Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Лабиринты Ехо

Цикл; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Цикл произведений про Макса, который, покидая наш мир, попадает в параллельный, становясь в нём Тайным Сыщиком. У него появляется всё – мудрый шеф Джуффин, любовь по имени Меламори и отличный коллектив, в котором ему предстоит работать. Вот только нарушители закона, которых ему предстоит поймать, будут магами…

Имея врожденные магические способности, которые ему помогают развить, Макс легко и непринужденно справляется с возникающими опасностями. Искрометный юмор, в сочетании с жизненной философией делают книгу легкой и доступной.

Произведения цикла существуют в двух редакциях: первая выходила по мере написания книг в период с 1996 по 2000 годы в издательстве «Азбука», вторая, переработанная и дополненная, издается с 2002 года и признаётся автором как единственная верная.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.31 (2088)

Främlingen
(шведский)
Obcy
Чужак

Философия Макса Фрая заставляет стряхивать паутину каждодневной рутины и вспомнить себя. После прочтения хочется стать лучше, и прекратить тратить свое бесценное время жизни на ерунду. но мы же люди мира Паука, паутина сильна, приходится перечитывать почаще. Ощущение, что книги живые, в них есть пульс и он совпадает с моим на 100%

Самое ценное в книгах — тишина в паузах, сами прключения забавны, но то, что происходит между ними — бесценно. Разговоры, мысли, сны, воспоминания.

Глубокоуважаемым ценителям шедеврального Фэнтези (по большей части, к сожалению, заграничного) просьба не беспокоиться. Для читателей вдумчевых и осознающих все глубины сосуществования в нашем мире (и не только) сил Добра и Зла или Света и Тьмы, Порядка и Хаоса, если хотите, данные произведения покажутся весьма легкомысленными, даже может детскими и наивными.

Но лично я получил неимоверный кайф, читая сие чудо и тогда, когда приходилось месяцами ожидать выхода следующей части, и много позже перечитывая. Юмор, на мой вкус, просто искрометный. И вообще ЕХО просто волшебное место и сердцу хочется там жить и быть мистером Максом.

Хотя умом я понимаю, что это просто детский сад какой-то))

Можно сказать, это было мое книжное приключение длинною в чужую жизнь.

Все это время Макс Фрай выводил меня из плохого настроения, веселил, заставлял задуматься, ну и конечно взрывал мозг.

Цикл закончился историей «Тихий город», который расставил все на свое места, возможно сильно резко, но это должно было случиться.

Ладно, что заниматься словоблудием? История о Максе — прекрасное произведение похожее на явь и сон одновременно.

Я не знаю как написать адекватный отзыв потому, что прочтение Лабиринтов было неким этапом особенных чудес в моей жизни.

Если занудно высчитать среднее арифметическое моих оценок по каждому из сборников и повестей, составляющих цикл, то получится твёрдая «9». Но рассуждал я по-другому. Ещё ни один цикл такой длины не заставлял меня так пристально и с таким наслаждением следить за приключениями главного героя, каждое новое чудо было действительно чудом, горести и радости героя были настоящими, отчасти и очень правдоподобно переживаемыми мною лично. Цикл подарил множество замечательных эмоций, восхищение идеями и просто очарованием миром. Много ли таких циклов, которые к своему завершению остаются свежими и пышущими фантазией автора? Из тех, что мне известны — очень немного.

А если уж совсем начистоту, то главный герой сэр Макс уж очень напомнил мне меня самого. Вот, наверное, поэтому получилась такая субъективная «десятка». Пусть говорят, что «Лабиринты Ехо» — бред, несерьёзная литература, графоманство, спорить не буду. Но мне очень понравилось.

Благодарен судьбе, которая познакомила меня с миром Ехо. Прав автор в последних строчках цикла: этот мир не сгинет. Потому как его не любить не возможно.

Отличный юмор, забавные персонажи, захватывающий и грамотный, пусть и несколько простой, язык повествования. Макс Фрай — один из моих любимых писателей. Отличный пример того, как женщина может написать книгу, интересную для мужчин. В корне не согласна с утверждением, что в книгах отсутствует философия. В завершающих книгах цикла есть философия и порой бросает в дрожь от осознания тех истин, которые представляет нам Макс. В книге помимо юмора очень тонкая социальная критика, порой даже грустно становится. Но как бы грустно нам ни было, Макс поддерживает нас и вселяет в нас веру в лучшее. Книги можно перечитывать множество раз, каждый раз находишь что-то новое для себя. Повествования о еде и кармопитии добавляют в книгу толику уюта. Лично мне они навевают мысли о доме, где всегда много еды, особенно когда я на чужбине. Макс Фрай — высший класс отечественной фантастики.

Я прочитала первые книги этого цикла в 11 лет и, не побоюсь сказать, они наложили громадный отпечаток на мою жизнь. Несмотря на некоторые мелки недостатки, вроде зашкаливающей гениальности ГГ или бесконечных потоков еды и камры, эти книги могут научить очень простым и очень важным вещам: не боятся бросаться в открывающиеся двери перемен, любить своих близких и обращаться с ними так, чтобы потом ни о чем не жалеть, не унывать, не сдаваться, верить в себя и прислушиваться к себе. В детстве этот цикл стал для меня одновременно отправной точкой и ориентиром, и сейчас, если становиться грустно и уныло, я перечитываю любимые его части. Все Лабиринты Ехо пронизаны удивительным жизнелюбием.

Прочитала весь цикл взахлеб, но потом, перечитывая (также всем циклом) поняла, что делать этого не стоит. Ибо перечитывая все книги одну за другой начинаешь замечать однообразность происходящего(а также фразочек, действий и тп) и довольно внушительную долю жестокости таких любимых персонажей. Книги из этого цикла стоит как бы вырывать из контекста и читать по одной, тоскливыми вечерами, завернувшись в плед, с кружкой чая (кофе с корицей, горячего шоколада, кому что нравится). Но это мое личное мнение, и это ни в коем разе не говорит о том, что мне не нравятся эти произведения, наоборот, это просто невероятно здорово, это полностью «мои» книги и они многое изменили во мне.

Я сразу «влюбился» в этот цикл. Постепенно читая его я «влюблялся» все больше и больше. И конечно же пытался понять почему.

Первая и самая главная причина- я хочу так же! Мир Эхо- это мир моей мечты. Жизнь Макса- это жизнь моей мечты. Да вот оказывается и в пятьдесят с хвостиком можно остаться наивным мечтателем.

Вторая- это то, как написана книга. Легкий язык, отличный юмор, неспешное, но и не нудное повествование. Приключения разнообразны, и хотя ты знаешь что они закончатся счастливо, но не предугадаешь как. Мир Эхо интересен и непредсказуем. С каждой книгой открывается что-то новое как в этом мире, так и в магии мира Эхо. Да и главный герой получился на все сто. Со своими «закидонами», с недостатками, но отличный парень. В прочем как и все остальные персонажи цикла.

А в третьих- это интересные находки или придумки автора ( не знаю как еще сказать). Приведу только один пример. Библиотека не написанных книг. Это же просто великолепно. Иногда мне кажется, что это тот рай в который я хочу.

Ну и в четвертых- это философия цикла. Каким бы не казалось легким чтивом этот цикл, он пропитан интересными взглядами на многие вещи. Устами героев автор преподносит нам свое отношение к миру, человеческим чувствам и эмоциям, поступкам и действиям. И мне эта философия оказалась очень близка.

Закончился цикл и я в предвкушении продолжения.

Великолепный мир. Да-да не книга, не литературный цикл и не какая-то оранжевая книжонка, а именно мир. Волшебный, совсем далекий и не достижимый, но до безобразия живой, до боли желанный и красочный. Именно таким его создает автор и вершит в нем чудеса.

Начинал читать от множества восторженных рекомендаций, соответственно ожидания были велики. Но после прочтения чужака остались неоднозначные впечатления — вроде неплохо, но нет изюминки. А она есть, только разглядеть эту самую «изюминку» можно лишь прочитав весь «мир». Множество историй, которые раскрывают героев, взгляды и простые человеческие истины. Что-то из этих историй выглядит скучным или наивным, где-то сердце трепещет и в горле застревает ком, но в целом это захватывающий и прекрасный лабиринт, лабиринт Ехо!

Очень симпатичный цикл, написан, что называется, «вкусно». Нравится мне гораздо больше всех прочих вещей Фрая, которые я читала. Поначалу кажется несколько банальным, однако потом рас-читываешься и окунаешься в мир. Очень объёмные герои, в каждом живёт не менее двух личностей (а иногда и больше). Они не всегда нравятся, но в этом и есть изюминка, так как это делает их более живыми. Книги, конечно, на любителя, некоторые не выносят их и считают нудными, однако большинство моих знакомых, и я в том числе, читали запоем. Родной и понятный язык, милый (по большей части) юмор. Я лично получила море удовольствия.

Гениальная концовка (до «хроник»), что он издаст книгу в мире Вершителей, чтобы Ехо существовал. Что не понравилось больше всего: отношение к младшим служащим. В конце концов, Макс сам такой был, не идёт ему это.

«Лабиринты Ехо» — лучший фантазийный цикл за последний 10 лет:super::appl:

Оригинальный сюжет, юмор, интересный герой, так похожий на тебя.... Читаю и перечитываю взахлеб уже много раз.

Цикл начинается достаточно легкими и веселыми произведениями, но ближе к завершению становится еще более интересным от осознания того, что окружающая тебя действительность может быть вовсе не такой, как ты себе напредставлял.

После прочтения отзывов — немного в недоумении:confused: — какие, интерсно, несостыковки найдены в романе?

Красивый, добрый и по-настоящему волшебный цикл замечательных фэнтезийных похождений великого Макса. За этими книгами ты по-настоящему отдыхаешь душой и телом за чашечкой чая-кофе-камры и забываешь обо всех тревогах и проблемах. Это — изысканная элегия доброты и веры в чудесные сказки, в которые ты погружаешься и не очень хочешь выходить. Автору удалось создать воистину замечательные миры и персонажей, которых вспоминаешь с настоящим теплом в сердце и любовью.

Один из моих любимых авторов! Книги похожи на заговоры от бед, плохого настроения, болезней, депрессий и прочих бяк повседневной жизни. Первый раз читала серию ради сюжета, бысто заглатывая слова и события, а потом перечитывала ещё несколько раз уже проговаривая каждое слово, как стих или песню. Книги живые, это понимаешь, когда попадаешь в миры Ехо. Спасибо, и удачи автору в дальнейшем творчестве!

Напал я на эту серию совершенно случайно. Путь с работы домой проходил мимо магазина «Топ-книга», где продавали уцененные, бракованные экземпляры книго-продукции. Был я там частым гостем. В очередной раз, посещая магазинчик, взял с полки абсолютно случайно выбранную книгу, открыл где-то посередине, принялся читать... Очнулся, когда магазин уже закрывался. «Власть несбывшегося» — с этого и началось. Сразу заказал всю серию и в драку со старшим сыном, наперегонки, взахлеб читали, читали, читали... Сколько раз перечитывали — и не сосчитать. В настоящее время от книг остались лишь лохмотья. Но ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРОГРЕСС, который изобрел е-буки и книжный формат фб2. Теперь не пропадет! :super:

Данный цикл произведений у меня оставил ощущение такой (несмотря ни на что) доброй, приятной, увлекательной и немножко философской сказки. Сказки, которая заставляет отвлечься от реальности и полюбить нереальность, захотеть жить там (так легко и приятно как сэр МАКС, несмотря на всяких Мятежных Великих Магистров, легкие и частые смерти простых обывателей Мира и другие неприятности). Но (да, представте себе, есть еще и НО) как читатель, знакомый непонаслышке и «побывавший» в таком количестве миров, созданных авторами других фантастических книг, что могу составить компанию сэру МАКСУ за чашечкой кофе (только лучше чаю и с Лонли-Локли), не могу не заметить, что серия действительно грешит всемогуществом и вседозволенностью главного героя и что бы не произошло, заранее известно — с ним все будет хорошо. Этакая розовая мечта советского (и не только) человека — все есть (и есть поесть) и все возможно, рядом надежные друзья и мудрые наставники, все желания сбываются «рано или поздно, так или иначе» (М. Фрай (с), приключения вносят разнообразие и подогревают интерес к жизни, жизненные переживания переживаются не без помощи (практически всегда и во всем) здорового чувства юмора человека с крепкой здоровой психикой (ничего, что шизофреник — кто без греха, пусть первым бросит в меня камень).

Исходя из всего этого, ИМХО отношусь к циклу, как к САМОЙ ЛУЧШЕЙ сказке (прочитанной в сознательном возрасте) — очень увлекающей, манящей, расслабляющей, юморной и веселящей, но имеющей некоторые глубокие (и не очень) философские мысли. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ всем, кто хочет испытать (попробовать и/или — опровергнуть?) описанные мною ощущения от прочтения. И оценку ставлю соответствующую! (А еще, по секрету, не рекомендую читать произведения автора, не входящие в цикл — можете не найти в них того, что будете искать после прочтения цикла)