Грэм Хэнкок «Узел времен»

Узел времен

Entangled

Леони, молодая девушка из Лос-Анджелеса, после передозировки лекарств впадает в состояние клинической смерти. Странным образом она оказывается в особом мире, где встречает высшее существо – Синего Ангела, принявшего облик мудрой и прекрасной женщины. Та рассказывает Леони, что в мир рвется жуткий демон по имени Сульпа, древний, как сама Вселенная. И что демон этот владеет способом преодолевать время и пространство. Если Сульпа совершит чудовищное злодеяние в доисторическое время, в Каменном веке, то наберет такую силу, что ничто в нашем, XXI веке не сможет ему помешать завладеть миром. Демона могут остановить лишь двое – Леони и ее далекая сестра-кроманьонка Рия из Каменного века. Им суждено встретиться, ибо они обе оказались в узле времен, в котором сплелись прошлое и будущее…

М. Новыш (1)

Узел времен

Наркоманская история без конца.

Книга — загадка. Книга — бестселлер.

Так написано на обложке. Но никакой загадки я там не увидела. Простецкий сюжет совершенно не завораживает, все карты раскрываются в первой трети книги, все злодеи на поверхности, все избранные избраны.

Есть Сульпа, он же демон, который хочет уничтожить человечество. Но есть и противоборствующая сила — Синий Ангел, которая на стороне людей. Она, как она говорит, создала жизнь на Земле, но для ее спасения ничего сделать не может, только косвенно влияет через избранных ею девушек — Рию и Леони. Каким образом проводился отбор — неизвестно. Рия живет в первобытные времена, она из корманьонцев, Леони — девушка из современного мира. И только их совместные усилия могут победить Сульпу, то есть высшее зло. и посредством наркотиков (НА СЕКУНДОЧКУ!) Леони может проникать в мир Рии, где нужно убить Сульпу. Леони попадает в программу, где исследуют влияние определенного наркотика на перемещение души во времени. Рия тоже употребляет определенные грибы которые помогают ей общаться с Синим Ангелом.

Но это еще такое. Хотя пропагандой наркотиков попахивает хорошо. Огромное количество жестоких, отвратительных, кровавых сцен делает чтение иногда просто невыносимым. Автор, возможно, хотел показать читателю жестокость последователей Сульпы, но переборщил. И очень сильно переборщил. Расчлененка почти на каждой странице, с подробными описаниями процесса, ощущений жертв. Все залито кровью. Детей просто рвут на куски. Некоторые абзацы я просто проскакивала, чтоб не читать не влияющие на сюжет сцены.

Конец книги предполагает продолжение, решающей битвы не было. Но книгу- продолжение автор с 2010 года так и не написал.