Тим Леббон «Заря джедаев: В бесконечность»

Заря джедаев: В бесконечность

Into the Void

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Действие происходит на планете Тисон (Tython), где располагается орден Джедаев в далёкую дореспубликанскую эпоху (25053 BBY).

Лэнори Брок (Lanoree Brock) и Дэлиан Брок (Dalien Brock) — брат с сестрой — отправляются на обучение в таинственные храмы джедаев (Je'daii Temple). Вскоре сестра становится полноправным джедаем-рейнджером (Je'daii Ranger), но её брат сходит с пути, он хочет чего-то гораздо большего и ни перед чем не остановится, чтобы получить это... В результате орден приказывает Лэнори остановить брата. Сможет ли она вернуть брата в орден джедаев или ей придётся убить его, а может, погибнуть самой?

© Kelm

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Рассвета Джедаев  >  Легенды

Заря джедаев: В бесконечность

Into the Void

Странное поведение мастеров и магистров Ордена дже'дайи...

Действия врага народа могут привести к уничтожению системы.

Поэтому на его нейтрализацию и поиск отправим молодого рейнджера (следопыта), а сами будем сидеть и медитировать...

И толку от вашего могущественного скопища мастеров, юзающих Силу, если вы не можете всем скопом унасекомить одного слабого, ничего не умеющего, Силой не обладающего фанатика-социопата...

Вот это все показалось странным.

В остальном, книжка из разряда «прочитал и забыл». Как еще один кирпичик в основание культа «СтарВарса» — вполне норм.

Вот и она — нижняя граница вселенной «SW», на данный момент, никто из писателей не заглядывал настолько далеко в её прошлое. Серия комиксов «Dawn of the Jedi: Force Storm» (2012-2014) была действительно неплохой, по крайней мере, у неё были свои неоспоримые достоинства. В частности — образы дже'дайи, предков главной «визитной карточки» вселенной, живущих на стыке светлого и тёмного, даже сам рисунок передавал противоречивость и экспрессию древних рыцарей, обладающих настоящей чародейской силой, по сравнению с которой все приёмы Палпатина и мастера Йоды кажутся ярморочными фокусами.

Увы — роман Тима Леббона оказался намного проще.

Это классика «SW». Планета Тайтон? Ну да, нет гипердрайва, но жители планеты ездят на спидерах, говорят по комлинкам, им прислуживают дроиды, солдаты здесь носят в кобурах бластеры... Временной пропасти в десятки тысяч лет будто не существует — это тот же самый мир, будто бы безнадёжно застывший в гомеостазе, все миллионы планет, систем и рас. Социальные системы, общественные институты, даже технологии — практически всё тоже самое, что и в эпоху конца Старой Республики. Мало того...

Мало того, даже сами дже'дайи, кои были весьма удачно описаны в комиксе Острандера и Дуурсима, потеряли свою специфику, и именно поэтому главы о них стали моим самым большим разочарованием. Да, автор пытается показать сбалансированный подход к обучению Силе, даёт право на семью и потомство, отнимает световые мечи. Но положим руку на сердце — насколько тайтонская академия отличается от корускантской или явинской, которая уже успела надоесть многим читателям? Вряд ли, если точно не знать, можно заметить существенную разницу. Как ни старался Леббон, ему не удалось показать двойственность и экспрессию персонажей, это обычные джедаи, только не такие причёсанные, как им положено быть.

Самое смешное... Стальной клинок главной героини отражает и перенаправляет выстрел бластерного луча не хуже светового меча. Суперсталь, однако.

Главный антагонист был удачной находкой, но автору просто не далось его грамотно обыграть. В мире единой Силы уже нельзя встать на Тёмную сторону — попасть в «андеграунд» можно лишь отказавшись от её использования. Так родился Дэлиан Брок, отказавшийся от Силы, чтобы не стать её рабом. Но и он выродился в обычного «плохиша», хорошо хоть выкрашенный в красный стальной меч ему не дали.

Жаль — слабый получился роман, самый проходной, хотя и написанный достаточно ровно, ровно настолько, чтобы не пропускать целые страницы во время чтения. Можно было бы лучше.

«Заря Джедаев» — самый первый по внутренней хронологии роман Звёздных Войн. И мне он очень даже понравился.

Больше всего меня зацепило описание Тайтона и зародившегося на нём древнего Ордена Дже’дайи. Мистическая планета Тайтон, на которой сосредоточена Великая Сила, да в таких количествах, что планету регулярно сотрясают шторма этой энергии, что существа, не имеющие связи с Силой, просто не способны на ней выжить… Старинные Храмы, в которых постигаются величайшие тайны Силы… Таинственная Пустыня Безмолвия… Эта грандиозная мощь описана так красочно, что я читала строки о Тайтоне с замиранием сердца, с таким чувством, будто это я сама держу в руках древний священный манускрипт.

Очень понравилось отсутствие чёткого деления на Тьму и Свет. Именно это сочетание обеих сторон Силы всегда казалось мне более правильным, нежели простая приверженность только одной. А у древних Дже’дайи почиталась как раз гармония и равновесие, а не безоговорочное служение лишь свету, как у современных джедаев.

Сюжет книги делится на две части: история взрослой Ланори Брок, и флешбеки, повествующие о её юности. Флешбеки просто бесподобны. Я наслаждалась каждой прочитанной строчкой, я всей душой переживала за Далиена и его сестру. Что же касается «дня сегодняшнего»… Поначалу мне было не очень интересно. Сюжет развивался быстро, захватывающе, но долго было малопонятно, куда же он ведёт. Но где-то после трети книги и эта история меня зацепила, так что дочитывала я на одном дыхании.

Очень впечатлил Далиен Брок, главный антагонист. Невероятно яркий и противоречивый персонаж, оставивший читателям много загадок. Для меня он вовсе не был совершенным злодеем, я целиком разделяла его желание вырваться за пределы системы, к звёздам, к миллионам других прекрасных миров Галактики. И кто знает, может, у него и правда всё бы получилось? А его душевные терзания, наивная попытка отвергнуть Силу в общем и её Светлую сторону в частности, задевали прямо за живое.

Ланори вызвала чуть меньше эмоций. Разрывающаяся между долгом перед Орденом и любовью к брату, смелая, сильная, искренняя, с чутким сердцем… Вроде бы она всем хороша… Но что-ли она недостаточно достоверно прописана, а может это просто моё личное восприятие таково, но временами она раздражала меня нелогичностью мыслей и поступков.

Концовка вызвала бурю эмоций и слёзы на глазах. Я до сих пор не могу сказать, понравилась ли она мне, согласна ли я с ней, не закончила ли бы я роман совершенно иначе…

В общем, сюжет интересный, главные герои яркие, но всё же лучшее, что есть в книге — это именно описание истоков джедайского Ордена. Если убрать отсюда всю сюжетную линию, и оставить просто нечто вроде путеводителя — книга всё равно осталась бы прекрасной.

Рекомендую тем фанатам ЗВ, которые любят узнавать новое об устройстве мира. Тем же, кто больше всего любит джедаев, ситхов и всё, связанное с Силой, роман обязателен к прочтению.

She's a Maniac

Ура! Моё знакомство с вселенной звёздных войн успешно состоялось! Почему успешно? — потому что книгу я дочитал :)

Маленькая, а может и нет, предыстория, как случилось, что я взялся за Star Wars.

На ютьюбе есть канал книжного блогера Sergey ProjektPo. Сергей специализируется на фантастике, но иногда, холдинг азбука-аттикус заставляет покупать его классику притягивая своим оформлением, а так, Сергей исследует в основном космос и это один из двух, наверное, ютьюберов-блогеров, кого я смотрю, вообще я не люблю все эти каналы ПРО.критиков и всю эту свору ребят оттуда, но, вот, этого человека доставляет удовольствие слушать. В его обзорах нет никакого пафоса, неадекватных лиц на стоп-кадре видеоролика, короны на голове и всего остального.

Однажды, в одном видео с покупками, Сергей показал свою очередную новинку — томик вселенной звездных войн и в комментарии к новинке сказал, что с этой вселенной он не знаком пока ещё и будет это исправлять. Я тогда ещё подумал, мол, надо же, не я один профан в Star Wars. Во всех последующих видео с покупками я стал замечать, что книги этой вселенной потихоньку покупаются, видимо она его всё-таки зацепила. Ну и правда, кто не знает об этой истории?

И вот, потратив 4 часа за компьютером я отыскал хронологический порядок чтения книг, потому что цикл межавторский, герои могут быть одни, а авторы сюжетов разные. Решил, что прикуплю 4 первых томика, а там как пойдёт.

Отправной точкой для чтения для меня было местное летоисчисление — ДБЯ, что разжёвывается как «До Битвы при Явине», есть ещё ПБЯ, что, соответственно, «После Битвы при Явине». Выглядит этот календарь как наши с вами года до нашей эры — нулевой год — после н.э.

Думаю с отправной точкой для чтения всё понятно. Дате 25793 ДБЯ соответствует только одна книга и сейчас я пишу к ней отзыв, следующая идёт уже с датой 5000 ДБЯ — туда входят повести Джона Джексона Миллера и этот сборник тоже был мною куплен.

Я уверен среди моих читателей есть гики вселенной, поэтому можете поправить меня в случае чего я буду только рад, только если вы точно уверены в информации, чтобы не дезинформировать меня.

Внешний вид: так повелось за этими книгами, что аннотации в них пишутся сразу спойлерные, хотя действия описываемые в кратком изложении происходят в самом начале книги, все равно, мне было бы приятно узнать это со страниц самих книг, а не из аннотации на обороте.

О чём же книга?

Ланори — двадцатилетняя девушка дже`дайи, которая значится следопытом, вызвана советом дже`дайи для получения задания, какой-то фанатик, грезивший иными мирами желает путешествовать по космосу, а поможет ему в этом некий прибор, который открывает шлюзы и, вот, как раз действия прибора могут пагубно сказаться на всем мироздании, иными словами, никто не знает как отреагирует на работу устройства тёмная материя, а когда люди, а в случае вселенной, дже`дайи сталкиваются с тем, чего не понимают, автоматически этого боятся.

Ланори идёт по следу, параллельно вспоминая прошлое, как она становилась собой нынешней. Главная особенность девушки — сила, которая находится в равновесии внутри самой девушки и помогает ей в приключениях, а их она находит чересчур часто.

Я специально не стал раскрывать личность злодея, чтобы вы узнали это со страниц самостоятельно, поэтому рекомендую аннотацию не читать и, возможно, это поможет вам испытать какую-то эмоцию, которую не испытал я, а хотелось бы.

Эмоции.

На Livelib у книги стоит оценка в 3.7 баллов из 5 возможных, мне, книга понравилась, не смотря на свою идейную простоту. Она носила вполне динамичный характер и если изначально диалоги казались мне какими-то деревянными, как в первом эпизоде вселенной «ЗВ», то потом в них проступала жизнь. Герои использовали какие-то индивидуальные словечки, которые делали их персоны более разнообразными.

Я очень боялся, что не пойму о чем этот томик, ведь, уверен, всем известно, что вселенная звёздных войн имеет обширное классовое различие. В этом мире много рас, много отдельных представителей каждой расы и всё они каким-то чудным образом уживаются друг с другом. Хотя «уживаются» — не совсем верное слово, ведь между ними происходят также и конфликты, я имел ввиду взаимодействие, вплетение в исторические события вселенной. Как выяснилось бояться было нечего, да, названия планет, городов, кораблей попадались индивидуальные, принадлежащие исключительно этой вселенной, поэтому запоминать их нужно было с особой тщательностью, думаю, какие-то обязательно всплывут в других книгах иных авторов.

Про автора.

Тима Леббона я уже читал ранее. Конг — адаптированный сценарий к недавней экранизации написал как раз этот человек. Ещё он известен историями про хищника и ксеноморфов. Знаете, я был удивлён, когда узнал об этом, ибо на мой личный взгляд, человек, который пишет стандартные, банальные боевики без особой смысловой нагрузки писать свои истории во вселенную ЗВ не должен. Повторюсь, это только моё мнение, потому что Star Wars у меня всегда ассоциировался с интересной сюжетной подоплекой.

По следу истории.

Фильмы я не смотрел, только эпизод первый, и смотреть пока не прочту книги не буду, ибо чтение для меня становится при таком раскладе менее интересным. Первый фильм — исключение, потому что я его посмотрел очень давно, друг меня вытащил в кино, потому что киноленту выпустили в прокат в формате 3D, на тот момент книги читать я не собирался, более того, я вообще тогда читал одну книгу в три года, поэтому...

Зная хронологический порядок могу точно сказать, что книг с событиями, которые произошли до эпизода I ещё очень много и, к сожалению, представитель издательства Азбука (они выпускают серию), сообщили, что не все книги из вселенной звёздных войн они планируют издавать: например, роман «Красная жатва» Джо Шрайбера (это, как раз, пятая по порядку книга) в планах издательства отсутствует. Мало того, что издатель выпускает книги, как он это любит делать, хаотично, так ещё и выборочно. Подытожить ситуацию можно только одним словом: ЖОПА.

Данное произведение всецело относится к разряду «ни о чем». И пусть вас не вводит в заблуждение столь громкое название.

Сюжет не опирается ни на какие глобальные и ключевые события для хронологии SW. В нем нет никаких известных персонажей саги. На руках лишь куцая линейная история «без откровений» и ложка лора для самых-самых. Перед чтением настоятельно рекомендую ознакомиться с одноименной серией комиксов (к слову ключевых для лора). Это во-первых даст визуальную базу, во-вторых сделает понятными сюжетный фон и всякие отсылки в тексте, так как автор упускает всю пояснительную часть от слова совсем, ну и в-третьих прольет свет на некоторый сюжетный твист в конце книги.

Окей, это одна из самых крутецких книг по вселенной Star Wars, что мне встречались. По одной простой причине: тут никого не заставляют соблюдать целибат или снижать популяцию сторонников согласно устаревшей догме. Дальше возможны спойлеры.

Меня всегда расстраивал однобокий подход к вопросу приверженности Светлой/Темной стороне Силы. Форсюзерам был дан выбор – самоотречение и соблюдение свода дурацких правил, либо тяга к запретным чувствам и сопутствующий статус «плохиша». А как же равновесие, о котором сто раз упоминалось? Мне оставалось тихо страдать от картонной непреклонности проповедников воздержания и яростных приверженцев ТСС, но тут я наткнулась на «Into the Void», рассказывающую о событиях, разворачивающихся задолго до появления Совета джедаев в нынешнем виде. Тут ребята-форсюзеры используют ТСС и ССС, с необыкновенным мастерством удерживая равновесие. Сужу с позиции дилетанта, потому как у меня из всей франшизы восторг вызывали в основном не форсюзеры, а пилоты и контрабандисты, и я без понятия, с чего произошел такой раскол и Силу расколбасило на два противоборствующих лагеря – но мне по душе идея использования двух частей одного целого. Одного нет без другого, вот так. Можно погрузиться в ТСС слишком глубоко и потерять самое себя в клубке разрушительных эмоций и невиданной мощи, но никто не перекатывается с одной стороны на другую, поддавшись мимолетным слабостям.

Книга увлекательна на звездновоенный манер: полеты, перестрелки, джедайство пщ. Приятным бонусом являются подробные описания системы обучения падаванов – их самым гармоничным образом отправляют на поиски духовного пути, позволяя исследовать мир самостоятельно. Джедаи благополучно женятся и воспроизводят чувствительных к Силе детей. Никаких световых мечей. Стремление к звездам и древние артефакты. The alchemy of flesh и тонкие манипуляции с сознанием, требующие не только мастерства, но и легкой моральной деградации. Роскошно, я вам скажу.

Практически пять баллов – и вначале я даже не сомневалась в этой оценке – но не дотянула главная героиня. Хотя первые пару часов книги я тихо радовалась, мол, наконец сильный женский персонаж, за которого не стыдно. Но постепенно и она слилась – автор аж три раза подряд щелкнул по лбу бедняжку, просто чтобы потянуть время.

На мой взгляд (человека не особо читавшего произведения из цикла SW) роман весьма посредственный. Но почитать можно. В романе присутствует динамика, неплохой сюжет и грамотная концовка. Персонажи живые, хотя и иногда действуют, на мой взгляд, не логично, в результате появляется желание узнать, чем всё закончиться.