Брендон Сандерсон «Слова сияния»

Words of Radiance

Роман, год; цикл «Космер»

Шесть лет кронпринцы Алеткара исполняли пакт мщения за убийство своего короля. Четыре с половиной тысячелетия паршенди не принимали форму силы, а спрены не связывали свои судьбы с людьми. Но всему приходит конец. И всё, что нужно героям сделать перед его лицом — так это выполнить одну предсмертную просьбу и найти «самые важные из слов» — «Слова Сияния». Ну и выжить конечно.

• Lift  [= Лифт] (2013)
  • + Stormlight Archive Scene  [= Дополнительная сцена к циклу «Архив Штормсвета»] (2014)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (28 449 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман том 1

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Слова Променистого ордену

Ну что можно сказать. Цикл «Сокровищница Штормсвета» на данный момент является наверное самым революционным и грандиозным циклом в мире фэнтези. В свое время такую революцию в этот жанре совершил Джордж Мартин,который отошел от привычных канонов эльфов и гномов и придумал свой оригинальный фэнтезийный мир. Теперь «взрывать» жанр фэнтези настала очередь молодому Брендону Сандерсону. Есть еще великолепные авторы новой волны Патрик Ротфусс и Джо Аберкромби,но первый тяготеет к классическому фэнтези,второй к мрачному фэнтези в духе Глена Кука и в плане оригинальности эти двое все-таки проигрывают Сандерсону. Хотя именно эти трое+ еще наверное Р.С.Бэккер и Стивен Эриксон являются для меня на данный момент лучшими.

Теперь перехожу непосредственно к самому роману «Слова Сияния».

Чем меня не перестает удивлять Сандерсон так это своим неиссякаемым воображением. Он рождает сверхидеи одну за другой и именно это его качество я считаю самым ценным в его творчестве.В «Словах сияния«как и в своем первом романе этого цикла «Обреченное королевство» он чередует сюжетные линии и закручивает интригу до не могу. Итак:

СЮЖЕТ.

1-я сюжетная линия. Она полностью связана с Шалан,представительницей загадочной семьи во главе которой стоит отец-деспот,отец-тиран,убийца матери Шалан. Какое-то зло овладело им в свое время и только нашей героине предстоит узнать что же это за зло.В этой книге как и в первой автор ведет сюжет чередуя события происходящие сейчас и за несколько лет до описываемых событий. Мы увидим бесчисленное количество опасных приключений Шалан. В этом романе будет и потеря любимого и уважаемого Шалан человека, встреча с дезертирами,предательство встреченной по пути авантюристки и опасной килерши Тин,сватовство с представителем королевской семьи и сыном кронпринца Далинара-Адолином, опасная игра с таинственной организацией кровьпризраков во главе с могущественным Мрэйзом и многое другое. Хочется сказать также,что в этом романе у Шалан появится свой спрен Узор,который будет оберегать и помогать нашей героине.

2-я сюжетная линия. Связана с Каладином. После спасения Далинара, Каладин и его четвертый отряд мостовиков становятся личными телохранителями кронпринца и теперь полностью будут оберегать его не только от паршенди,но и от наверное главного врага Далинара-бывшего товарища,а теперь предателя и конкурента-Садеаса. В этом романе автор показал изнутри внутренние склоки и интриги,творящиеся при дворе.О какой победе в войне с паршенди может идти речь если кронпринцы не могут найти между собой общий язык и только и делают,что плетут интриги. В первой книге цикла мы узнали,что Каладин обрел свервозможности,которые не раз спасали его отряд от гибели. В этом романе мы снова увидим его силу в действии. И противостоять ему будет очень сложно всем без исключения.Даже самому опасному человеку во вселенной- Убийце в Белом-шиноварцу -Сет-сын-сын-Валлано.

3-я сюжетная линия связана с кронпринцом Далинаром. Родной брат бывшего короля Гавилара, наверное единственный кто пытается объединить королевство в борьбе с паршенди.И пусть внутренние враги считают бывшую легенду,неустрашимого и непобедимого Далинара-Терновника выжившим из ума человеком,ему есть что еще показать и чем удивить своих недругов. На основании изучения «Книги королей» он ошибочно ставит во главе вновь созданного ордена Сияющих человека,который является подлым и мерзким.Всю жизнь он живет с «маской» благородного рыцаря и справедливого человека,что даже Далинар не углядел в нем змею.Этот человек является давним и злейшим врагом Каладина.В конце концов Далинар все-таки «раскусит» этого человека.

4-я сюжетная линия. Загадочные Паршенди.В этом романе становятся ясны их цели и причины убийства короля Гавилара. Эта раса, наделенная способностями к трансформации,они являются опасным и достойным противником.Очень интересны были описания их разговорной речи,которая передается между собой мелодией.

5-я сюжетная линия связана с загадочным королем Харбранта-Таравангианом. Этот человек является гением,написавшим книгу Диаграмму в которой заранее описал все события разворачивающиеся во всем мире. События связанные с эти персонажем напоминают мне фильм «Матрица».Все подвластно матрице,мы живем в мире матрице. Таравангиан-это своего рода Архитектор из фильма «Матрица».Все события происходят по разработанной им заранее программе. Но происходит сбой в виде персонажей Каладина и Далинара. Кого-то из них надо срочно устранить для благополучного «завершения его расчетов».

Этот персонаж для меня наибольшая находка в этом цикле.

В концовке произведения «Слова Сияния» мы наконец-то увидим персонажей,которые в будущих книгах будут противостоять вселенскому злу-Несущим Пустоту. Четверка новых легендарных Сияющих собрана. А кто вошел в эту четверку,вы узнаете прочитав этот роман.

Оценка за СЮЖЕТ:10

Персонажи. Их как и в первом романе огромное количество. Но все они к месту и очень колоритны.

Оценка за персонажей:10.

Система магии:Сандерсон еще в «Обреченном королевстве» смог меня удивить и самопишущим пером и мечами осколков. В этом же романе он добавил еще несколько нововведений которые я не встречал еще ни у кого.И это-гениально.

Оценка системе магии:11.

ПОВЕСТВОВАНИЕ:Ну что можно сказать о повествование. Считаю,что немного затянуто.Много глав,которые лишни, опять же много самоповторов с одними и теми же персонажами.

Оценка Повествованию:8-9.

Интриги:О-о-о. В этом плане Брендон на данный момент не уступает Мартину. По сравнению с первой книгой, он поднаторел в этом аспекте и загадок и интриг очень много.Читается на одном дыхании.

Оценка за интригу:10.

В заключении хочу сказать,что роман «Слова Сияния» написан на уровне «Обреченного королевства»,а может даже и лучше и я с огромным нетерпением жду следующие книги этого грандиозного цикла.

На данный момент цикл «Сокровищница Штормсвета» Сандерсона и «Хроника убийцы короля» Ротфусса являются для меня любимыми циклами. По два романа в циклах у обоих авторов написано. Так как Брендон и Патрик являются своего рода конкурентами в мире фэнтези и не раз об этом заявляли,то я с нетерпением жду ответ Ротфусса Сандерсону третьей книгой своего цикла «Двери из камня». Вот и посмотрим кто из Вас ребята гениальнее.

P.S. Огромное спасибо ребятам,которые перевели на русский роман «Слова Сияния».

Рекомендация на роман:очень высокая.

Это, Шторм побери, лучшая вещь за последние несколько лет. Если первая книга цикла была, фактически, вводной, и не могла похвастать динамикой, то здесь скорость, с которой развертывается сюжет, просто зашкаливает. Главная и наиболее яркая особенность всех книг Сандерсона — кинематографичность повествования — здесь возведена в абсолют. Бои и сражения описаны настолько динамично, броско и емко, что при чтении возникает впечатление, будто смотришь шикарный, высокобюджетный и эпичный блокбастер. Отдельно стоит отметить сюжет и историю мира: в них веришь. По настоящему. И даже парочка «роялей в кустах» ничуть не портит впечатление при чтении.

Сандерсон по праву считается одним из наиболее перспективных современных мастеров фентези. Еще пара-тройка вещей такого уровня и он просто расшвыряет своих коллег по цеху, сбросив их с вершины читательского признания всех сразу. Ибо таких оригинальных, выверенных, стильных, кинематографичных и ярких миров Вы не встретите больше нигде.

Вторая книга задуманного автором масштабного цикла. По-разному можно относиться к стремлению писателей создавать многотомные эпопеи. Чуть не каждый уважающий себя автор, пишущий в жанре фэнтези, считает себя обязанным оставить «дело жизни» – огромный мир со своей историей, географией, множеством персонажей и событий, среди которых не последнее место займет спасение этого самого мира. Похоже, Сандерсон намеревается сделать таким своим циклом «Архивы штормсвета». Во второй книге уверенно держится планка, заданная в первой. Оригинальный, продуманный в деталях мир обрастает новыми подробностями. Часть загадок решена, проступают новые.

Если в первой книге главным героем был Каладин, то в этой на шаг вперед выступает Шаллан. Она не раз удивит читателя. Флэшбэки посвящены ей, ее детству под гнетом деспотичного отца, и из этих воспоминаний следует, что она тоже была сломлена, но нашла в себе силы жить. Если принципы Каладина – это честь и защита, то у Шаллан – ум и манипулирование правдой и ложью. У Шаллан появляется собственный спрен, криптик Узор – забавное существо в своих попытках изучить природу человеческой натуры («Лги лучше, Шаллан»). Она обретает способности волноплета, продолжает исследования своей учительницы Джасны и ввязывается в опасную авантюру. Ей даже удастся приручить двух нехороших типов, попортивших Каладину немало крови в первой книге.

Каладин и здесь один из основных персонажей, ему предстоит сражаться, попадать в приключения и делать непростой выбор. Здесь он уже не угнетаемый раб, а офицер самого высокого ранга, который только возможен для темноглазого. Но он сохраняет свою подозрительность и предубеждения по отношению к светлоглазым и продолжает утаивать свои способности даже от Далинара. Конечно, у Благословленного Штормом будет повод погеройствовать и показать себя во всей красе.

Далинар, некоронованный правитель Алеткара, вместе со старшим сыном Адолином занимается несвойственным ему делом плетения интриг, чтобы обеспечить себе преимущество над Садеасом и его сторонниками, и продолжает искать смысл в своих видениях.

Противники главных героев тоже не дремлют. Их численность и количество группировок увеличиваются, их намерения (самые благие, разумеется, в отличие от методов) обретают некоторую определенность.

Загадочные паршенди наконец показаны изнутри – им посвящены несколько интерлюдий. Становятся ясны их цели и причины убийства короля Гавилара. Это очень необычная раса, наделенная способностями к трансформации.

Король Таравангиан и фанатик Сет продолжают идти к исполнению своих целей.

Из второстепенных персонажей интерлюдий самый интересный – юная воровка Лифт, которая использует способности волноплета для проникновения в труднодоступные помещения. Можно надеяться, что автор еще уделит ей внимание в следующих книгах.

Ближе к концу книги, как водится, действие ускоряется, концентрация значимых событий резко возрастает. Финал, к счастью, не открытый, роман вполне логично завершен, никто не замер под занесенным мечом. Но мостик к следующей книге переброшен – все только начинается.

«Слова сияния» начинаются с того момента, на котором заканчивается «Путь королей», что в общем-то неудивительно, так как, несмотря на наличие промежуточного финала в первой книге, весь цикл является одним огромным романом. Признаюсь честно, читать «Слова…» было тяжелее, нежели их предшественника. Возможно, всему виной отсутствие перерыва между книгами, а может, роман сам по себе затянут, но постоянного поддерживания интереса на одном уровне не получилось.

Итак, Каладин получил впечатляющее повышение, и из раба поднялся до главы королевской стражи. Стала ли его жизнь после этого легче? Определенно, нет. Пока Каладин был обычным мостовиком, основной его проблемой было выжить и по возможности спасти жизни окружающих. После получения новой должности количество потенциально нуждающихся в спасении окружающих резко увеличилось, а значит, и количество дел тоже. Дополняют проблемы парня его внутренние демоны, так что большую часть книги Каладин ходит мрачный и негативно настроенный.

Шаллан из остроумной разгильдяйки превратилась в остроумную аферистку, и если линия мостовика – это, пусть и с оговорками, но героическое фэнтези, то линия девушки почти авантюрно-плутовской роман. Шаллан вместе с Ясной отправляется на Разрушенные Равнины с целью разыскать на них легендарный город Уритиру. Путь ее таит множество опасностей и трудностей. Следить за ее сюжетным ответвлением несколько более интересно за счет того, что, во-первых, оно более экстравертированно, а во-вторых, именно ее диалоги с Каладином и Адолином вызвали у меня больше всего положительных эмоций во время прочтения.

Далинар продолжает отвечать за эпическую часть книги. Он, как и положено военачальнику, руководит ведением боевых действий и строит замысловатые планы по прекращению войны и объединению всего Алеткара. Далинар отлично дополняет своей решимостью и уверенностью угрюмость линии Каладина и легкую легкомысленность линии Шаллан.

Как и в «Пути королей», помимо трех основных персонажей, в книге присутствует около десятка второстепенных, получивших в свое распоряжение одну-две главы. И по большей части они менее впечатляющие, нежели те, что были в первой книге, за исключением двух. Это само собой Лифт, которая действительно потрясная, и Таравангиан, который отличается весьма интересным интеллектуальным уровнем.

Меня очень радовало, что книга вызывает переживания. Приведу здесь один пример, дабы не нагружать отзыв излишними деталями, однако оговорюсь сразу, что таких моментов было около пяти. Итак, последний раз я испытывал восторг и волнение от рыцарского турнира при чтении «Айвенго» лет 17 назад. С тех пор ни одна книга не вызывала настолько сильных эмоций подобными сценами. Но Сандерсон смог. Его описание дуэли Адолина против четверых осколочников было настолько впечатляющим, что пару раз я замечал, что испытываю сильную тягу грызть стол от волнения.

В романе так же полно штампов, которые временами выворачиваются наизнанку, временами остаются как есть. Все так же присутствуют антирояли в кустах, хотя они уже не так впечатляют, как в первой книге.

Книгу обязательно надо читать всем тем, кому понравилась первая часть. Но у нее есть один большой недостаток – продолжение выйдет только через полгода за рубежом. Сюжет, конечно, не обрывается на полуслове, но я настолько прикипел к архивам Буресвета, что уже третий день не могу заставить себя начать читать что-то другое. Все хожу и перевариваю прочитанное, брожу по тематическим сайтам и форумам, читаю Вики по миру и смотрю фанарты. Так что будьте осторожны, книга вызывает сильное привыкание.

Сандерсон восхитителен! После бурных восторгов, вызванных «Обречённым королевством», я даже не надеялась, что продолжение цикла окажется в разы увлекательнее и эпичнее. Тем не менее, так оно и вышло. Первый том «Архивов штормсвета», несмотря на все свои достоинства, всё же был не чем иным, как вступлением. Ёмким и интересным, безусловно, но главной его целью было знакомство читателей с миром Рошара и основными персонажами. А вот на страницах «Слов сияния» автор, наконец, получил возможность выстроить цельную картину, на которой очень многие кусочки, кажущиеся поначалу лишними и надуманными, заняли свои места.

Масштабность мира по-прежнему поражает. Основное действие происходит там, где мы оставили большинство героев в конце «Обречённого королевства» — на Разрушенных равнинах. Но Сандерсон перемежает повествование интерлюдиями, которые переносят нас в самые отдалённые уголки Рошара. А самое замечательное – автор показывает происходящее в том числе и глазами паршенди. В первом томе они были всего лишь абстрактным врагом, о котором никто толком ничего не знал, и поступки которого были совершенно непонятны. Зато «Слова сияния» раскрывают нам жизнь, обычаи и стремления этого таинственного народа.

Отдельной похвалы заслуживают герои. Поначалу цикл концентрировался вокруг Каладина и Шаллан, и первый выходил этаким «рыцарем без страха и упрёка», а вторая – наивной, но умной, хотя и весьма раздражающей, девицей. И если в первом романе Сандерсон рассказал нам о прошлом мостовика, то мы могли лишь догадываться, что произошло с Шаллан. Флэшбэки «Слов сияния» на этот раз посвящены именно последней. И благодаря им, а также учитывая её роль в происходящих событиях, Шаллан Давар получилась чуть ли не самой интересной и неоднозначной героиней цикла. Вообще большой плюс в том, что из характеров персонажей ушла однобокость. Каладин остаётся всё таким же честным, но и ему придётся сделать непростой выбор. Адолин из глуповатого красавчика превращается в достаточно объемного героя, который может удивить неожиданными поступками. Далинар благороден и радеет за объединение народа, но и в его биографии найдутся тёмные пятна.

Интрига развивается семимильными шагами. Мир по-прежнему приближается к неминуемому Опустошению, множество тайных и явных организаций борются за сферы влияния, и на этом фоне герои пытаются спасти человечество от надвигающейся гибели, которую осознают лишь немногие. И снова Сандерсон увязывает все сюжетные линии так, что ни одна из них не выглядит нелогичной или непоследовательной. Каковы бы ни были мотивы персонажей – собственные меркантильные интересы, благородные устремления или же элементарная глупость – всё у автора получается искренним и настоящим.

«Слова сияния» можно было бы отнести к типичным героическим эпосам. Роман изобилует всеми необходимыми для этого элементами. Тут вам и принцессы, и рыцари, и дуэли, и масштабные сражения, и многоходовые политические интриги. Но Сандерсон не был бы собой, если бы обошелся расхожими штампами. В итоге книга наверняка порадует любителей жанра нестандартными ходами и самобытным миром. А главная её отличительная черта – она настолько увлекательна, что просто невозможно оторваться!

Мое скромное мнение могло ограничиться всего четырьмя словами: «Роман Слова Сияния — гениален». На этом можно было бы успокоиться, но я сочту своим долгом рассказать о нем немножко подробней. Книга поистине титаническая, как по объему текста, содержащегося в ней, так и по ментальному посылу, по тому кладу информации, который автор заложил в нее. Но гениальное творение от посредственной вещи отличает даже не информационный объем, в ней заложенный, не количество печатных знаков, а конструкция произведения. Перед нами представитель художественной литературы, которую придется читать от начала и до конца, и если все то, что содержится в книге, будет плохо построено, читатель закроет книгу после пары десятков абзацев. Брендон Сандерзсон в очередной раз доказал, что писать много и даже очень много, при этом делать это интересно, он умеет блестяще. Сюжет развивается плавно, неспешно, при этом читателя не покидает чувство надвигающихся событий, имеющих колоссальное по своей важности значения как для отдельной книги, так и для всего цикла. Каждая страница раскрывает читателю новый, до сей поры невиданный элемент гигантской мозаики, и когда закрываешь последнюю страницу, в голове возникает целостная, яркая, красивейшая картина динамично развивающегося фантастического мира, придуманного гением автора.

Отдельное спасибо переводчикам на русский. Если писателю хочется аплодировать стоя, то этим трудягам — стоя, да еще подпрыгивая на месте. Люди провели огромную работу, сработали, на мой скромный взгляд, в высшей степени профессионально и подарили читателям шедевр. Низкий поклон всем, кто работал над Словами Сияния. Закрывая последнюю страницу второй книги цикла Архивы Штормсвета, хочется пожелать автору творческого долголетия и скорейшего выхода в свет третьей книги.

Прошло несколько дней после прочтения книги, можно и написать отзыв. Сразу после прочтения это вряд ли было бы что-то адекватное. А все потому, насколько захватила книга. Последний раз такое было с Патриком Ротфуссом и его «Хроникой убийцы короля» и «Первым законом» Джо Аберкромби. Хотя, у последнего по-другому, трилогия окончена, и не нужно больше мучиться в ожидании. Прямо скажу, такое у меня бывает редко, когда дочитываешь книгу, тебя накрывает, и хочется сразу перемотать время на 2 года вперед!

Что ж, к прочтению подтолкнуло всё растущее количество рекомендаций и хвалебных отзывов. Решилась прочитать первую... и на несколько дней выпала из мира! Читала залпом обе книги. Соглашусь с другим отзывом здесь, в укор автору можно поставить лишь то, что он не даст хорошо поспать.

Если сравнивать книги между собой, первая была как приманка, чтобы подсадить читателя. Это только знакомство с миром, оставалось огромное количество вопросов по прочтении. Во второй же автор постепенно на них отвечает. При этом задает еще больше, но не суть. Знаем, откуда взялись Клинки Осколков, стали понятны действия паршенди. Стали вырисовываться различные недоброжелатели, при этом поголовно желающие спасти мир.

Переплелись сюжетные линии главных героев. К плюсам второй книги также отнесу то, что герои больше шутят, Каладин в том числе, и рефлексирует он намного меньше. (хотя, в первой книге это, все-таки, было оправдано). Ответственность на его плечах все возрастает, но он не сдается. Настоящий герой, каких в жизни не бывает, и от того так интересно следить за его решениями, стремлениями, ему сопереживаешь. Поступать правильно только потому, что кто-то должен начать...

Вообще, в чем минус книг с большим количеством главных героев, это в том, что неизбежно выделяешь для себя одного/двух любимых, наиболее ярких. В первой книге это был Каладин. Во второй к нему присоединилась Шаллан. Тут она идет в свободное плавание, познает себя и свои способности. С нетерпением жду, как она в третьей книге будет постигать Преобразование, учитывая ее опыт во второй книге со знаменитой Веткой, наделавшей шума у западных фанатов! Во второй книге ее диалоги кажутся более логичными. Возможно, причина в огрехах перевода первой части.

Также интересно будет посмотреть, во что выльется их с Каладином знакомство, между ними определенно есть химия. И что при этом будет с Адолином? Как сказал автор в одном интервью: «Любовного треугольника не будет, но мне нравятся отношения с проблемами» ...Вот и думай, что хочешь.

Отдельного слова стоит прорисовка мира, населяющих его существ, растений, спренов. Тут не буду оригинальна, восхваляя автора за детальность отображения мира. Чего только стоит общественное устройство, которое не встретишь ни в одной другой книге!

Также стоит отметить объем книг. И их количество. Касательно объема, да, он огромен, но, вопреки расхожему мнению, сокращать книгу ни за что бы не стала. По количеству книг... Сначала меня напугали заявленные 10 книг. Если считать по 2 года на каждую, выходит, ждать еще минимум 16 лет, что похоже на тюремный срок! Но узнав, что это будет 2 пятикнижия, и во второй пятерке будет 5 других главных героев, немного успокоилась. Значит, окончания истории Каладина, Шаллан, Далинара, Сета и еще одного героя из второй книги ждать придется не настолько долго. Во втором пятикнижии они тоже будут появляться, но будут скорее второстепенными персонажами.

Итого, за то, насколько книга захватывает и не отпускает даже после прочтения, за хорошо прописанных героев, за детальность и масштабность мира — к прочтению обязательно. И к перечтению. Серия точно будет перечитываться и войдет в книжную коллекцию.

Оценка: 10 из 10.

«Слова сияния». Вторая книга цикла.

Что сказать? Непросто писать отзыв на столь масштабную и объемную книгу. Особенно, если она очень понравилась. Не хочется пуститься в пересказ основных событий или же, наоборот, ограничиться одними эмоциями.

Первая книга запомнилась сложным, необычным, детально проработанным миром, интересными героями, множеством загадок и неожиданных поворотов сюжета, насыщенностью и ожидаемой далее эпичностью действия. Все это было продолжено и во второй книге. Герои проходят новые испытания, развиваются, а события неуклонно движутся к началу катаклизма.

Взгляд со стороны паршенди — этого хотелось еще с первой книги. И в очередной раз автор показал свое умение придумывать крайне необычных существ.

Больше информации о спренах, о их связи с людьми и об орденах Сияющих.

Новые герои, обладающие способностями Сияющих. В-основном, они появляются в интерлюдиях и пока мало связаны с основными рассказчиками. Но и кое-кто из знакомых героев удивит под конец неожиданным признанием.

Диаграмма и все, что с ней связанно. Это завораживающе неожиданный поворот. А уж как он меняет взгляд на мотивы одного из персонажей...

История Шаллан. Эта книга в числе прочего посвящена её прошлому (как первая — прошлому Каладина).

Встречи уже знакомых читателю, но незнакомых ранее друг с другом героев. У Каладина и Шаллан отличные перепалки, неудивительно, что читатели уже начали выдвигать теории о возможности у них романа в дальнейшем.

Сумасшествие и неверие Сета. Ничего не могу с собой поделать, персонаж завораживает. И мне нравится, как развивается его история. Ждем теперь экскурса в его прошлое и новых встреч с Сияющими, но уже в новом качестве.

Новые вопросы выбора. Новые сражения, масштабные и не очень. Схватки Каладина и Сета — ожидаемо интересно.

В трагическую кончину Джасны я не поверила с самого начала и упорно продолжала не верить до конца книги. За что была вознаграждена эпилогом.

Хойд появлялся часто, здесь он вполне существенное действующее лицо. Так что надеюсь, что в следующих томах серии будет-таки рассказана его история и объяснены его хождения по мирам космера.

Про неожиданные повороты сюжета и раскрывающиеся неожиданные подробности я уже говорила. В качестве показательного примера — колебания в имеющейся информации о Всемогущем на протяжении двух книг. Всемогущий — Бог, он умер, или не умер, или не до конца, или он вообще не Бог... ))

Какие ожидания перед третьим томом? Ясное дело, очень высокие. Хотя меня под конец и смутило слишком уж резкое увеличение числа людей с необычными способностями. Но возможно, я просто немного устала от книги. Она отличная, но даже от отличных впечатлений можно устать. Все-таки я перечитывала первый том, а затем сразу же взялась за второй. Более двух тысяч страниц — это не шутка.

А так... Начался Вечный шторм. Вернулись Сияющие. Можно сказать точно — это будет эпично.

Отдельная благодарность команде переводчиков, благодаря которым появилась возможность прочесть книгу на русском языке. Это титанический труд.

По сравнению с переводом первой книги изменились некоторые имена и названия, но к этому быстро привыкаешь. Кроме, пожалуй, шиноварцев. Синовар — все же осталось более привычным названием.

Редко бывает что сиквел лучше оригинала. Такова уж жизнь — новое всегда лучше воспринимается. Однако, с уверенностью можно сказать что «Слова Сияния» даже лучше своего предшественника.

Сандерсон продолжает линии, начатые в первой книге. Персонажи развиваются больше, нам показаны последствия событий «Обреченного Королевства». Все так же хорошо поставлены как диалоги так и описания. Несмотря на немалое количество страниц книга читается легко, в чем большая заслуга автора. В целом, это произведение продолжает первую часть, и делает это, как можно эффектнее.

Это произведение также сильно берет за душу. Это классический Сандерсон, который написал живое фэнтези. Именно живое. Оно развивается, и в него можно поверить, нет ничего лишнего, и можно смело заключить — эта часть лучше первой. Все что было в первой части во второй улучшено — и диалоги, и битвы и описания, и персонажи, и масштаб. Теперь, это действительно эпическое фэнтези, которое даже не пытается казаться чем-то другим.

От этого оценка проста и предсказуема — 10 из 10.(Конечно, если вам понравилась первая книга, вторая рекомендуется. Читать же вторую без первой, абсолютно бесполезно. Поэтому знакомство с серией стоит начинать все-таки с начала). С нетерпением жду продолжения данного цикла.

Книга захватывающая дух. Невероятное фэнтези, которое способно покорить любого любетеля этого жанра. Конечно эта книга гораздо динамичней, чем первая. С первых страниц она держит читателя под напряжением и не отпускает до самого конца

Брендон хорошо посторался, но было бы еще лучше, если бы он не воровал Шута у Робин Хобб.

Меня окончательно покорил Далинар. Он идеал героя для меня, идеал справедливости и чести. Он заслуживает всего, к чему стремится.

Каладин тоже неплох, но что-то он меня не зацепил. Слишком он какой-то...неубиваемый?

Шаллан начинает бесить все больше и больше. Она настоящая зануда, как бы автор не старался, но она напоминает девочку-ТП, которая по счастливой случайности ботан. Ощущение такое, словно она прячет за своими «остроумными» фразами свой маленький ум. Но по сюжету ум у нее большой, что не может не удивлять.

Я так рада, что Джасна... В общем, я рада Джасне. Мне она нравится, она пусть и ученый, но не ведет себя по идиотски как Шаллан.

Мне нравится Узор.

Еще мне очень понравился Шут, которого автор так нагло стащил у Р.Хобб. Этот поступок словно гниющий нарыв у автора на лбу. Зря он так сделал. Конечно, автор дал Шуту имя Хойд и к концу второй книги пытается его изменить как-то, чтобы он не так сильно смахивал на Шута Р.Хобб, но не очень удачно. Его Шут не проявляет у меня желания узать его тайны. Нет в нем той изюменьки, которую вложила в него Хобб.

Он будто тень настоящего Шута. Лучше бы автор не делал из Хойда Шута, а оставил бы его просто Хойдом. Хоть лицо сохранил бы себе.

Мне безумно понравился поединок Адолина с 4 противниками Это быдо потрясающе, когда Далинар воскликнул: «Где ваша честь?!» А Каладин ему: «Честь мертва. Но я посмотрю, что можно сделать.»

Кстати, о чести. В наше время честь действительно мертва... Нам нужен кто-то вроде Далинара. Кто-то, кто мог бы ее вернуть.

Но мы не в книге, поэтому этого нам ждать не стоит.

И еще. Меня очень настораживает, что Шаллан затеяла игру с людьми, которые желали навредить Джасне.

Сандерсон просто гений! Таких живых миров я еще не читал. Когда читаешь создается впечатление, что все это происходит на глазах. Настолько все шикарно описано, что остается только взять книгу и утонуть в ней. 10 из 10. Книга безусловно шедевр. По чувственному восприятию книга сильно напоминает «Дюна» Френка Герберта. Читал в захлёб первую и вторую книгу. Безусловно радует то, что книга просто огромная, поэтому можно на долго застрять в этом загадочном проклятом штормами мире.

История Сияющих рыцарей продолжается! Как же я была счастлива, когда нашла продолжение «Пути королей» («Обреченного королевства») в любительском переводе, который содержит некоторые косяки, но вполне читаем. Поэтому выражаю благодарность переводчикам за этот грандиозный труд, ура им!

В первом романе цикла Сандерсон замутил нехилую «бурю мечей» (вернее, Клинков осколков), во второй книге не только поддержал заданный накал страстей, но и вывел его на новый уровень, и к финалу эта буря превратилась в Вечный шторм.

Как и первая книга, «Слова сияния» начинаются довольно долгой раскачкой персонажей и событий, которая постепенно увеличивает темп, и под конец достигает такого напряжения... ну, для наглядности: первую половину книги я растянула на три вечера, а вторую проглотила за ночь. Мне понравилось, как расширился и стал более понятным мир Рошара, как раскрывались и развивались герои. Спрены стали настоящим открытием — вообще, это самые удачные в истории фэнтези духи-спутники героев, они растут как личности, их сила зависит от стойкости партнеров, что отличает их от богов-из-машины или внезапно свалившихся на везунчиков артефактов всемогущества.

А главное — все закончилось именно так, как должно было закончиться: сюжетные линии первых двух книг более или менее завершены, но есть заделы на следующие части, благодаря которым продолжения читать хочется, но убивать ради этого — еще нет.

Обе части Архива Штормсвета шикарны, и если вы еще не начали их читать, то вы — просто опьяненные воздухом низинники!

Итак, вторая книга «Сокровищницы штормсвета» превзошла даже первую. И дело даже не в том, что вчитыватся проще и вступление не столь длинное — ведь мы уже знакомы с миром Рошара с «Обреченного королевства».

Сюжет стал более динамичним. Наконец мы можем посмотреть на ситуацию в мире сверхштормов глазами паршенди. Воистину, интересный народец!

Мы узнаем больше о Шаллан — книга открывает нам ее прошлое. Чесно говоря, начал ее лучше понимать, когда дочитал, наконец то сложилась целостная картина. Дело в том,что читая Обреченное королевство и Слова сияния меня не оставляло чувство, что в Шаллан есть что-то фальшивое. Благо — ответ получен!

Каладин идет дальше по пути становления героем (точнее, он уже герой в глазах многих), вызывая уважение даже у надменных светлоглазых. Балансируя между честью и местью, между желанием спасать и эгоизмом, ему предстоит понять, что значит по настоящему «защищать». И кто же ему может помочь в этом, как не Сильфрена — его спрен чести. Их связь становится все сильнее — и это радует.

Радует и Четвертый мост — интересно за ними наблюдать. Некоторые вас удивят еще!

Далинар Холин с сыновьями наконец понимают, что объединять Алеткар кроме их никто не будет, и надо действовать безотлагательно. Кроме того уроза «несущих пустоту» приобретает реальные формы. Да и убийца Сет не дремлет!

На многие вопросы будет получен ответ, но еще больше вопросов появится, и это хорошо. Жду с нетерпением третью часть!

Очень много всего качественного и известного прочитал за последние годы в данном жанре, но первая книга и линия Каладина в частности, произвели настолько глубокое впечатление, что стал читать в любительском переводе по главе на НотаБене до официального релиза второй книги. И взахлеб читал продолжение его приключений. перематывая абсолютно пустую и нудную линию Шалан. И вот сцена произнесения им долгожданных слов сияния — это наверное вообще самый эмоционально мощный и потрясающий момент из всех, что я испытывал при прочтении книг! Это что то с чем то, только ради него стоило читать эти тысячи страниц...Спасибо автору, третью книгу читать скорее всего уже не буду: дальше там и вправду начались сказки про супер героев

«Дезертирство ломает человека, делает способным на все, потому что ты уже отказался от того, что раньше боялся потерять.»

«Использовать симпатичное личико, чтобы заставить мужчин делать то, что ты желаешь, ничем не отличается от использования грубой силы мужчиной, который хочет подчинить женщину своей воле.»

«В мире нет ни одной истории, которую уже не рассказали бы хоть один раз. Мы нашептываем их самим себе, как делали все, кто жил до нас. И будут делать все, кому суждено жить. Меняются только имена.»

Эпоха Серебряных королевств. Мир Рошар сотрясают перемены — древние легенды воплощаются в жизнь, атмосфера пропитывается магией и пророчества, еще вчера казавшиеся сумасшествием, сегодня становятся реальностью. Настало жестокое время, когда тиран у власти предпочтительнее катастрофы в лице слабого правителя. Недовольство растет со всех сторон. Поэтому неудивительно, что уставший от кровопролитных войн древний народ решается прибегнуть к сверхъестественным силам. Они сами не осознают, какие страшные последствия навлекают как на людей так и на весь мир в целом. Близится Опустошение, поэтому пришел час пробудиться, чтобы сплотиться против надвигающегося Конца света. Сможет ли кто-то его предотвратить? Времени осталось совсем мало. Таинственно появляющиеся знаки-предвестники указывают, что обратный отсчет исчисляется днями...

Бессонные ночи в компании уже полюбившихся героев продолжаются. Сказать по правде, с эмоциональной точки зрения, эта часть цикла мне далась легче предыдущей. Первая половина книги представляет собой сюжетный штиль, который, тем не менее, благодаря знакам небольших событий, не смог усыпить бдительность героев. По-прежнему радует, как поразительно реалистично и подробно выписан мир Рошар пером автора. На этот раз пространственная составляющая описываемых событий иногда приобретала еще больший объем и до неузнаваемости преображалось, когда автор описывал некую сакральную реальность. Эти моменты, которые стилистически напоминали мистический сюрреализм в словах, гипнотизировали, рассыпавшись миллионами бусин перед глазами читателя. Местами складывалось впечатление, что автор — художник, настолько красиво и красочно он рисует антураж романа. До сих пор перед глазами картина надвигающейся с ужасающей скоростью бури, которая с грозным рыком поглощала равнины и тьмой спускалась на военные лагеря. Это было впечатляюще! Великолепно описаны сцены сражений и состязаний, которые не мельтешат подробностями и отличаются образностью. Так же понравилось, как автор в канву основного сюжета грамотно поместил главы-антракты, носящие музыкальное название Интерлюдия. Они позволяют читателю немного передохнуть от напряженных событий и в то же время чуть лучше познакомиться с миром романа, не захваченным основной линией повествования. Читая эти главы, я в очередной раз убедилась в масштабности этой истории.

По-прежнему радуют герои, которые стали уже родными. Не было ощущения их картонности и плоскости. Методом проб и ошибок карабкаясь по отвесной стене жизненных трудностей, они совершали, совершают и будут совершать неверные шаги. Но от этого они видятся читателю еще реалистичней и достоверней. Я верю этим героям, их поступкам и преследуемым целям. Главный герой по-прежнему идеален во всем, и к нему невозможно остаться равнодушным. По-своему импонируют даже отрицательные персонажи, которые задают невероятно интересное направление в сюжете, окончательно лишив его пресности. По-прежнему отдельное место в сердце занимают два необычных образа, которые своей сюжетной линией невероятно украшают страницы произведения, внося дополнительную интригу и новые вопросы. Появление одного из них неожиданным образом связывает между собой многие линии сюжета, намекая тем самым о правильности и неизбежности выбранного героями жизненного пути. Лично для меня этот образ является ключевым и его философские размышления, пропитанные циничным юмором, непостижимым образом направляют линию сюжета в новое русло.

Настало время петь хвалебную оду женским персонажам. Чтобы не спугнуть правильное развитие образов героинь, в обзоре предыдущей части я намеренно умолчала о них. Теперь я могу рассуждать об этом с полной уверенностью в успехе. Как давно я мечтала увидеть на страницах романа адекватных героинь с поведением, от которого не хочется закрывать лицо руками и мечтать поскорее перелистнуть покрасневшую от стыда страницу (здравствуй, Ротфусс). Эти героини восхищают своим мужеством, целеустремленностью и даже совсем не раздражают внешней, иногда кричащей красотой, о которой так часто упоминает автор. Перед нами — несколько представительниц прекрасного пола, относящихся к разным возрастным группам. Зрелая мудрость и жизненный опыт прекрасно дополняются пытливым умом, самоотверженностью и любознательностью. Они все восхищают, но отдельную благодарность хочу выразить автору за образ рыжеволосой девушки, которая полюбилась мне с момента своего первого появления на страницах. Моя любовь к людям с кельтским типом внешности делает предвзятыми мои суждения о ней. Однако, ее образ яркими красками внешности, искрометным юмором и открытым творческим сознанием художницы способен завоевать любое сердце. В этой книге автор дает ей невероятное развитие, раскрывая с ракурса разных временных линий, в чем-то даже затмив образы остальных героев. Ее любопытство иногда граничит с беспардонностью, юмор — с иронией, но даже в эти моменты автор не перегибает палку и легко смешит читателя, не доводя образ героини до уровня шута горохового с поведением вульгарщины. Она такая разная! И, если в начале этой истории перед нами — конопатая авантюристка, краснеющая от любого пристального взгляда. То здесь мы уже видим жесткую личность, способную принять страшное решение и взять на себя огромную ответственность, навсегда сломив свою душу перед лицом прошлого. «Продолжай рубить шипастые ветки, сильная девочка, и проделай тропу к свету», — говорит она себе, как заклинание и старается быть верной ему.

Для меня есть негласное правило: если в сюжете присутствует представительница слабого пола, значит можно ждать любовную линию. Какова задумка автора на сей счет пока не ясно, но лично у меня есть определенные мечты, которые, так или иначе, ведут к неизбежным банальностям. С другой стороны, даже банальные вещи можно передать потрясающими словами. Что-что, а Сандерсон уже доказал, что он — мастер слова!

На фоне главных героинь автор поднимает важные вопросы, касающиеся положения женщины в обществе. Каково место женщины в современном мире, есть ли роль для каждой из них и кто должен ее определить? Устами одной из героинь автор утверждает, что сила женщины заключается не в роли, какой бы та ни была, а в воле, которая требуется для избрания роли.

С самых первых страниц в романе присутствует некая подоплека. По крупинкам просачивается напряжение, которое в конечном итоге выливается в события с завораживающей динамикой развития и невероятным накалом эмоций. Поэтому, финальную часть я читала, затаив дыхание. Что со времен предыдущей книги уже стало доброй традицией. Основное сражение, описанное в этой части книги, было настолько проникновенным, что когда герои молились, мне казалось, что я молюсь вместе с ними. Создавалось впечатление, что время сжимается, и каждая секунда приравнивается к решающему мигу. Поэтому 1, 2, 3, ...10 ударов сердца на тот момент казались вечностью. Жуткая до дрожи песня смерти противника, непрекращающийся проливной дождь, шквальный ветер и молнии красного свечения нелюдей — все это навевало ощущение неминуемой гибели, поэтому финальная битва выглядела изначально безнадежной. От осознания этого всего еще большим геройством были поступки людей, шедших на это осознанно и принявших вызов смерти во имя жизни. «Жизнь прежде смерти», — говорили наши герои и своим оптимизмом заряжали не только окружающих, но и читателей. Сам финал по-прежнему открыт. Скажу даже, что эта история только начинается! Балансирующий на грани отмщения и чести Ветробегун, медленно снедаемая прошлым Светоплет, стремящийся восстановить разрушенное Узокователь и видящий истину Правдогляд. Вот наши герои, которым есть, что нам рассказать. В отличи от многих авторов-нытиков, которые своими рассуждениями стремятся погрузить читателя в яму безнадежности, Сандерсон ведет курс к позитивным мыслям и прививает их своим читателям. Поэтому послевкусием от романа крутится мысль о том, что даже если внутри тебя царапается ужасная пустота, жаждущая тебя задушить, когда твою душу очернили, а натуру сломали. Надо улыбаться, идти по жизни смеясь, и с отчаянной решимостью превращать все угнетающее тебя в шутку, осознавая при этом, что мир по-прежнему — место под Солнцем. Продолжаю путешествие по миру Рошар с третьей частью цикла под названием «Давший клятву». Продолжение следует...