Лилиан Джексон Браун «Кот, который сбросил бомбу»

Кот, который сбросил бомбу

The Cat Who Dropped a Bombshell

Роман, год; цикл «Кот, который…»

В. Капустина (1)

Кот, который сбросил бомбу

Кто на новенького!!!

Тоненькая прелестно оформленная книжка Лилиан Джексон Браун (вот ещё одно новое имя, которое хочется отложить в запасниках памяти с тем, чтобы потом непременно вернуться) попала в руки закономерно-случайным образом. Просто на полках больничного книжного шкафа помимо стандартного набора из Донцовой и Д.Стилл и разрозненных классиков эта книга и впрямь слегка выделялась — то ли своим внешним оформлением, то ли версточными нюансами (дизайнеры-верстальщики поймут, об чем я), то ли необычным названием или оригинальной послекнижной аннотацией на задней стороне обложки книжного томика, то ли загадочным перечнем содержания книги — в общем книжный томик, будучи взятым в руки сначала один раз, затем второй (была сильная конкуренция с гобийскими рассказами Ивана Ефремова), все-таки победил в поединке мотивов и искушений и прописался на прикроватной предоперационной (а затем и послеоперационной) тумбочке.

Открывающий книгу роман в полном смысле этого слова является детективным. Поскольку в нем происходят некие криминальные события и раскрываются всякие тайны. Однако детективность романа весьма условна и на самом деле мы просто погружаемся в мир придуманного но почти всамделишного маленького американского городка. А поскольку городок маленький, то и все события в нем казалось бы маленькие, меленькие. Но вот ведь какая штука — не помню, кто первым сформулировал гениальную истину о том, что жизнь, это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. Именно вот об этой самой простой и обыденной повседневной жизни и пишет Лилиан Джексон Браун. И читать всю эту бесхитростность почему-то нисколько не скучно и не уныло, а присущий авторскому языку миссис Браун юмор делает это чтение ещё и веселым.

Завершающие эту книгу последние 90 страниц её объема и вовсе превращают этот томик в шедевр, которому место где-то между томиками мистера По, O'Генри, Марка Твена, Вашингтона Ирвинга и прочих мастеров коротких рассказов и новелл. Суметь ТАК написать о самых простых и прозаических вещах, да ещё и имея в виду времена первых переселенцев — давно я не читал не то что просто с удовольствием, но попросту с упоением и попискивая.

Непременно поищу ещё что-нибудь вышедшее из под пера Лилиан Джексон Браун!