Джеймс Джонс «Тонкая красная линия»

Тонкая красная линия

The Thin Red Line

Вторая мировая война. На небольшом островке в Тихом океане американские войска ведут ожесточенные бои. Рота «чертей» оказывается в самом пекле. Как изменят испытания души и судьбы молодых ребят? Одним из них суждено пройти через все ужасы войны и вернуться домой с орденами и медалями, другим — навсегда обрести последнее пристанище в чужой земле, а третьи согласятся на подлость и обман, чтобы убраться подальше от Богом забытого островка...

«Тонкая красная линия» / «The Thin Red Line» 1964, США, реж: Эндрю Мортон

«Тонкая красная линия» / «The Thin Red Line» 1998, США, реж: Терренс Малик

А. Фролова (1)

Тонкая красная линия

Очень жаль, что эту книгу я не начал мучить несколько лет назад, сразу после прочтения «Отныне и вовек». Я подзабыл характеры и имена героев, подзабыл, кто что натворил и кого подставил, или наоборот спас. Поэтому, первую четверть книги я судорожно пытался выявить ассоциации между героями этих двух романов, что впрочем сильно мешало динамике чтения. Вернее даже не так — динамики в начале книги не было вовсе. Как будто я попал в тропический штиль — кругом жара и ни единого ветерка. Я очень долго читал эту книгу. Очень-очень долго. Месяц, наверно. При этом, на первую часть романа я потратил три недели, а окончание «проглотил» за несколько дней.

Из положительных же моментов, хочется отметить правдоподобные описания солдатского быта на войне. И ещё — во время чтения сразу становится ясно, что в романе Джонса американцы воевали не «освобождая свою Родину», а они просто воевали со Злом. Воевали где-то там далеко, в дали от родного Техаса. Воевали мужественно и вдохновенно. Но делали они это, зная, что им есть « ради кого жить», а не «ради кого умирать». Возможно, именно между этими двумя понятиями и проходит та самая — Тонкая красная линия.

Это роман не о войне. Это роман об одной операции, растянувшейся на несколько дней.

Это не фантастика, но автор признаётся сам, что не все боевые действия шли именно так, здесь эмоции и действия, остальное смотрите в чёрно-белых хрониках и учебниках.

Эта книга, казалось бы, с главными героями, но переходом камеры от одного участника событий к другому в пространстве и времени можно поучиться и писателям и режиссёрам.

Эта книга не о героях, но о трусах, пытающихся стать героями, которых будут осуждать ученики школы Пауля Боймера, к которым он вернулся после войны, если бы можно смешать романы Ремарка и Джонса.

На страницах нет особо выделяющихся, но гибель каждого из обычных рядовых – запоминающаяся.

Книга на цитаты, почти на каждой странице.

“— Твой взвод уже обстрелян, набрался опыта, стало быть, ему и карты в руки…

— Должен я понимать это как приказ, сэр?

— Боюсь, что именно так, сержант.

— И вы хотите сказать, что чем больше нас передохнет, набираясь этого опыта, тем больше нас будут гнать в пекло, чтобы мы его там могли применять?”