Анна Коростелёва «Сказание о Меджекивисе»

Сказание о Меджекивисе

Рассказ, год (год написания: 2006)

Рассказы о приключениях Меджекивиса, индейце племени оджибуэй. О его встречах с Рысью, Бизоном, Мировым Лисом и гигантским медведем Мишей-Маквой

Сетевая публикация в 2006 г.

Школа в Кармартене

Забавная стилизация под индейские сказки. Как оно и положено в индейских сказках, в центре повествования — трикстер. Шут, авантюрист и герой — и все, что хотите. И происходят с ним всякие веселые приключения. Он побеждает диких зверей и белых людей, заставляет чихать Мирового Лиса. А если Меджикивис и оказывается побежденным, не страшно — подлинного трикстера этим не смутить.

Легко, приятно и ни к чему не обязывает. Текст, как водится у Коростелевой, насыщен аллюзиями и отсылками, но может читаться и просто как литературная сказка.

Классический набор ролевых баек, приколов и прочего внутритусовочного фольклора. Сочиняется оно обычно по таким «канонам»: берется некая легендарная личность (или — действительно обретающаяся в команде, или просто выдуманная на ходу), и дальше начинается всякий бред (по принципу «чем бессвязнее и бессмысленнее, тем смешнее»). «А у нас тут вчера было — пришел Готмог пьяный, да и говорит Глаурунгу...»

Тратить слова, доказывая, что это не литература (и даже не «сетература»), по-моему, излишне. Такого рода побасенки забываются сразу же, как только отшумит очередная ХИшка. Правда, эту Коростолева не пойми зачем зафиксировала в виде печатного текста. Но вряд ли кто-то (кроме пары-тройки таких же безбашенных и бесшабашных ролевиков) вообще будет сие читать...

З.Ы.: А еще... такой нюанс есть. Индейцы что-то последнее время сильно не в моде (в отличие, например, от пиратов — те вряд ли будут в ближайшие года забыты, потому что есть Капитан Крюк и Джек Воробей, а еще потому, что Роберт Луис Стивенсон со своим «Островом» — стопроцентный британец; все британское сейчас, т.ск., «в тренде» ). Поэтому: достаточно появиться какой-н. успешной новой экранизации (или проекту, или супер-шоу какому-н.) — тут же Мэджекивиса с его исполинским медведем заново вспомнят, причем уже не как объект стеба. Вопрос времени, не более ;))

Не знаю, насколько Сказания о Меджекивисе предназначены «для детей». Чтобы вполне насладиться хитрыми подмигиваниями автора в стороны множества мифологий, сказок народов мира и прочего поп-культа всех времен и народов, надо предварительно элементарно читать несколько лет подряд. Нет, ребенку тоже, скорее всего, будет весело. Но не НАСТОЛЬКО.

Я сломалась (упала со стула, начала кататься по полу, икать и всхлипывать) на моменте, когда вождь Crazy Horse угнал грузовик. Завидую всем, кто будет читать эту недлинную книжку впервые!!!!