Пол Ди Филиппо «Малыш Шарлемань»

Малыш Шарлемань

Kid Charlemagne

Размеренное течение жизни на Гесперидах нарушает приезд талантливого исполнителя Чарли Меня, взявшего себе псевдоним Малыш Шарлемань. Ежевечерне на его выступление собираются многие жители этого теплого денежного рая. Но у внешней идиллии есть и обратная сторона...

— сборник «Странные занятия», 2001 г.

Небьюла / Nebula Award, 1987 // Рассказ

Странные занятия
Странные занятия

Strange Trades

Отличная социальная фантастика. Чудеса нового будущего мира и такие старые поступки граждан: ненависть, расовая нетерпимость, убийство, наркотики... Человек не меняется, чем более лучше становится мир, тем хуже становится человек. Написано хорошо, сюжет крайне увлекательный, почти мелодичный и такой жестокий конец. Да, это надо читать и получать удовольствие.

Рассказ не понравился. Читался тяжело, но это даже не полбеды. Автор «засылает» южноамериканское посольство править Англией, произвольно объединяет страны в одну, скидывает атомные бомбы на города и т.п., ничем все это не мотивируя (предполагается, что прозорливый читатель сам должен догадаться, у меня же остались сплошные «почему?»). Тоже можно простить, учитывая время написания и известный американский патриотизм:). Но ведь и сюжет простенький, даже стереотипный

роковая блондинка (непременно блондинка!) использует влюбленного мальчика в своих целях

и фантастических идей кот наплакал

Голограмма, наркотик «Эстетин», и ...э-э... все?

Диалоги... присутствуют. Отметим это как плюс.

Еще много ненависти к черным и герой-гомосексуалист-экс-наркоман, и всем им толерантный читатель должен сопереживать, иначе (О, УЖАС!) никакой он не толерантный. А любовник ГГ, помимо того, что он темнокожий гей из Мексики, еще и умер от СПИДа за несколько месяцев до изобретения лекарства — по-моему, идеальная завязка для бразильского сериала!

До этого уже читал и «Рибофанк», и «Стимпанк» и поэтому знаю другого Ди Филиппо. А сейчас чувствую себя школьной учительницей, натягивающей двоечника до оценки «удовл.»

Странные занятия, странные люди, в странном альтернативном мире, очень похожем на наш. Так уж получилось, что мое знакомство с творчеством Пола Ди Филиппо началось с «Малыша Шарлеманя». Не могу сказать, что был потрясен, но рассказ захватил, увлек и заставил шевелить мозгами. Нет смысла пересказывать сюжет, это надо читать и почувствовать, а потом задуматься над тем, к каким последствиям могут привести появление новых наркотиков, успешные операции на мозг, воздействие на сознание или потеря такового (в смысле сознания).