Владимир Снежкин «Князь Палаэль»

Князь Палаэль

Цикл

Содержание цикла:

Князь Палаэль. В другом мире
Князь Палаэль. Испытания для мага
Князь Палаэль. Становление

Ждал романтической линии.. лично для меня она бы вывезла весь цикл.. но нет, главный герой настолько крут что заниматься всякой фигнёй ему куда важнее.. преимущественно надо спасать мир... От самого себя

Оценка конечно завышена. Хотя произведение неплохое. Но ничего необычного. Все как у всех, только качественное. Главный герой хоть и Попаданец, но это совершенно никак не обыграно. Зачем тогда вообще это. Главный герой окружён картонными персонажами. Но это беда всего развлекательного фентази. Если ничего подобного не читали, то понравится. Если уже читали не один десяток подобного , то ничего нового не увидите.

Данное произведение повествует нам об очередном нашем современнике волею демонов, затащенный в иной мир. И начинается всё очень даже неплохо, забег душ известных графоманов вызывает кривую улыбку и настраивает на юмористический лад. Но шутки после первой же сцены иссякают, а они вполне могли бы закрыть недостатки и спасти книгу. Кстати о недостатках, их здесь много, очень много. Декорацией выступает обычный фэнтезийный мир с эльфами, гномами и орками. Я не против этих штампов, был бы против не взял бы в руки подобную книгу, но мир скуден, в нём всё схематично, но зато автор ввёл свою собственную шкалу отсчёта времени, она конечно же лучше чем проработанная история мира. Сопереживать главному герою никак не получается, вроде положительный и добрый персонаж, но жрёт души. Человек считающий убийство аморальным не гнушается отобедать чьей-нибудь душонкой, как то одно с другим не вяжется. Второстепенные персонажи безлики, да и зачем им проработанные характеры если они всё равно пойдут в расход. С логикой здесь тоже не всё хорошо, как пример:

Попытка похищения центрального персонажа происходит не в тёмном переулке, не у дверей таверны, а непосредственно в ней, и плевать что там полно вооружённой аристократии в довеске к четырём десяткам людей охраны. Да, лучше места не найти! И стоит заметить что группы по захвату сразу две, нанятых одним и тем же лицом, группа захвата и группа ликвидации. Если требуется обрубить хвосты, ликвидировав исполнителей, то лучше сделать это в относительно безопасном месте, а не сразу на месте преступления.

Про мощь глав героя и говорить не хочется, уже в первой книге противник думает что им противостоит не маг, а, черт меня побери, БОГ! Но несмотря на всё это книгу плохой назвать не хочется, в ней есть и положительные моменты, стиль изложения приятен,не спотыкаешься о косноязычные диалоги, не замечаешь как страница за страницей тает книга.

Главный герой — это воспитанный дикими собаками каннибал. Точнее эльф, невоспитанный, но слепленный демонами, из человека-неразумного, человека-военного. Особый такой эльф получился. Вот прямо мясо человеческое он не жрет, не знаю почему. Но бессмертные души человеческие, жрет как миленький. В стиле, «Ачетакова»?

«Муссолини каннибал

Крысы дохнут

Каннибал кровью

В книгу мёртвых

Запиши всех нас» (с) Коррозия

Это было краткое (и связное, ага) содержание, пути данного адепта темных сил. Только грязи-мрачности нету, вот этой крови, трупного яда, чисто работает, и зовут его не Муссолини, а Палаэль.

Как истинный МартиСью он быстро крутеет до невозможности и жрет других разумных, демонов и богов всяких. Штук 7 богов сожрал, маленьких правда, недавно зародившихся, но лиха беда начало. И старой богине дроу, самой полупаучихе Ллос по щам надавал, почти на равных. Пару лап оторвал и храм ее разрушил, круто че.

И приспичило значит ... Дальше тут https://fantlab.ru/blogarticle36843

В целом неплохо. Для любителей жанра. В книге присутствует герой, растущий в магии семимильными шагами, немного юмора, немного романтики и много интриг и приключений. Ничего принципиально нового в произведении не наблюдается. Исключение — забег душ авторов Самиздата, который был действительно интересен и оригинален и давал надежду на нестандартное продолжение. Но ожидания не оправдались. Автор быстро свернул на проторенную тропу роялей и шаблонов, которыми грешат как раз-таки описанные выше «души». Теперь более подробно.

Плюсы:

— Мотивация ГГ. Сначала определяется смутно и размыто, но уже через несколько глав после окончательного обустройства в новом мире вполне четко прослеживается:

посвятить свою жизнь магической науке. Для этого приходится отречься от титула наследника, а также отправится учится в две лучшие академии планеты.
На мой взгляд, достижение этой цели — одна из самых интересных и хорошо прописанных частей книги.

— Персонажи. Таковых в книге немного, но проработаны они неплохо. Это позволяет не сильно «размазывать» сюжет по второстепенным линиям и добавляет динамизма. Дополнительный плюс — повествование от лица разных персонажей. Здесь очень удачно использованы эти вставки — они не раздражают в отличие от других произведений с подобной формой изложения, а позволяют плавно и целостно свести вместе различные сюжетные линии, объяснить мысли и поступки героев.

Нейтрально:

— Вызывает недоумение выбор расы главного героя — эльф. Учитывая динамичность событий в первой книге и скорость становления героя, для данных целей вполне бы подошел и человек. Эльфийская атрибутика и декорации тоже не играют особой роли. Персонажи-эльфы в психологии и образе мышления мало отличаются от людей. Возможно, автор хотел показать героя «не таким, как все» в среде консервативных эльфов или сыграли роль личные симпатии автора — вопрос толком не раскрывается.

— Для людей, прочитавших десятки подобных книг не составит труда прочитать дальнейшие сюжетные ходы. Влияние персонажей или событий в последующих главах в большинстве случаев легко предсказывается.

Минусы:

— Удивляет практически полное отсутствие реакции героя на перенос. Все-таки инженер, технарь до мозга костей попав в иррациональный с его точки зрения магический мир, да ещё нечеловеческое тело, должен бы был некоторое время адаптироваться и привыкать к новой среде.

— Типичное для авторов самиздата огромное количество роялей, позволяющих герою раз за разом выкручиваться из самых запутанных ситуаций, а также общая мартисьюшность ГГ, растущая в геометрической прогрессии. Но это скорее уже особенность книг жанра «фэнтези», щедро поставляемых издательством «Армада» из года в год.