Лилиан Джексон Браун «Кот, который читал справа налево»

The Cat Who Could Read Backwards

Другие названия: Игры с огнём

Роман, год; цикл «Кот, который…»

Представьте, что великому Холмсу вести расследование помогает... кот! Как бы абсурдно это ни звучало, американская писательница Лилиан Джексон Браун заставила любителей классического детектива уважать кота.

Главным героем серии «Кот, который...» является репортер Джим Квиллер, хозяин двух очаровательных сиамцев Коко и Юм-Юм. Однако Квиллер без Коко — как Ватсон без Холмса, хоть и рвется то и дело расследовать какие-нибудь преступления. Обычное кошачье любопытство одерживает верх над профессиональной хваткой журналиста.

Ю. Бушуева (1)

Игры с огнем
Кот, который читал справа налево

Очень понравилось. Интересный сюжет, живые персонажи и добрая ирония. Ну, и конечно кот)

Это история о немолодом, побитом жизнью журналисте, с чудной фамилией Квиллер, который приехал в некоторый город, в поисках работы. По специальности он специализируется по полицейской хронике, поэтому его берут писать об искусстве. Да. А в этой отрасли даже в провинциальном городе отношения и интриги не хуже, чем в международной политике. Ну, и убийство естественно будет. Хозяина выдающегося кота, по имени Као Ко Кун. Естественно кот поможет выявить убийцу!

И останется жить у журналиста Квиллера. Приключения продолжаются (с)

Во-первых это не фантастика.

Во-вторых это не детектив.

В-третьих это всё равно замечательная книга.

Замечательна она не великолепным миром -- он здесь отличается от реальности только усами главного героя и способностями Коко, не захватывающим детективом -- его тут не так уж и много, а уютной атмосферой, заставляющей перечитывать книгу снова и снова.

Если вы жаждите захватывающих поворотов, невероятных мистических происшествий, то эта книга не для вас.

Но если вы хотите вечерком окунуться в спокойную и тёплую атмосферу то пропустить эту книгу будет настоящим преступлением.

А вы тоже считаете, что преступление в детективном романе должно происходить на первых пяти страницах? Тогда цикл о журналисте Джиме Квиллере и сиамском коте по кличке Као Ко Кун – не для вас: пока вы доберётесь до преступления, успеете вздремнуть. Однако если вы допускаете затянутость в развитии трагических событий, обоснованную знакомством героев друг с другом – знакомством, совершающемся на протяжении доброй сотни страниц, – тогда цикл может показаться читабельным. Добавлю, все романы цикла сдобрены беззлобной иронией и наводнены множеством мелких деталей, не несущих смысловой нагрузки, что, на мой взгляд, и делает их такими легковесными.

«Кот, который читал справа налево» – первый роман цикла, на сегодняшний день насчитывающий 30 опубликованных книг. Читателю, рискнувшему замахнуться на этот цикл, в обязательном порядке следует ознакомиться с первым романом – именно потому, что в нём журналист и кот, на протяжении всех последующих романов идущие плечом к плечу, знакомятся друг с другом. Звучит не ахти как? Зато обставлено – пальчики оближешь! У меня сложилось впечатление, что Лилиан Джексон Браун была и остаётся большой поклонницей кошек: характер анималистического героя цикла проработан ничуть не меньше, чем характер его напарника-журналиста. Да-да, напарника. Потому-то этот цикл и назван «Кот, который…», а не «Журналист, который…». Кошатники определённо были бы довольны.

Прочие же читатели, охочие до детектива, должны будут набраться терпения: как я уже говорила, эта линия здесь развивается неторопливо, намёков на преступление изначально никаких нет, а потом долго нет и предпосылок. Жизнь маленького городка, вращающаяся вокруг художественных галерей, оказывается насыщенной завистниками, и центральной фигурой романа являются не главные герои (!), а второстепенный персонаж – критик, гонимый всеми, кроме собственного кота.

Подытожу: как детектив этот роман тянет на троечку из десяти; как развлекательная литература – справляется с задачей на 100%; как история о ядовитом вареве в маленьком котле – на восьмёрку.

Великолепный роман, в котором герои цикла — журналист и кот — знакомятся, и распутывают два убийства.

Великолепное начало великолепного цикла. Журналист напорист, кот умен и очарователен. Попутно автор высмеяла нравы богемы и проехалась по современному искусству