Георгий Семёнов «Жасмин в тени забора»

Жасмин в тени забора

Повесть, год

Гешин муж Ибрагим был человеком скрытным, деспотичным, большими деньгами ворочал. Откуда деньги, не говорил. Геша прожила с ним недолго, развелась, забрала сына Эмиля и вернулась к матери в родной город. Прошло много лет и Ибрагим снова появился в ее жизни.

© Ank

Первая публикация: журнал «Юность» № 1/1986.

— журнал «Юность 1986'01», 1986 г.

— сборник «Ум лисицы», 1987 г.

Ум лисицы

Юность № 1, январь 1986 г.
1986 г.

Когда-то давно я читал эту повесть, и в памяти осталась только крыса, которую приручил хозяин и она таскала ему купюры из подземелья. Сейчас же я с удивлением увидел, что повесть совершенно о другом, и написана так хитро, что основные мотивы героев остаются за кадром. Совершенно такой нетипичный детектив.

Героиня вышла замуж за какого-то Ибрагима с южных морей, у которого очень много денег. Откуда деньги? Автор отделывается шуткой: Из тумбочки! Истина неизвестна, тут надо рассуждать. Цветами или помидорами на базаре Ибрагим не торгует, жилье туристам не сдает, это понятно по сюжету. Предположим, он торгует наркотой.

Следующая сцена, Ибрагим приезжает к сыну, вроде как повидаться, подарить ему танк с лампочками. Как-то в разговоре проскальзывает, что в этом городе у него с подельниками есть еще одно дело. Опять задаем вопрос: с чего бы это вдруг через столько лет он приехал в гости? Так и ответ: не в гости он ехал, а вероятно сбывать партию наркоты кому-то в этом городе, а гости это лишь предлог.

И еще одна сцена: героини нет дома, а доверчивая теща сообщает Ибрагиму, что жена его теперь работает с трудными подростками и УВД и помогает пресекать поставки дури, после чего Ибрагим быстро закругляется и испаряется.

Дальше действие переключается на историю с крысой и многое так и остается без объяснения, но думаю, что мои предположения верны. Если бы все это рассказать как есть, в советское время повесть бы не напечатали, потому как нельзя очернять братские народы и вообще, куда смотрит партия? А тут можно сделать удивленное лицо и сказать: Как вы могли такое подумать? Это ж история про крысу!