Жорж Сименон «Мегрэ и убийца»

Maigret et le tueur

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Смерть молодого человека, сына преуспевающего фабриканта, предстоит расследовать комиссару Мегрэ. Ему удаётся выйти на контакт с преступником и побудить того добровольно сдаться.

Дом судьи
Мегрэ и убийца. Тюрьма. Сочинения в двадцати томах. Том 19
19. Большой боб. Тюрьма. Мегрэ и убийца
Мой друг Мегрэ

Maigret a lovec zvuků
1971 г.
(чешский)

Действия маньяка трудно понять, ведь он порой душевно больной. А как понять человека, которого просто «ломит» кого-нибудь убить. Приступ ярости и душевной муки в самом низком проявлении и труп у твоих ног. А кто он и почему ты это сделал, приходит потом. Это как в известном произведении о раздвоении личности. Ну вот надо было Сименону из так хорошо закрученного детектива, где есть труп, есть подслушанный и записанный на магнитофон разговор готовящих ограбление преступников. В конце концов есть операция по задержанию целой банды на месте преступления, но… среди задержанных Мегрэ не видит убийцу. Ну не подходят они, по мнению Мегрэ на это преступление, вот так просто взять и семь раз ножом ударить молодого парня. И Мегрэ продолжает поиск, а Сименон подкидывает нам размышления, что чувствует и переживает человек, которого сжирает чувство, кого-нибудь убить. Пусть это даже будет первый встречный и убийство, которого снимает поток болевого сознания, а потом возникает чувство, что ты натворил. Так, что перед нами: детектив или одно из описаний психически нездорового человека?