Пол Ди Филиппо «Гарлемская сверхновая»

Гарлемская сверхновая

Harlem Nova

Другие названия: Сверхновая Гарлема

Прогресс... Что мы о нем знаем наверняка? Кто по-настоящему двигает нас вперед? Крупные корпорации или кустари-самоучки, аутсайдеры, которые оказываются вне пределов системы? Не стоит всё измерять одним лекалом. Иногда дифференцированный подход жизненно необходим.

— журнал «Amazing Stories, September 1990», 1990 г.

— антологию «Киберпанки на Волге», 1992 г.

— сборник «Странные занятия», 2001 г.

Киберпанки на Волге
Странные занятия
Странные занятия

Amazing Stories, September 1990

Strange Trades

Пожалуй, это было самое «странное» из всех собранных в «Странных занятиях» странных занятий Пола Ди Филиппо. Точнее в повести их аж целых два. Одни улучшают город, другие — людей, и просят их не беспокоить. И у тех, и у других — благие и благородные цели, и в самом деле очень хорошие цели. Но они взяли, да и вошли в клинч. И кто же от всего этого выиграл? Ди Филиппо, похоже, нашел правильный ответ.

К сожалению есть и будет всегда такая группа людей, а иногда их всего единицы и даже один, которые не хотя жить, как все. Этакие белые вороны. Есть и такие, кто против цивилизации и зовет всех жить в пещеры. Есть и масса других, которым не нравится эта цивилизация... И, как мне кажется, они сумеют найти ту форму, которая позволит жить каждому так как ему хочется и наплевать на все эти правила общежития Как уже достало это общежитие с рождения до пенсии, я все время кому-то должен. А рассказ в целом интересен своей психологической составляющей, но уж очень длинно. Одним словом любителям психологических нерешаемых конфликтов.