Росс Кинг «Домино»

Домино

Domino

Домино

Что Росс Кинг прекрасный рассказчик, это очевидно по его биографиям. Ну и роман — изобретательная псевдоисторическая фантазия в русле Умберто Эко — выдался обстоятельным, с вкусно прописанной атмосферой, бытом, картинами Англии и Италии 18 века. Прям и барочно и богато. По манере и плотности изложения, балансу с занимательностью эту книгу решительно предпочту Норфолку и Паллистеру, тоже издававшихся в серии « Игра в классику». Кинг наигрался вволю: и Филдинг и Гринуэй и тема Фаринелли, все в ход идет. Недостоверность персонажей, стихия масок и невозможность разгадать интригу — тем держит. В конце, правда, ну човсем ералаш устроил, за что минус балл. Зато есть выдающаяся по исполнению сценка постановки вымышленной оперы Генделя, где автор держит в фокусе сцену и зал одновременно. Приметная книга, с мастерством сделана. Еще, когда читал, почему то вспоминал Страх Постнова: при разнице декораций атмосфера морока, наваждения сближает.

Почему: где-то прочитал что-то положительное об этом романе

В итоге: ироничное историческое повествование с недотёпой-провинциалом в Лондоне

Восемнадцатый век, огромные парики, бомонд. Прекрасная незнакомка, ломберные партии.

Прочитал пять процентов, озаботился прочтением отзывов и они меня расстроили. Пишут, что сюжет невнятный и много любовных переживаний. Решил не тратить на роман своё время.