Андрей Величко «Наследник Петра»

Наследник Петра

Цикл

«Прокачанный» нашими современниками подросток подготовлен ко своей миссии в прошлом. Ему даже сделали серию пластических операций, чтобы не отличался от заменяемого. Портал открыт, людей поменяли, даже «наследство» из будущего кое-какое оставили. Что ждет этого подростка с такими взрослыми глазами? Какой новой тропой пойдет история?

Содержание цикла:

Наследник Петра. Подкидыш
Наследник Петра. Кандидатский минимум

Это был первый цикл Андрея Величко, который я прочёл. Сюжет интересный: времена Петра II — это время и так мало охвачено, а «попаданцами» тем более не было освоено. Автор выстраивает свой мир, в котором уже не будут на российском престоле править ни Анна Иоановна, ни Елизавета Петровна, «бироновщины» тоже не будет и думаю что и Пётр III с Екатериной Великой тоже этого не дождутся — история в этом мире пойдёт другим путём.

Жаль что сюжет не закончен, хотелось бы узнать что будет дальше.

Не очень понятно почему уже на первый роман цикла «Наследник Петра. Подкидыш» первые 5 из 5-ти лаборантов, заполнивших жанровый классификатор, указали место действия: Альтернативная история нашего мира/Земли... Цикл начинается с «подмены» умирающего от оспы Петра II на нашего современника и до этого момента история абсолютно в рамках её классического изложения.

Естественно, что после «волшебного исцеления» государя-императора история становится несколько иной даже не только по престолонаследию, но и по техническому развитию. Но к концу второй книги цикла (а это примерно несколько лет правления «подкидыша») ничего такого уж «принципиально-альтернативного» с российской историей не происходит. Естественно, что она развивается несколько по иному сценарию, но политическая карта мира пока кардинальным образом не перекраивается; научные «открытия» главного героя опережают реальную историю на годы/десятилетия, но не на века; технические новшества носят кустарно-единичные, а не серийно-заводские масштабы.

Так что (по крайней мере в первых двух книгах) мы видим вполне тривиального для сегодняшней фантастики попаданца/внедренца в рамках «Наши в прошлом», а не нечто принципиально более масштабного размаха, что следует называть «Альтернативная история нашего мира». Оценку всему циклу ставить всего лишь по двум первым книгам — я посчитал явно преждевременным. Но должен сказать, что вторая книга мне показалась несколько менее насыщенной событиями чем первая. Будем посмотреть, что будет далее.

Мне понравилось. Действительно понравилось. Не так и много авторов, кто умеет писать развлекалово очень увлекательно, почти не задействуя боёвку и прочие экшен-сцены. А Величко умеет.

Вот и в этом цикле — в основном, производственные моменты да интриги, а читается не хуже хорошего боевика. Само собой, кто ищет попаданства вдумчивого и до слёз правдоподобного — тут мимо. Это просто хороший отдых или с собой в дорогу — сами не заметите, как время пролетит.

Отдельный плюсик за юмор. Нечастый и ненавязчивый, но дюже приятный.

Первый роман просто — хорош. Второй лучше. Юмора больше, интриг, движухи всякой.

А вот третья книга цикла.... нет, по факту она не хуже первой. Но... Я так подозреваю, что автору после второго тома сказали, что цикл дальше издавать не будут, и последняя книга писалась уже ради читателей — более-менее завершить цикл. за что автору, само собой, СПАСИБО. Но из-за такой ситуации явно выпал как минимум один том. События за несколько лет просто упоминаются, что они были — да и всё. Да какие события! Даже две войны остались за бортом рассказа — свара в Польше и русско-шведская война. И третья книга стартует с такого места, которое просто позволило автору за один томик закрыть цикл. И оттого, воспринимается по умолчанию уже слабее первых двух, последовательно рассказывавших историю «попаданца».

Видел в отзывах фразу, что те, кому нравятся книги Величко — будут хвалить, остальные... ну, кто как. Очень точно сказано. Ибо в этом цикле практически типовой Величко. Со всеми своими плюсами и минусами. Мне его «попаданцы» по душе — я и хвалю. :)

Вполне читабельный цикл. Более чем.

Голословным не буду, но и повторяться — смысла не вижу: все три тома в отзывах лично «живописал маслом», достаточно подробно.

Прочёл (вернее — прослушал) без претензий. Огрехи есть, но — вполне себе малозначимые.

Так что — порекомендую. Любителям попаданчества. Ожидать изысков «Войны и мира» — не стоит. Но — не думаю, что любителепй таковых изысков — так уж и много

Величко продолжает эксперименты по выведению идеального правителя, которому ничего не нужно для себя. Так и в этом цикле попаданец в тело Петра II демонстрирует чудеса аскетизма, доходя в этом деле до смешного. Например, насмотревшись на чиновников в XXI веке юноша (а наш современник очень молод) определяет для себя-императора заработную плату в 100 (сто) рублей в месяц. Дескать, на большую пока не заработал. Вот как совершит что-нибудь выдающееся, то сначала даст себе премию, а потом и вовсе повысит оклад.

И автор, который здесь говорит устами своего героя, видимо не видит мощнейшего коррупциногенного фактора, связанного с символической зарплатой для лица никому не подконтрольного. Разумеется, уложиться в эти сто рублей будет невозможно и герой будет раз за разом «выписывать себе премию», «повышать оклад» или решать, что эти расходы императора не личные, а государственные, а потому должны оплачиваться из казны. В общем, ничем особым попаданец-идеалист не будет отличаться от экс-министра Сердюкова, который служит в романе символом мздоимства и продажности.

На самом деле попаданец даже хуже, чем Сердюков, потому одновременно с показной умеренностью в быту он без зазрения с помощью тайной службы (т.е. самого что ни на есть государственного ресурса) убивает мужа своей любовницы. Вот такой у Величко герой. Зато взяток не берёт.

Итог: очередной цикл от Андрея Величко. Этим всё и сказано. Кому нравится автор, те будут читать, хвалить и ставить высокие оценки. Тем, кто к его творчеству относятся равнодушно можно и не браться за чтение, всё равно ничего нового или оригинального здесь нет. Справедливости ради необходимо отметить, что несмотря на изрядную рояльность книг и тараканы автора «Наследник Петра» читается относительно неплохо. У Величко бывали книги и хуже.