив цикл безнадежно проигрывает приключениям Гаррета от Глена Кука.

Напал я на эту серию совершенно случайно. Путь с работы домой проходил мимо магазина «Топ-книга», где продавали уцененные, бракованные экземпляры книго-продукции. Был я там частым гостем. В очередной раз, посещая магазинчик, взял с полки абсолютно случайно выбранную книгу, открыл где-то посередине, принялся читать... Очнулся, когда магазин уже закрывался. «Власть несбывшегося» — с этого и началось. Сразу заказал всю серию и в драку со старшим сыном, наперегонки, взахлеб читали, читали, читали... Сколько раз перечитывали — и не сосчитать. В настоящее время от книг остались лишь лохмотья. Но ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРОГРЕСС, который изобрел е-буки и книжный формат фб2. Теперь не пропадет! :super:

Очень симпатичный цикл, написан, что называется, «вкусно». Нравится мне гораздо больше всех прочих вещей Фрая, которые я читала. Поначалу кажется несколько банальным, однако потом рас-читываешься и окунаешься в мир. Очень объёмные герои, в каждом живёт не менее двух личностей (а иногда и больше). Они не всегда нравятся, но в этом и есть изюминка, так как это делает их более живыми. Книги, конечно, на любителя, некоторые не выносят их и считают нудными, однако большинство моих знакомых, и я в том числе, читали запоем. Родной и понятный язык, милый (по большей части) юмор. Я лично получила море удовольствия.

Гениальная концовка (до «хроник»), что он издаст книгу в мире Вершителей, чтобы Ехо существовал. Что не понравилось больше всего: отношение к младшим служащим. В конце концов, Макс сам такой был, не идёт ему это.

Чего у меня нет, так это чувства меры. Начав читать Макса Фрая чуть меньше двух недель назад, сейчас я уже прочитала все рассказы до «Тихого города» включительно. Дочитала и остановилась. Такая восхитительная концовка, что я даже не знаю, стоит ли портить себе впечатление последующими книгами. Неужто можно еще что-то сказать в этой истории? Неужели Макс вернется в Ехо?! По мне так необходимости нет, да вот только то по мне…

Не знаю буду ли я читать последующие книги или нет, но в любом случае я полюбила эту серию, которая мне с первого же абзаца чертовски понравилась! Я влюбилась в нее по самые уши и даже больше, поэтому мне все в этой серии кажется восхитительным. Абсолютно. Хотя я и даю себе труд осознавать, что некоторые рассказы серии оставляют желать лучшего, иные и вовсе до безобразия бредовые. Но сама атмосфера мира настолько завлекла меня, что я готова простить ему эти погрешности. Да что там готова, я попросту закрываю на них глаза…

А кроме того я закрываю глаза на несколько приедающиеся (ибо повторяются из книги в книгу) уже к середине сериала шутки, да и элементарной логики порой явно не хватает, оттого все происходящее кажется мало того, что нереальным, так еще и попросту глупым, а в иные моменты и вовсе раздражающими.

Но все это я прощаю за простоту и порой даже детскую незамутненность, а оттого и восхитительную легкость происходящего. А это дорого стоит, по крайней мере для меня. И я готова принимать этот выдуманный мир таким, каков он есть, со всеми недостатками, ради замечательных часов расслабленности и возможности уйти от повседневных проблем.

Философия Макса Фрая заставляет стряхивать паутину каждодневной рутины и вспомнить себя. После прочтения хочется стать лучше, и прекратить тратить свое бесценное время жизни на ерунду. но мы же люди мира Паука, паутина сильна, приходится перечитывать почаще. Ощущение, что книги живые, в них есть пульс и он совпадает с моим на 100%

Самое ценное в книгах — тишина в паузах, сами прключения забавны, но то, что происходит между ними — бесценно. Разговоры, мысли, сны, воспоминания.

Весь цикл «Лабиринты Ехо»-это лекарство от скуки.После прочтения любой книги цикла остаётся необычайно лёгкий,позитивный настрой.Я просто влюбилась...

Согласна с теми, кто говорит, что это приятная, легкая книга, которую можно почитать с удовольствием.

У нее есть только один недостаток. Я в нее не верю. Ни на минуту.

Да, автору удались приключения — а вот мир, куда попал Макс, не удался совершенно. Это не мир. Это картонные декорации, среди которых бродит обаятельный и крутой сэр Макс.

Вы можете представить себе город, где все жители имеют апартаменты, по которым можно передвигаться на паланкинах с носильщиками? Я сейчас не о том, что богатые люди могут себе позволить любую прихоть. Я про естественную экономию места.

Хорошо, допустим, автор имеет в виду район богачей. Вроде Беверли-Хилл или Рублевки. У тех свои прихоти. Но дом с тремя бассейнами (всего-навсего!), где поселяется Макс, считается хибарой в трущобном районе, а его владелец — аскетом. Вы верите в такой благоустроенный мир? Я — нет. Хотя бы просто потому, что пробую прикинуть, сколько квадратных метров приходится на каждого жителя Ехо, какова площадь города (а это столица!) и сколько народу там проживает.

Ладно. Оставила я эти бесполезные подсчеты. Принялась читать дальше. И вновь меня вышибает из атмосферы книги сообщение о том, что кошек в этом мире разводят, как скотину, на шерсть.

Ну, разводят — и ради бога, кошачья шерсть хороша. Я даже допускаю, что в этом мире кошки — стайные животные. Но они же хищники! Как может пастух пасти стадо хищников? У волков тоже неплохая шкура — ну, давайте представим себе мирно пасущееся волчье стадо! Или Армстронг и Элла жуют травку и сенцо?

Ладно. Приказала себе не придираться. И терпела ровно до того момента, когда трактирщик рассказал о чудаке, который съел на халяву миску супа и убежал, чтобы не платить: «Он, наверное, не знал, что за каждого голодного платит король».

Все. С этого момента я перестала искать в романах Фрай правдоподобие (а оно, замечу в скобках, для фэнтези куда нужнее, чем для самого разреального реала!). Вспомнила, что хоромы служителей закона тоже оплачивает казна. Еще припомнился городской казначей, который «расставался с казенными деньгами с таким искренним облегчением, словно они жгли ему руки». Я тихо порадовалась за городской бюджет и махнула рукой.

Я ждала, что автор поведет меня в чужой, невероятно интересный мир. Вместо этого я угодила на кабинетку, где неплохие игроки в хорошо сшитых костюмах разыграли забавные сценки.

У Раткевич, Камши, Осояну — мир. (Уже молчу о Толкиене!) У Фрай — декорации.

Да, я буду читать дальше, ибо сценки забавны. Но не поверю в этот мир. И никогда он не станет моим.

Очень веселый и увлекательный цикл. Пожалуй одно из самых легких и захватывающих произведений, которое позволяет расслабиться и получать удовольствие

Я для себя называю такие раманы-«роман атмосфера». Мне кажется, удовольствие от романа может получить тот, кто может быть счастлив идя по залитой солцем, тихой улице, просто от того, что она солнечная, такая красивая, умиратворенная, от того что входит в теплый дом, после дождливой и холодной улицы, получает удовольствие от того, что гладит кошака, от наблюдения за огнем или бегущей водой и т.п. Романы очень уютные.

Прекрасные книги, в основном из-за безупречного стиля и легкого, заразительного юмора. Последние романы не то чтобы хуже, но как-то тяжеловеснее. Или автор подустал, или — что вероятней, — изменился. Хотя единство стиля сохранено.

Ну не могу я этот цикл оценить объективно, как бы не старался. В этот мир я, хоть и не с первого взляда, а со второго, влюбился по уши. Каждый раз, после прочтения какого нибудь «тяжелого» романа я возвращаюсь в Ехо чтобы отдохнуть. Поэтому цикл «Лабиринты Ехо» скорей даже не перечитиваю, а нахожусь в постостоянном хождении по кругу, снова и снова проходя из начала в конец.

Легкое ненапрягающее чтиво.

Н-да, и это имеет один из самых высоких рейтингов на фантлабе. Ну вот чем эта жвачка отличается от всякого рода Дашковых и прочих ? Юмор просто потрясающе убогий. Конструкция «Экий ты <...>. Какой ужас» просто достала. Уважаемые женщины-писатели, лучше не пишите от лица мужчин. Мы мыслим по другому, и еще мы не плачем так часто :lol: Только копья еще не хватало на первой странице, как в каком-нибудь Волкодаве, для полного Фрейда.

Перечитывал «Лабиринты эхо» несколько раз, один из самых любимых циклов, не стану говорить, что сильный сюжет или прекрасно выдуманный мир .. ставлю 10 только за стиль написания, тонкий юмор + ирония заставляют смеяться и сопереживать герою на протяжении всего цикла.