Алексей Чижовский «Наемник с Земли»

Наемник с Земли

Роман, год; цикл «Инженер с Земли»

Землянин Алекс, оказавшись в мире Содружества, сумел стать востребованным специалистом-инженером. Некоторые необычные способности и нестандартный подход не раз спасали ему жизнь. Мог ли он знать, заключая свой первый рабочий контракт, что этот путь приведет его в команду космических авантюристов? Эти люди пойдут на все, чтобы получить свои дивиденды.

Космические схватки, странные инопланетяне и артефакты загадочных Древних… Кто сказал, что будет легко?

Активный словарный запас: средний (2922 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Наемник с Земли
Инженер с Земли

Если бы меня спросили, какую книгу я посоветовал почитать про сегодняшний день, я бы не задумываясь, теперь, ответил — вот эту самую. А как же фантастика спросите Вы? Ну она вроде как экспозиция только, фон, а фоном можно сделать и прошлое, и будущее, и настоящее, так как автор живёт в настоящем, то держите эту пародию на сегодняшний день.

Люди становятся настолько бесчувственными, что им нужны стимуляторы (на самом деле наркотики) для любых проявлений чувств: привязанности, морального духа, сочувствия, злобы, ярости, эскапизм. События в книге ровно такие же как в новостях сегодняшних телевизоров, везде содомия, извращения, культы, войны по разными лозунгами и флагами, обман. ГГ продолжают окружать моральные и неэстетические уроды, однако, в этой книге автор даёт нам понять, что и сам ГГ является недалёким уродом с «гибкими» моральными принципами и отсутствием совести. Реализм зашкаливает, фантастика только ширма.

Было бы совсем хорошо, если бы не навязчивые оскорбления от всех героев книги, для экспозиции, имхо, вполне достаточно было пару раз назвать кого-нибудь узкоглазыми, мартышками, фашистами, а потом называть их по нации оширцами, амиранами и делусцами, как и постоянное повторение об уродливости описываемого мира, имхо, такие вещи должен для себя читатель должен определять сам, в меру своего мироощущения.

Второй роман цикла стал немного разнообразнее с точки зрения сюжета. Проще говоря, некое подобие сюжета появилось. И хотя сюжетец простецкий, но стали видны некие конфликты и их разрешения. Правда, автор ударился в ксенофобию, живописуя разнообразный ксеноцид и заставляя героя в этом участвовать. И самое главное, оправдывая его.

Появились сатирические мотивы, в частности, автор слегка проехался по США и их увлечению фастфудами. Не сказать, что проехался особенно удачно, но одно смешное слово появилось. Хренобурги — или что-то подобное.

В отличие от первого тома чудовищно испортилось оформление прямой речи. Оно стало демонстративно неверным. Поскольку роман напечатан, у меня возникают нехорошие подозрения: неужели правила так быстро и решительно изменились?

Несмотря на, продолжаю читать.

Надо же чем-то заниматься долгими вечерами?