Роман Злотников «И пришёл многоликий...»

И пришёл многоликий...

Другие названия: Ловушка для Алого князя

Роман, год; цикл «Мир Вечного»

Подчинив себе множество разумных видов и создав мощную поливидовую цивилизацию, Алые князья не останавливаются. Их цель — порабощение человечества. Но поведение людей не подчиняется тем закономерностям, которые рассчитали и вывели Могущественные после тщательного их изучения. Поэтому они создают расу воинов-мутантов для ведения боевых действий.

— цикл «Мир Вечного»  >  роман-эпопею «Вечный»

Активный словарный запас: высокий (3074 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

И пришел многоликий...
И пришел многоликий...
Вечный. Ловушка для Алого князя
Вечный
Вечный. И пришел многоликий...
Вечный

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

Мир и герои сериала становятся, в основном, все картонней и явно поделенными на черно-белое плюс невинные, пока еще, Дети Гнева. Чего хватает, так богатейшей фантазии автора — в романе присутствует и мусульманский мир, и планета кровожадных людоедов-масаев, и возрожденная Русская империя, и монахи-боевики, и многое другое. Но герои все однобокие: герой — так герой, злодей — так злодей. Что-то неплоское проклевывалось из линии Карим-Зобейда, но, на мой взгляд, получилось довольно невнятно и незакончено. Порадовал сержант-масай, который постоял-постоял, посмотрел на начало планетарного штурма и своих «однополчан», да и смылся потихоньку в лес.

Решающие битвы идут по одной схеме — нападение на превосходящие силы врага, затем кризис, но вдруг... И вот она, победа.

Особый вопрос насчет Русской империи. Какая-то лубочная она получилась, нереальная и неубедительная. И рассуждения императора довольно сумбурны: с одной стороны он утверждает, что является абсолютным монархом, в другом месте говорит — что, мол, его власть ограничена парламентом.

Последняя атака с пением «Варяга» и мне показалась бы сильным моментом, но, спустившись с небес на землю, я не могу поверить (а хотелось бы), что в 36-38 веках будут помнить песни века 20-го (как и мы сейчас не знаем, что пели дружинники Святослава под Доростолом).

10 — за всего пару страничек. Но зато каких! Как русский флот шёл на Врага под звуки «Варяга». В какой другой книге (особенно — иностранных авторов) вы такое прочтёте?

Первая книга хороша. Вторая пролетела на одном дыхании. Интересный мир, логичные поступки, необычный путь героя по человеческой иерархии. Читать было интересно. Сюжетные ходы необычны. Эту начал в предвкушении, что сюжет вновь сделает крутой поворот и автор отправит героя по пути религии и мы станем свидетелями роста и борьбы в сфере духовной, но увы. Стройная картина мира стала рушиться. Мусульманский мир с законами шариата и неизвестно как сохранившимся ролсройсом из 20 века. Ладно, всякое бывает. Российская космическая империя во главе с императором. Ну допустим. Во главе флота князь, а его адьютанта зовут Метелица у которого на родной планете из всех развлечений только баня на 40 человек. Скрипим зубами, но терпим. А меж тем уже половина книги и сюжет стоит. Автор увлечён описанием белогвардейского космического флота. Наваристые борщи, благородные ваши благородия. Князь с умилением и придыханием слушает великую оперу Курская дуга! Хрясь! И в этом месте мир лопнул и рассыпался. Всё. Не верю! Что? Наши потомки за несколько тысячелетий не сделали ничего более достойного и живут прошлым, как мы сейчас? Да и в этом случае, время сотрёт память о героях прошлого века, как сейчас никто из египтян не помнит подвигов Рамзеса и никто из россиян не помнит песню о Варяге целиком. Бросил на половине ибо стало не интересно и скучно. А жаль. Идея была интересна. Первые две книги рекомендуются к прочтению. Третья уже похоже другой жанр.

Я не понимаю. Как Злотников умудряется порой писать абсолютные банальности, 100% лубочные картинки, так, что мурашки под кожей и слезы на глазах?

«Варяг» — отдельный восторг.

Согласен с квинлин.. Финальная битва под звуки «Варяга» — это нечто

Еще запомнились приколы Черного Ярла и те истории, которые про него рассказывали в среде донов

К слову о «Варяге»... После этой книги специально закачал себе эту песню.. Вот на что способна книга

Опять слабо написано. Местами интересно, но в целом середнячок. Ожидалось большего.

Нет, к 4-й части автору не удалось вернуть лёгкость повествования и след колорита первых двух романов.

Основная сюжетная линия ведётся крайне тяжело и невнятно, занимая фактически, считанные страницы романа.

Сам роман чрезмерно занянут на локальные события, сцены и описания, либо второстепенные, либо вообще не имеющие отношения к основной интриге.

Некоторые сцены умеренно интересны, но большинство полны чрезмерным пафосом, слезливостью и нудятиной.

Образы героев примитивны и блеклы.

Цикл я вероятно дочитаю, но роман не понравился.

Третья часть слабее первых, не понравились масаи.

Согласен, что эта серия очень добротная фантастика.

Что об этой части, то не смотря на попытки разобраться в ситуации не только маханием шпагой но и создав какую-то теоретическую базу (сила, деньги, религия) осталось впечатление тяжести. Возможно это связано с религией, которую я лично воспринимаю в настоящее время больше как бизнес и ремесло а не как духовное возвышение (ну не попадались мне мудрые, светлые духовные старцы – не повезло)