Николай Гоголь «К читателю от сочинителя»

К читателю от сочинителя

Статья, год; роман-эпопея «Мёртвые души»

«К читателю от сочинителя» -предисловие ко 2-му изданию «Мертвых душ». Гоголь обращается к читателю с просьбой о помощи. Он пишет: «Какого бы ни был ты сам высокого образования и жизни высокой, и какою бы ничтожною ни показалась в главах твоих моя книга, и каким бы ни показалось тебе мелким делом ее исправлять и писать на нее замечания,-- я прошу тебя это сделать». С глубокой самоиронией и характерным гоголевским юмором Николай Васильевич призывает читателя: «Недурно также, если бы кто-нибудь такой, кто наделен способностью воображать или живо представлять себе различные положения людей и преследовать их мысленно на разных поприщах, словом, кто способен углубляться в мысль всякого читаемого им автора или развивать ее, проследил бы пристально всякое лицо, выведенное в моей книге, и сказал бы мне, как оно должно поступить в таких и таких случаях».

— антологию «Современная хрестоматия для школьников 8-9 лет», 1999 г.  >  Часть 2  >  роман-эпопею «Мёртвые души»

1846 г.
Похождения Чичикова или Мертвые души (в двух томах)
1855 г.
Николай Гоголь. Полное собрание сочинений в четырех томах. В двух книгах
1873 г.
1900 г.
Похождения Чичикова, или Мертвые души.
1901 г.
Иллюстрированное полное собрание сочинений в пяти томах
1902 г.
История моей души. Книга вторая. Мертвые души. Драматические произведения
Мертвые души. 9-10 классы
Мертвые души. В 2 томах
Мертвые души
Мертвые души (подарочное издание)
Мертвые души (эксклюзивное подарочное издание)
Мертвые души (эксклюзивное подарочное издание)
Мертвые души. Том 1
Мертвые души. Том 1
Мертвые души
Мертвые души. Выбранные места из переписки с друзьями
Похождение Чичикова, или Мертвые душа
Мёртвые души
Мертвые души. Ревизор. Проза

Мертвые души (аудиокнига MP3)
Мертвые души (аудиокнига MP3 на 2 CD). Подарочное издание.

Les Ames mortes
(французский)

Достаточно неожиданное обращение автора к читателю. Есть тут ирония и по отношению к читающим, и по отношению к самому себе.

Боже Правый, какая взыскательность. Согласись, уважаемый потенциальный читатель, что книжки автора не могут быть плОхи, ежели он ТАК воспринимает мнение читателя и ТАК нуждается в отзывах на свои творения:

«…Об одном прошу крепко того, кто захотел бы наделить меня своими замечаниями: не думать в это время, как он будет писать, что пишет он их для человека ему равного по образованию, который одинаковых с ним вкусов и мыслей и может уже многое смекнуть и сам без объяснения; но вместо того воображать себе, что перед ним стоит человек, несравненно его низший образованьем, ничему почти не учившийся. Лучше даже, если наместо меня он себе представит какого-нибудь деревенского дикаря, которого вся жизнь прошла в глуши, с которым нужно входить в подробнейшее объяснение всякого обстоятельства и быть просту в речах, как с ребенком, опасаясь ежеминутно, чтоб не употребить выражений свыше его понятия. Если это беспрерывно будет иметь в виду тот, кто станет делать замечания на мою книгу, то его замечания выйдут более значительны и любопытны, чем он думает сам, а мне принесут истинную пользу…».

Вот же ж — удивительное дело видеть таковое усердие и смирение в человеке, наделенном несомненнейшим писательским талантом (да чего там «талантом» — гением). Просто какая-то Фантастика.

И — что самое интересное, уважаемый потенциальный, цитатка из академического издания: «… Гоголь прокомментировал это от слов «воззванье несколько неприличное» до «но на моё приглашение я не получил записок»...». Н-да. Не получил записок. Не было у них интернета, вот — и не получил