Роман Злотников «Шпаги над звёздами»

Шпаги над звёздами

Роман, год; цикл «Мир Вечного»

Из века в век ведет человечество кровавую войну, теряя планету за планетой, с безжалостными врагами — поистине олицетворением сил тьмы, порождением самых древних преданий. И только Вечный, объединивший все человечество, может дать людям надежду на победу.

— цикл «Мир Вечного»  >  роман-эпопею «Вечный»

Активный словарный запас: средний (2766 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Вечный. Шпаги над звездами
Вечный
Вечный. Шпаги над звездами
Вечный

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

Первая часть, когда речь шла о феминистическом мире, мне показалась скучноватой, но вот когда появились благородные доны — читал не отрываясь.

Феминистское начало романа несколько снижает впечатление... Слабо понимаешь, что это вообще за книга такая? Но потом — когда появляются доны — все встает на свои места. Главное дочитать до этого места

Начал читать Злотникова с этой книги...Очень интересная, к тому же есть один из любимых атрибутов фантастики = холодное оружие:) Правда, постоянная война с Врагом кажется...слишком уж далекой и неважной иногда: у многих второв атмосферу удается лучше прописать. Но за Вечного — плюс. Как и за Создател:) такого колоритного дедка вы мало где еще увидите:)

Немного нудновато и феминистический мир женщин как-то плохо воспринимается. Перечитывать не потянет.

По сравнению со следующими книгами, главный герой откровенно сыроват ;) Но учится ведь, учится, стервец! И ему веришь =)

Немаловажный момент: автор «учится» вместе с гером, то есть лексика, общий слог, манера повествования откровенно эволюционируют к концу книги.

Читать рекомендую, очень и очень хорошая вещь)

Если честно, то эта книга относится к нескольким моим самым любимым за что огромный респект автору!

Вообще, вся серия о Вечном получилась замечательной.

Откровенная удача автора — хорошо прописанный и получившийся мир донов — космических наемников со шпагами. А вот с миром женщин получилось не очень. Чуть-чуть подумав, можно было бы вывести более реалистичный и более интересный мир. Так и хочется тявкнуть в самый неподходящий момент из-за угла — «не верю». Тем не менее раман в целом очень неплох. Особенно с учетом более сильного продолжения.

Первая книга о Вечном. Идёт конкиста. Безжалостная война на уничтожение. Человечество впервые столкнулось с врагом, которые не только не уступает мощи человечества, но во много превосходит её. И человечесву остается уповать на чудо. Ну или на Вечного. Легенды о нём ходят по припортовым тавернам и передаются из уст в уста в среде наёмников, «диких гусей», этой войны — благородных донов. Книга в целом произвела балгоприятное впечатление. Читается легко, с интересом. Язык написания не обременен непонятными треминами и определениями. Автор не стал усложнять и оставил язык практически без изменений . Те несколько терминов, что часто используются имеют интуитивный смысл. В общем книга весьма интересная и читается легко. Весьма рекомендую для прочтения.