Пол Кирни «Hawkwood's Voyage»

Hawkwood's Voyage

Роман, год; цикл «The Monarchies of God»

Hawkwood and the Kings

«The City of God was burning…» — с таких слов начинается первый роман пятикнижия Керни под названием «The Monarchies of God». Есть еще небольшой пролог, в котором рассказано о странном безлюдном корабле; интересный, немного жутковатый, но он меня так не впечатлил, как вот эти несколько слов. The City of God was burning… Ведь в фэнтези-сериалах обычно принято оставлять разрушение некоего величественного града, стоящего под синими небесами, напоследок, к финалу. Вот как у Бэккера в «Падении святого города». А у Керни вот как-то так сходу – разрушенные дома, горящие храмы, трупы храбрых защитников, устилающих улицы одного из самых великолепных городов Пяти Королевств… Глупость, может быть, но почему-то именно этот момент и привлек мой интерес к этой книге. О чем сейчас ни капельки не жалею.

Мир, в котором разворачивается действие «Hawkwood's Voyage», очень похож очертаниями на нашу Западную Европу, которую чуть помяли и покромсали, да и помимо внешнего сходства иногда проскальзывают знакомые черты. Власть здесь в основном принадлежит Пяти Королевствам и Церкви Благословленного Святого Рамусио (из-за чего пять монархий еще называют Рамуссианскими Королевствами, а самих жителей — рамуссианами). На востоке же, там где у нас Восточная Европа, расположились Семь Султанатов, похожие на наши арабские исламские страны; там, например, также почитаю Бога и его Пророка. Между этими частями света непрестанно случаются войны, с одной из которых и начинается этак книга. Конкретно – с падения Аэкира, восточного оплота Пяти Королевств. Теперь путь на запад для Мердуков, так прозывают жителей султанатов (и так я читаю слово Merduk), почти полностью открыт, и остановить их могут лишь защитники Орман Дайка.

Но «Hawkwood's Voyage» вовсе не история о борьбе Запада и Востока. Точнее, не только о ней. Керни, что мне очень понравилось, почти мастерски закручивает одну интригу за другой. В то время, как на востоке Пяти Королевств, идет война, на западе обостряется противостояние Церкви и Монархий. Изначальные, они же Вороны, пожалуй, самый сильный церковный орден, воспользовавшись удобным случаем, начинают свою кровавую борьбу с ересью, и не все властители королевств ее поддерживают. Идет борьба между Абелином, королем Хебриона, и Химериусом, тамошним прелатом. Намечается раскол в самой Церкви, по этой причине и отношения между государствами понемногу начинают терять дружелюбие. Зашевелился остаток Фимбрианской империи, что некогда правила всем западом, а теперь после пятисотлетней изоляции начинает проводить свою странную политику. Более того – не все так гладко и в Султанатах… А в Чарибоне, двое монахов должны совершить открытие, что изменит весь мир. И вот во время всей этой катавасии из Хебриона на запад отправляется королевская экспедиция в поисках загадочного Западного Континента. Капитаном ее будет Ричард Хоквуд, человек, чья фамилия вынесена в название книги.

Хорошо запутано. Я сам не очень люблю подобные политические стратегии, но Керни удалось меня на этот раз неплохо заинтересовать. С удовольствием читал страницы, на которых короли договаривались о взаимопомощи, строили альянсы, а злобные церковники вставляли им палки в колеса и боролись за свою власть. Хотя все-таки на мой вкус лишняя болтология присутствует, и «Hawkwood's Voyage» только бы выиграл, будь он чуть насыщеннее яркими сценами, тем более что у Керни очень хорошо получаются такие моменты. Будь ли это эпизод с обороной Орман Дайка (понравилось то, что в Пяти Корлевствах и Султанатах уже давно известен порох, поэтому аркебузы, пистоли, пушки – непременные участники боевых действий), или описание шторма, в который попала экспедиция Хоквуда (и морская тематика на мой вкус раскрыта неплохо) – читаешь, не отрываясь. Надеюсь, что в дальнейших книгах автор искупит этот недостаток передо мной. Но, если так не случится, тоже ничего страшного.

Есть магия. Колдуны, тауматургисты, заклинатели погоды. Свои способности показывают не часто. Есть оборотни, и, кажется, я знаю, какую роль они сыграют в дальнейшем. Есть много персонажей. Иногда кажется даже, что слишком много. Увы, но после Аберкромби и Бэккера герои Керни выглядят слегка прямолинейными. И есть хорошее добротное фэнтези, которому не хватает лишь немного оригинальности, чего-нибудь эдакого, что выделяло бы «Hawkwood's Voyage» на фоне других, таких же добротных романов.