Пол Ди Филиппо «Спондуликсы»

Спондуликсы

Spondulix

Повесть, год

Возможно ли создать собственную валюту, которая составит реальную конкуренцию доллару? Как это сделать? К чему это может привести? И каковы будут последствия для создателей?

Повесть послужила основой для романа «Spondulix: A Romance of Hoboken» (2004).

— сборник «Странные занятия», 2001 г.

Опрос читателей журнала "SF Age" / SF Age Readers Poll, 1996 // Повесть

А. Комаринец (2)

Странные занятия
Странные занятия

Автор относит эту свою повесть к жанру «финансовой научной фантастики». Но это он себе льстит. В товарных векселях, каковыми являются пресловутые спондуликсы, ничего фантастического нет. Когда именно их изобрели, не знаю. Но в семнадцатом-восемнадцатом веках они уже имели хождение среди коммерсантов, да и на постсоветском пространстве в печально известные лихие девяностые обращались весьма активно. Угрозы для валютно-денежного обращения товарные векселя не создают, что давно доказано на практике.

Привлечь к ответственности за выпуск товарных векселей, то бишь спондуликсов, действительно нельзя. Это операция вполне законная. Однако, при значительном вбросе такого платежного средства в экономическое пространство возникает возможность и соблазн съэкономить на налогах. А вот за это уже можно привлечь. Так что группа юристов федеральной спецслужбы в повести искала состав преступления не там, где надо. Если же налоги уплачены сполна, то и говорить не о чем. Пусть народ расплачивается хоть спондуликсами, хоть зачетными расписками, хоть прямым бартером, никакого урона экономике такая экзотика не причинит. Привлечение Эрлконига к ответственности только за нарушение общественного порядка не удивляет: нечего доводить людей до канатаходчества над Гудзоном.

Что интересно в повести, так это методология распространения спондуликсов. Хорошим финансовым менеджером оказался Пивовар, весьма. Интересна также тема условности любого универсального платежного средства, которое в любом случае давно уже не обеспечено никаким натуральным продуктом, будь-то золото или бутерброды. Момент это отнюдь не фантастический, к сожалению. Проиллюстрировал его автор наглядно и с хорошим юмором. В этом достоинство повести, ради этого ее стоит прочитать. Данный момент роднит повесть Ди Филиппо с «Железной пятой» Джека Лондона. Обе эти вещи полезны для популяризации экономических знаний.

Вещь улыбнула, главный герой очень понравился. Счастья ему с красавицей Эдди и успехов в делах.))

Чтение «Спондуликсов» навевает что-то приятно узнаваемое, близкое и простое. Герой — самый обычный «парень-что-живет-напротив», паталогический неудачник, живущий сегодняшним днем. Место действия — захолустный городок альтернативной Америки. В друзьях — «пиволюбы», хулиганы, весельчаки, приколисты, также живущие сегодняшним днем. Таких как главный герой в фантастике было много, например, у Клиффорда Саймака, за что его и любили читатели и хвалили критики. Да и эмоциональное содержание повести на уровне рассказов фантастов «золотой эпохи». Остается только узнать, что же такое «спондуликсы» — я теперь знаю. Прочтите повесть, и вы узнаете тоже.

1995-й год?

а будто бы вчера написано

один из лучших рассказов у Филиппо, категорически рекомендуется всем! и, кстати, поклонникам пратчеттовского цикла про афериста, учредившего почту

Отличный рассказ. Проглотил его за один присест, на работе :wink:

Следом за «Малышом», который стоит в «Странных занятиях» на первой позиции. Оба рассказа я прочел буквально за полдня (при этом не забывая и собственно работать). Идея, в принципе, лежит на поверхности — чувак начал брать в долг, обещая при необходимости рассчитываться с кредиторами собственноручно производимой продукцией. Но к чему это может привести?

Казалось бы, к скорейшему краху, к разорению и так далее. Но если рядом есть товарищи, живущие одним днем, не думающие о последствиях своих поступков, то ситуация может принять дичайшие, совершенно чудовищные формы и размеры. А ведь наверняка любой человек, посмотрев вокруг, найдет хотя бы одного подобного товарища в своем окружении. Да? :smile:

Кстати, такое ощущение, что Эрл списан с моего друга детства, с которым я года три назад имел неосторожность замутить совместный бизнес, понятное дело, долго не просуществовавший... :haha::haha::haha: