Сергей Лысак «Одиссея адмирала»

Одиссея адмирала

Роман, год; цикл «Кортес»

Леонид Кортнев получает необычное предложение о работе — капитаном на сторожевом судне, предназначенном для защиты судоходства от пиратов в Гвинейском заливе. Условия контракта весьма заманчивы, но... Прошедший школу выживания в условиях «крабовой эпопеи» на Дальнем Востоке во время «стреляющих девяностых», капитан подозревает, что дело нечисто. И все же материальные стимулы перевешивают, и он становится капитаном сторожевого судна «Тезей», на котором под вывеской охранной фирмы действует группа, связанная с секретными разработками в области исследований перемещения во времени. На «Тезее» смонтирована установка, способная перемещать во времени. Планируется забросить судно с современным вооружением в прошлое для грабежа галеонов Золотого флота Испании в Карибском море с последующим возвратом в исходную точку в двадцать первом веке. Вот только жизнь зачастую преподносит такие сюрпризы, которые «кабинетные» стратеги предусмотреть не в силах.

— цикл «Кортес»

Активный словарный запас: низкий (2461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Одиссея адмирала

Прекрасно понимаю почему у этой книги не будет высокого рейтинга: здесь нет соплей, драмы, роялей, придурковато-положительных героев и всего прочего, чего ожидает аморфная масса, которая в основном читает попаданческую литературу. То есть здесь заведомо циничные гг, которым в общем не до сантиментов — они просто пытаются устроиться в новой жизни любыми средствами и плевать на этику и мораль. Многим такая картина наверняка не понравится: как же это, без положительных героев. Однако лично мне пошло очень хорошо.

Кратенько по пунктам:

1) Сюжет абсолютно линейный, цельный, без бросающихся в глаза логических дыр.

2) Атмосферу как-то не особо заметил, но, на удивление, здесь меня это вполне устроило.

3) Персонажи. Не могу сказать что они прописаны идеально, но достаточно ярко и ровно — хотя и есть гг, от которого идёт повествование, но другие герои первого плана на его фоне совсем не теряются, что хорошо.

4) Юмора почти нет.

5) Язык. +-норма, не шедевр пера, но вполне неплохо.

Плюсы:

1) Оригинальность — мало текстов с циничными и прагматичными персонажами, обычно везде находятся придуркова-героически-положительные герои, а здесь иначе.

2) Читать не особо скучно.

Минусы:

1) Несколько затянуто, например во всей первой книге, а она немаленькая, так толком и не успел раскрыться ни один персонаж со стороны.

2) Мне кажется автор слишком оптимистично смотрит на то на скоькоко манде хватит разных расходников, уж больно активно команда жжёт соляру и тратит патроны/снаряды.

Особенности:

Вступление достаточно затянутое, но интересное. Обычно само «попадание» куда попало происходит в разных книгах на много быстрее, но в данном случае лично мне понравилось.

Итог: уставшим от соплей личностям, которым нечего почитать по дороге домой — вполне пойдёт.

мне понравилось.прочёл аннотацию и как служивший на шикотане в мчпв в 90-е заинтересовало.претензии при чтении были,но несущественно.книга получилась .буду ждать продолжения.

Я любитель попаданчества и эта книга выделяется из большинства, и если основная масса сюжетов сделана будто бы под копирку, то здесь можно получить глоток свежего воздуха. И даже то, что провал в прошлое происходит ближе к середине книги только в плюс.

По замыслу, ремейк васильевского «Веселого Роджера на подводных крыльях «, 25 летней давности. В тёплые моря, за зипунами. Реализация, конечно, куда более серьёзная.

Всё связанное с морем и морской навигацией, Лысак, будучи профессионалом и неплохим прозаиком, описывает колоритно, грубоко и увлекательно.

Однако, что делать с попаданческой линией, чрезмерно пережёванной предшественниками, автор явно не знает. В этих сценах слог начинает хромать, лезет банальщина с массой нелепостей и логическими ошибками.

Положительная сторона сюжета — хорошая фантазия, отрицательная — повторяемость сюжетных отрезков.

В сценических описаниях, в основном, и проявляется упомянутый мной казус. Как будто, морские сцены и «попаданческие» события, описывали два разных автора, талантливый маринист и бездарьный графоман, соответственно. Много ошибок в сценичесих диалогах, одна и та же идея может повторяться 3-4 раза, недостаточная редакция текста.

Персонажи нестабильны, как главный герой, так и второстепенные постоянно меняют, как характер, так и мотивацию решений и поступков.

Преувеличенная англосаксофобия, масса социальных и личных комплексов.

Не смотря на явную сыроватость, роман прочёлся с интересом, и развлёк.

Сюжет заезжен. Персонажи картон.

Язык написания очень плохой. Количество самоповторов ужасает.

Технические подробности про кораблики присутсвуют.

Для меня Лысак это халтурщик и лентяй. Знаете почему? Да потому что он из книги в книгу застыл на повторении одного и того же, из раза в раз одними и теми же фразами описывая морское мочилово и НЕ делая даже попыток описать окромя этого что-то еще. Придумать интересный сюжет, создать интригу или хотя бы дать своим картонным героям хоть какую-то схожесть с характерами реальных людей — этого Лысак НЕ может! А ведь сама идея попадалова современного корабля в Карибское море 17-го века была очень даже любопытна! Автору можно было бы показать живых героев со своими комплексами, тараканами и противоречиями которые пытаются выжить (именно, пытаются а не как у Лысака, мочат всех подряд буквально одной левой) и путем проб и ошибок, теряя товарищей, испытывая успехи и горести живут в опасном для них мире. А во что превратил эту идею халтурщик Лысак? Ага, попали, проблем у попадосов нет абсолютно, корабль по счастливой случайности(!) наполнен оборудованием, запчастями и оружием, местные попадосам разве что в рот не смотрят, капитан ржавого траулера вдруг превращается в великого стратега и комбинатора а его помощник из обыкновенного боевика в специалиста тайной войны. Ну и мистику в лице Матильды, которая сразу же снюхалась с главарём попадосов автор сюда зачем приплел? Чтобы сделать попадосов еще круче? А дальше этот халтурщик, который по недоразумению называет себя писателем, вообще отрывается от реальности. Герои (хотя героев как таковых у Лысака нету, просто перечисление редких имен, сплошная однородная серая масса) за несколько месяцев (!) насоздавали такого, что и в наше время не смогли бы. Морская пехота и флотские экипажи (ага, из дикарей), тайная служба безопастности которая отлавливает всех(!) враждебных агентов и шпиёнов, боевые беспилотники с навесными бомбами, нефтеперегонный завод, оружейный завод, верфь с производством кораблей разных типов... Может что и забыл упомянуть ибо пролистывал эту туфту не в силах осилить рояли. Короче, полная потеря автором чувства меры. Ну да ладно, этим грешат многие авторы, если бы не одно НО. Автор настолько бездарный халтурщик, что весь «сюжет» его книг идет по одному и тому же кругу. Попаданцы городят рояли (в виде «технических достижений») потом топят и мочат врагов тысячами. Городят и мочат! Городят и мочат! И так из книги в книгу до бесконечности(!) И что хуже всего то, что из этого круга автор выйти не может, мозгов ему не хватает как-то разнообразить этот примитивный морской боевичок. Человеческие отношения и межличностные интриги, описания быта, экономики, этнографии, завлекательное описание реалий 17-го века — все это НЕ для Лысака. Его удел — морское мочилово, всепобедизм и набор из роялей. Да, тут он мастер! И ВСЁ! На большее Лысак не способен! Он не хочет учиться писать, учиться думать, учиться созидать. Зачем если есть затасканный до дыр шаблон по которому можно описывать одно и то же? Ничего, читатель схавает!

И еще одно! Книги Лысака насквозь пропитаны политическими воззрениями автора, позаимствованными из зомбоящика. Америкосы для него, разумеется, лютые враги, англичанка постоянно гадит, негры так вообще не люди, испанцы и голландцы вроде бы получше всех вышеперечисленных, но их тоже нужно нагнуть. Зачем? А для порядка! За компанию! Дабы Русскую Америку построить, где из русских всего три десятка попадосов. Нагнуть, заставить, диктовать свою волю всем вокруг (может даже и русским, кто его знает может «герои» Лысака со своим нагибательством и в Россию полезут) — вот вся мысль «творчества» Лысака. То есть на деле мы имеем затаённый комплекс неполноценности у автора, болезненно воспринимающего то что Россию в 21-м веке неизвели до страны третьего мира и пытающегося теперь хотя бы в книгах вернуть ей (или, точнее, её «части» в лице попадосов) величие. Вот только он и ему подобные ура-поцреоты хотят это сделать не с помощью выдающихся экономических, научных, социальных или нравственных достжений, чтобы весь мир смотрел на Россию с восторгом, а очень просто — ВСЕХ нагнув. И поэтому книги Лысака находят своих любителей и ценителей — таких же задавленных комплексами неполноценности людей, которые считают что только нагибательством и потрясанием ядерным томагавком можно решить все проблемы современной России. И пока Россия будет находиться в списке отстающих стран, такие вот халтурщики как Лысак найдут своих почитателей, которые не обратив внимание на общую убогость его книг будут считать ЭТО хорошей литературой только из-за затаенного в ней политического подтекста. Ну а Лысак будет радоваться и продолжать строчить свою халтуру. Ибо подобный читатель все схавает!