Андрей Белянин «Сотник и басурманский царь»

Сотник и басурманский царь

Литературный вариант сценария фильма «Казачья сказка»

Активный словарный запас: высокий (3043 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

«Казачья сказка» 2013, Россия, реж: Ирэна Грегор

Казачья сказка
Сотник и басурманский царь

Не являюсь поклонником Белянина, хотя читывал его немало и некоторые вещи ценю очень высоко. «Сотник…» в моей табели о рангах его произведений занял этакое промежуточное положение. Добрая, патриотичная, «отдельными местами совсем неполиткорректная» (за это – особый респект Андрею Олеговичу) сказка с иногда зашкаливающим, в хорошем смысле, за все пределы юмором.

Особо хочется отметить изумительно «мультяшный» язык, благодаря которому «Сотник…» так и просится на переложение в рисованный полнометражный мультфильм стилистики «Казаков» режиссёра Владимира Дахно. (Не смотрел «Казачью сказку», но по литературному варианту ее сценария мне видится – что называется, перед глазами встает во время чтения – именно отличный мультфильм).

Из минусов. Тот же юмор. Он временами, хотя и не опускается до уровня пресловутого Петросяна, но оказывается весьма близко к его границам. Размыт возрастной маркер. С одной стороны, перед нами подростковая сказка (для младшего возраста «Сотник…» явно сложноват). С другой, как сказано в классификаторе Фантлаба, «осмысление произведения требует некоторого жизненного опыта». То есть, в этих моментах повесть предназначена для взрослых. И последнее – но это уже мое личное мнение – чрезмерная, что иногда назойливо бросается в глаза, простота.

Уверен поклонники Белянина будут просто без ума. Остальным бы рекомендовал с большой тщательностью решать: читать повесть, или нет.