Константин Калбазов «Фронтир»

Фронтир. Город в степи
Фронтир. Дорога на двоих
Фронтир. Перо и винтовка
Фронтир. Пропавшие без вести

Весь роман это один большой рояль.

А уж лубочно посконные матушкины слезы, квас и сын таежный суперохотник...

Скучно товарищи. Грустно.

В целом мнение о циклах Калбазова я написал в отзыве о «Колонии». Что же по этому циклу: очень много скучноватых научных и технических кусков. Кроме того, я навсегда запомню, что герои Калбазова, что мужчины, что женщины, когда обижаются, все как один надувают губы. А когда они воодушевляются, то все как один распрямляют плечи.

Неплохой микс попаданчества и вестерна. Пусть действие происходит в ином миру, герои сталкиваются с реалиями, очень похожими на времена покорения Дикого Запада. Бальзам на душу тем, кто помнит всякого рода Виннету и Шурхэндов.

Сюжет развивается плавно, боёвки сменяются производственными моментами и лирикой. Герои не выглядят картонными, а их дружба проходит проверку временем и обстоятельствами

Читается с интересом.

Вот вы говорите, прогрессорство, геройство, «с одного маху сто врагов побиваху» и прочее тому подобное. Еще говорите, что ничем подобным в романах цикла Фронтир даже не пахнет. В отзывах даже встречалась фраза «типичный Калбазов».

Таки я вам отвечу. Да! Действительно почти нет здесь такого. С одной стороны, как я уже не раз говорил, все мы любим попаданцев за все вышеперечисленное, но с другой стороны, рассмотрим ситуацию, если обычный обыватель, скажем ...мнэ-э... Полуэкт... менеджер, да, менеджер (они ведь разные бывают, чтобы никого не обидеть). Ну так вот, менеджер попадет. Разумеется не в криминальном смысле, а попадет в попадалово, на альтернативный Дикий запад. Умеет что-то наш герой? Может на коленке из сосновых веточек, камней и птичьего помета собрать дизельный генератор? Знает тридцать четыре способа кустарной выплавки легированной стали? Или может быть на основе теории Адама Смита сможет направить индейское общество в светлое капиталистическое будущее? Разумеется нет. Наш менеджер не умеет ничего и будет просто жить, как простой обыватель.

Все мы, собравшиеся сегодня здесь, прекрасно это понимаем. Также прекрасно понимаем г-на Калбазова, который желает писать приближенное к реалистичности фэнтези про попаданцев. И, на мой взгляд, вполне себе доказывает, что это может быть интересно читателю.

Цикл Фронтир получился удачной, увлекательной историей про Дикий Запад. Разумеется есть недостатки, но сейчас не хочется на них останавливаться.

Твердая семерка.

Написано неплохо, но ничего нового для жанра. Два молодых человека проваливаются в параллельный мир во времена дикого запада и выживают, попутно пытаясь реализовать свои мечты. Естественно один оказывается супер бойцом, а второй мега предприниматель.

Если нравятся вестерны, то можно почитать. Индейцы, винчестеры, фургоны и прочая атрибутика фронтира присутствует. Роялей в кустах много, но в целом автор старался совсем уж от реальности не отрываться. В первой половине первой книги Калбазов даже пытался раскрыть характеры героев, но потом на это забил и пошел чистый экшен. Действия тут, кстати, очень много — постоянно перестрелки, погони, в перерывах элементы производственного романа.