Анна Коростелёва «Школа в Кармартене»

Школа в Кармартене

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Школа в Кармартене»

В волшебную школу в Кармартене принимают всякого, кто сумеет найти её, войти в неё и ответить по билету. Директор её — сам Мерлин, точнее, Миррдин Эмрис. Здесь преподают кельтский бог Диан Кехт и великанша Лютгарда, бывший советник Кромвеля и раннехристианский святой. Древний грек учит греческому, римлянин — латыни, а лисий язык преподаёт оборотень-кицунэ. Здесь научат играть в метаморфозы, превращаясь в слова своих стихов, говорить комплименты витражам, чтобы ярче сияли, перемещаться в прошлое, общаться с камнями и лечить от всех болезней, включая несчастную любовь. Всё в Кармартене чудесно, кроме одного: проклятые англосаксы намерены провести ревизию и закрыть школу...

Сетевая публикация в 2006 г.

Рецензия на роман — Ася Михеева, www.krupaspb.ru

Активный словарный запас: высокий (3106 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Школа в Кармартене

«Школа в Кармартене» — невероятно милая книга. Несмотря на очевидную избитость фабулы, Анне Коростелевой удалось преподнести историю о волшебном образовательном учреждении в добром ключе, с тёплым, уютным юмором и шикарной мифологической составляющей. Чтение романа доставляет удовольствие, сравнимое с идиллической картиной осеннего отдыха у жаркого камина с книжкой и чашечкой горячего ___ (чая, кофе, глинтвейна и т.д., подставить по желанию). Казалось бы, к чему тут придираться? Книга, в которой читатель любого возраста найдёт что-нибудь для себя, с неизбитой моралью, живыми и яркими героями, насквозь пропитанная разнообразным волшебством – она же идеальна! Однако же не обошлось без парочки недостатков, существенно отразившихся на восприятии книги.

Во-первых, структура романа, разделённого на огромное количество небольших зарисовок из школьной жизни, сменяющих друг друга словно бы в случайном порядке, приводит к тому, что книга не воспринимается единым целым, а буквально расползается по швам. Поначалу такая манера повествования изрядно сбивает с толку, представляя читателю множество незнакомых персонажей и превращая, в общем-то, простую систему их взаимоотношений в нечто неудобоваримое. «Школа в Кармартене» идеально смотрелась бы сборником рассказов, каждый из которых раскрывал бы часть истории. К примеру, сюжет об ухаживании Мак Кехта за Рианнон, или перипетии ученичества Гидеона у Змейка. Да и общая линия с инспекцией, являющаяся, по идее, связующим звеном между эпизодами, рубит повествование на куски вместе с каждым приездом чиновников. В итоге, хоть сами по себе зарисовки школьной жизни невообразимо милы, чудесны и вызывают улыбку, постоянное метание между ними скорее мешает, нежели помогает проникнуться атмосферой романа.

Персонажей много, они объёмны и замечательны, каждый по-своему, с прописанными и интересными характерами. Очень здорово, что они не замыкаются в раз и навсегда очерченном образе, а динамически раскрываются в процессе повествования. Великолепно показана волшебная составляющая, в которой магическая школа объединяет в себе смесь кельтской, восточной и античной мифологий. Что удивительно, такая сборная солянка не вызывает когнитивного диссонанса и смотрится органично. Каждый элемент мозаики, как бы он ни отличался от остальных по цвету и форме, находит подходящее для него место и ложится в него как влитой. И юмор, безусловно. Редко в современной литературе встречается что-то настолько однозначно доброе, а даже драматические сцены сам тон повествования представляет как временные трудности, уверяя читателя, что всё у полюбившихся персонажей будет хорошо. Но есть и оборотная сторона монеты. «Школу в Кармартене» стоило бы принимать в строго отмеренной дозировке, а не запоем за пару дней – к середине романа лицевые мышцы уже сводило судорогой, а улыбка, долженствующая продемонстрировать замечательное настроение, с наращением градуса милоты превратилась непонятно во что.

Всё это брюзжание абсолютно субъективно и непоказательно, потому что роман Анны Коростелевой – волшебный в лучшем смысле этого слова. Прекрасный образец лёгкого сказочного фэнтези, способный скрасить серые будни и просвещающий читателя по части мифологии, в особенности кельтской, не так уж часто выходящей в жанре на первый план – он настоятельно рекомендуется любителям добрых и полных чудес историй, написанных, кроме всего прочего, красивым и поэтичным языком.

Ох, не простая у нас история с этой книгой. Мучились мы с ней два года. В результате чего повисла она у меня в прошлом году долгом да таким тяжелым, что чуть было и в этом году меня на дно не утащила.

Начинала я ее читать раз пять, наверное, каждый раз с переменным успехом. И каждый раз надеялась, что вот сейчас-то самое подходящее время и она у меня пойдет.

Возможно я просто нахожусь в разных плоскостях с автором. Но мне искренне не понятна та куча хвалебных отзывов об этой книге. Начитавших их я ожидала ну если не шедевра, то как минимум увлекательного чтения.

Что же я получила в итоге? Довольно странное повествование где в основном описание всего на свете и желание автора показать насколько он всесторонне развит. Все эти исторические отсылки и прочее. Возможно дело в слоге, но они меня совершенно не зацепили и я буксовала на каждых 10 страницах. Я конечно понимаю, что только ленивый не сравнил эту книгу с ГП и что сложно в этой сфере придумать что-то кардинально новое. Но все же местами аналогии были ну уж слишком явными и намеки толстыми.

Об этой книге было написано столько рецензий, как восторженных, так и разочарованных, что начинала ее с опаской. А потом снова начинала, и так пару раз. Приноровиться к языку автора получилось далеко не сразу, Уж не знаю, по какой причине: вроде и предложения не перегружены, и сюжет сразу захватывает, а вот не шло поначалу. Но читать хотелось, потому что магическая школа, Уэльс, бесконечные ссылки на любимый Мабиногион и Змейк, в которого влюбилась заочно, по цитатам.

Как бы ни говорили, что тема магической школы а-ля незабвенный Гарри Поттер заезжена дыр, эта книга бьет все рекорды. Она совершенно не такая! Да, школа, да, магия. Да, Тарквиний Змейк, да, комиссия из Министерства Образования. И все! Хогвартс и его подобия Школе в подметки не годятся. С таким-то директором и учителями. Здесь и многомудрый Мерлин со своей вечной мнительностью, и прекрасная Рианнон с железным характером, и гениальный Мак Кехт с темными тайнами прошлого. И, конечно же, великолепный и неповторимый Тарквиний Змейк. Автор с удовольствием расскажет нам про большую часть преподавателей, приоткроет окутывающие их тайны. Подозреваю: автор занимается преподаванием, это чувствуется.

Ученики тоже, как на подбор. Они любопытны, жадны до знаний и у каждого есть свое мнение на все.

Как уже говорилось в предыдущих рецензиях, книга — это больше сборник событий, которые произошли в школе за год. Да, здесь есть сквозной сюжет, словно нанизывающий бусины повествования на одну нить. Но от этого она делается даже лучше, потому что переживаешь за героев и судьбу школы не меньше.

Особенно восхищает умение автора мастерски вплетать в повествование факты и мифологических героев, делать их живыми и яркими. Если у вас есть сомнения на счет какого-нибудь из преподавателей, то можно просто поискать в интернете, обязательно найдется какой-нибудь миф.

Если книга не пошла или показалась тяжелой и непонятной, могу посоветовать: прочитайте Мабиногион и ирландский эпос. Когда вы начнете признавать в преподавателях не только Мерлина, Зигрфрида и Пифагора, а еще и остальных, тогда станет понятен и прекрасный юмор, и чудесные загадки.

Книгу бы очень хотелось видеть у себя на полке, в бумажном виде. С удовольствием буду перечитывать.

Да, это одна из «тех самых» книг. Ну, от которых трудно оторваться, и после которых думаешь: «Чтоб меня черти драли — как автор ухитрился это придумать?»

Яркие, симпатичные персонажи. Великолепный юмор. Интересный «мир». Лично я недостатков не обнаружил.

Своеобразная книга, хороший ироничный стиль, продуманный магический мир. Обучение в магической школе это всегда захватывающе. Есть только один и существенный недостаток — нет сюжета. Ну вот нет, абсолютно. Говоря современным языком книга о школе, где кроме уроков, перемен, столовой, проказ школьников и забот преподавателей больше ничего и не происходит. Все школьники разные, но все добрые и честные. Учителя мудрые и справедливые, хотя и с «прибамбасами». Нет становления героя или героев при обучении, как в «Песнь крови» Райана. Никаких тебе тайн или переживаний. И это не упрек, просто личное мнение. Своего читателя, скорее всего подростка с «острой нехваткой чудес в повседневной жизни», книга найдет. Мне же читать было скучно.

Впечатления получились странными. С одной стороны, книга цепляет своей необычностью и даже немного сумасшедшинкой. Интересные герои, по большей части с приветом )) Но я устала от этой книги. Ужасно устала. Начало далось крайне тяжело, буквально продиралась через громоздкие описания всего и вся. Имена героев с указанием, кто чей сын или дочь, тоже не упрощали чтения. Но, с грехом пополам преодолев почти половину книги, обнаружила, что стало гораздо интереснее. И все же чтение заняло больше месяца! Советовать её не стала бы, но о прочтении не жалею!

Потрясающая книга! Великолепный язык и совершенно волшебная атмосфера и образность. У меня это произведение одновременно ассоциируется с такими шедеврами, как «Понедельник начинается в субботу» и «Алиса в стране чудес»… А вот с «Гарри Поттером» при значительном подобии внешнего антуража параллели весьма далёкие, уровень творения Ролинг не то, чтобы хуже, но заметно примитивней. Категорически рекомендую.

Извините за лаконизм, но масштабные критические исследования здесь ранее уже присутствуют, не хотелось бы ни повторяться, ни мелочно спорить.

Это не книга — это просто изумительно-восхитительное чудо!

Я не припомню, чтобы еще какое-то произведение вызывало у меня настолько стойкую положительную реакцию. Возможно в глубоком детстве при прочтениии сказок возникало это потрясающее чувство настоящего волшебства — как-будто оно существует совсем рядом, надо только внимательно посмотреть по сторонам.

Ощущения столь приятные, что возвращаешься к чтению вновь и вновь. Как купаться в теплых солнечных лучах, как гладить пушистую кошку... Можно открывать на любой странице и зачитываться-зачитываться до одурения.

И пожалуй, для меня это единственное произведение на сей момент, которому десятку поставить ну никак не достаточно.

За НАСТОЯЩУЮ школу, о которой мечтает каждый НАСТОЯЩИЙ препод, — десятка)

Удивительно приятно читать эту книгу, когда у вас есть минимальные знания по паре-тройке мифологий (особенно, естественно, ирландской и валлийской — школа-то у нас где?), по истории... и вы недалеко ушли от учебного процесса. В смысле, вы учитесь, или учите, или исследуете. Но я не уверена, что понравится тем, кто хочет увидеть конкретный сюжет, квестовый особенно. Потому что его там нет как класса. Есть огромный гобелен с кучей мелких деталей, их очень интересно разглядывать... ну вот как на средневековой картине. Если вам нравится лоскутное одеяло «Школы», но хочется большей стройности сюжета — попробуйте «Цветы корицы, аромат сливы». Там баланс выдержан лучше. Хотя и китайская специфика)

Эта книга прекрасна! Немного в стиле Павича, но проще, конечно. В целом — чудесная, фантастически прелестная книга и герои. Стала одной из любимых.

О сюжете. Школ волшебного мастерства было немало, а будет еще больше. Но писать про школу, ради написания про саму школу – с абсолютно однородно-картонными характерами учеников?.. Собственно и в школе этой изучают науку и искусство исключительно ради науки и искусства (ну, чему еще может послужить «астрономический трактат в стихах»?); образование получают исключительно ради самого образования, а не ради иллюзорного самосовершенства (по крайне мере, конкретная и практическая цель в жизни есть всего у одного ученика); да и главная интрига крутится именно вокруг существования самой школы. Возможно, поэтому и удались – и весьма удались – в отличии от студентов, образы преподавателей. Они временами утрированы, но в целом, максимально прописаны, осмысленны и впечатляющи.

О форме. Тысяча и одна главок-эпизодов, эдаких коанов размером от абзаца до трех страниц, заканчивающиеся ударной фразой разной степени философско-иронической (философской, иронической, юмористической или поучительно-педагогической) убойности: от п-ф-фф…, до мегатонного заряда.

О стиле. Неплохое ироническое science fantasy с элементами постмодернизма. При этом ирония в книге встречается совершенно всех категорий – от бесподобно легкой, до ярко сатиричной. Нашлось место и «чистому» юмору, который нередко, увы, просто дуболомен. (Разве что, никогда не опускается «ниже пояса»). Кстати, именно юмор поначалу даже нарочит: места, в которых подразумевается слово «лопата» (для тех, кто не помнит старый анекдот, это там, где надо смеяться), акцентируются.

В общем, свое, далеко не скромное))) обаяние роман, безусловно, имеет. Прочитать и получить разномерную долю удовольствия может практически каждый. Но целевая аудитория книги все-таки ограничена. Если прекрасный пол, в массе своей, полностью оценит ее практически в любом возрасте, то мужская половина, пожалуй, только в юношеском.

P. S. Если вернуться к стилю, есть еще один вариант: отличный иронический постмодернизм с элементами science fantasy)))

P. P. S. И знаете... «Цветы корицы, аромат сливы» я тоже прочитаю.

Когда только начала читать, ни как не могла понять, за что столько хвалебных отзывов.

Подойдя к окончанию книги, поняла, это не книга, это прямо чудо какое то.

С вероятностью 100% буду перечитывать время от времени.

Я не поклонник книг с большим количеством событий, где « смешались в кучу кони,люди..» =) лучше смаковать неторопливо развивающийся сюжет, особенно когда он содержит множество мелких, но весьма интересных деталей. Здесь же этих деталей тьма, да весь сюжет строится собственно на них. Никаких особых действий нет. Но эти кельтские боги, китайские философы,ах... А если учесть, что все ( более старшие герои) взяты из реально существующих мифом или действительно существовали ( а в книге и существуют по сей день), да и упоминаются многие исторические события, то ещё и расширение кругозора в истории получается)

Честно говоря, книга напомнила мне «Понедельник начинается в субботу « Стругацких , но только в жанре фэнтези, и ,как по мне, более колоритными персонажами. Ну и присутствует дух Гарри Поттера, какая же книга о волшебном учебном заведении без этого.

К примеру, преподаватель-великан, проверки из министерства образования напомнили времена Долорес Амридж , Змейк — который вроде бы на стороне противников, но ему безоговорочно доверяет директор. Ну и т.д. и т.п.

Что меня разочаровало,так это небольшой объем. Вот от серии книг с подобным антуражем и языком меня бы за уши не оторвали

Мастерски сделанная вещь, великолепное переплетение мифологических сюжетов и персонажей. Куча отсылок к разным книгам, легендам и мифам. Доброе, ироничное повествование.

Читая эту книгу, наслаждаешся не только сюжетом и слогом, но и кучей возникающих в голове ассоциаций.

Удивительное погружение в переплетение мифов разных стран, «стандартной» магической школы, взаимоотношений учеников и учителей, из которого совершенно не хочется выныривать обратно. После первого прочтения, с удовольствием прочитывала и смаковала еще несколько раз. Из разряда книг, которых хочется не только иметь, но и дарить единомышленникам. Да, очень — на любителя.