Фрэнк Герберт, Билл Рэнсом «Пандора»

Пандора

Pandora Sequence

Цикл

Огромный звездолет с далекими потомками первых путешественников, давно забывших родную Землю, кружит над ужасной планетой Пандора. Пандора — настоящий ад для человека, она населена злобными созданиями, а практически всю ее поверхность занимает огромный океан. В водах безраздельно властвуют разумные водоросли, единый богоподобный разум. Да и сам звездолет, на котором происходит действие, перешагивает все пороги разумности и тоже считает себя богом. Экипажу приходится балансировать между двумя божественными силами, страдать не только от опасностей планеты, но и от злой воли руководителей.

Содержание цикла:

The Jesus Incident
1984 г.
The Lazarus Effect
1984 г.

Цикл, состоящий из четырёх абсолютно разных книг.

- «Сон или явь?», написана одним Ф. Гербертом. Отличается от других романов серии как сюжетно, так и по стилю. Звездолёт, открытый космос, создание искусственного интеллекта. Философская вещь. Достаточно тяжелая для чтения, но, есть над чем поразмышлять.

- «Ящик Пандоры» и «Эффект Лазаря» — более легкие и динамичные произведения. Это уже планетарная фантастика. Причём, с элементами остросюжетной и приключенческой литературы. Война, природные катаклизмы, гибель целых континентов.

— Завершающий роман — «Фактор вознесения» — стопроцентный социальный роман. Революция на планете, свержение диктатора, борьба за свободу.

Из четырёх Романов мне понравился только один — «Эффект Лазаря». Яркий мир, живые герои, много действия, легко читается.

Остальные книги — сплошные диалоги и размышления о вечных проблемах.

Классика, но дочитывал с трудом.

Цикл, который писался 22 года, о многом.

С перенаселенной Земли улетают звездолеты с переселенцами для освоения новых планет. Летят наугад в никуда.

Одновременно на каждом корабле испытывают Искусственный Интеллект для управления полетами, т.к. ОМК (органический мозг корабля) не надежен и сходит с ума.

При положительном результате создания ИИ предписано корабль взорвать -Земля опасается создания безграничного и жестокого к людям Разума.

На одном из кораблей такой ИИ создан , но не уничтожен, и ИИ приводит корабль к Пандоре.

Но как заставить стадо людей, проснувшихся от гиберсна, выполнять команды ИИ? Ответ -научить и заставить людей БогоТворить ИИ(Корабль).

БогоТворение заканчивается неудачей — люди создали чудовищных клонов-мутантов и началась война клонов. ИИ (Корабль) в отчаянии от неудачи создания нормального общества покидает орбиту и удаляется в новый полет к другим звёздам -люди на планете представлены сами себе.

Но на планете существует свой Разум в виде разумных водорослей , опутывающих всю планету в морях — и управляющий всей жизнью и процессами климата на планете.

Третий и четвёртый романы посвящены поискам сотрудничества между людьми и местным Разумом.

Вот вкратце сюжет цикла.

Вставки в эту грандиозную картину — любовь, интриги, поединки, голод, ужас борьбы с местной флорой и фауной. Очень много психологии и философии, религии.

Один из самых замечательных циклов о контакте и колонизации, о создании искусственного божества.

На мой взгляд, наиболее фантастичен лишь первый роман в цикле «Сон или явь?», последующие книги, хоть в них и присутствуют такие темы, как вера, Бог, внеземной разум и прочие атрибуты фантастических произведений, по сути больше с социально-политическим уклоном, особенно последняя, при прочтении которой постоянно возникали ассоциации с коллективизацией в СССР и «колосками с колхозных полей».

Как ни странно, но хоть читается местами тяжеловато, от прочитанного не устаешь, и цикл можно читать подряд, без перерывов. Потраченного времени не жаль, а герои и события занимают достойное место в памяти.

Безусловно второй по велечине и значимости цикл у Герберта. В книгах снова поднимаются такие близкие для автора темы, как тема Бога и искуственного обожествления, тема предела человечесикх сил и ответственности, тема экологии. Читать неприменно стоит, особенно тем, кто любит поразмышлять над книгой после ее прочтения