Антон Лисицын «Сталью и магией»

Сталью и магией

Роман, год; цикл «Сталью и магией»

Как говорится, не везет в любви, повезет в игре.

Артему на день рождения друзья подарили абсолютно новую игру — «Сталью и магией». Живой виртуальный мир, полная свобода и вседозволенность на пути к единственной цели — вершине власти! Тут и началось… Сначала выбрана интересная раса — полугоблин, ведь эльфы разной окраски надоели хуже горькой редьки. Дальше — больше: с луком наперевес он начинает изучать окружающую реальность, обзаводится фамильяром — пещерным хомяком, по прихоти богов оказывается женат и ищет комплект доспехов легендарного Черного Стрелка. Понимая, что в одиночку главной цели не достичь, он возрождает свой клан из старой онлайн-игры…

Чем это закончится, покажет лишь время…

Активный словарный запас: средний (2886 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сталью и магией

Давненько не встречал такой пустой книги: вроде бы лёгкий слог и литрпг-шный замес поначалу настраивают на интересные приключения с кучей юмора в стиле Олега Бубелы, однако ничего этого в книге нет. Абсолютно бессмысленные похождения обычного российского парня в новой фэнтезийной игре «Сталью и магией», которую подарили его друзья по случаю расставания с девушкой. Мол, чтобы не ушёл в запой, или того хуже, с головой в работу, развлекайся в компьютерной игре... Вот парень и подсел — каждую свободную минутку, нацепив «сбрую» (от частого упоминания этого слова, поверьте, вас будет тошнить), погружается в виртуальный мир и кромсает врагов, выполняя незамысловатые квесты и не забывая при этом периодически возвращаться в реальный мир чтобы поесть, поспасть и сходить на работу.

Больше всего расстраивает отсутствие сюжета и хоть какой-либо авторской фантазии — на протяжении всей книги парень тупо прокачивается, убивая мобов и заваливая читателя абсолютно бессмысленными циферками полученных характеристик и бонусов по пол-страницы, при этом даже заканчивается книга безо всякой интриги: решил парнишка завести себе ледяного дракона — пошёл в горы, зашёл в пещеру, забрал яйцо этого дракона и вышел. Где-то в пещере за ним погнался дракон, но парень успел выбежать, поскользнулся, упал со скалы и пока летел, сотворил под собой портал и — вуаля! — переместился в безопасное место, аккурат к своей недавно приобретённой виртуальной жёнушке (которая как раз купалась голышом в озере).

Тут надо сказать, что несмотря на довольно непритязательный внешний вид парня (а в игре он так и вообще играет за полукровку — скального гоблина), на его шею вешаются абсолютно все женские персонажи как виртуальные, так и реальные. Объяснения этому нет — просто потому что. Например, заходит парень в виртуальный кабак и красотка-официантка, которую он в первый раз видит (при этом нам ещё поясняют, что девчонка прям недотрога, ждущая своего принца и дающая отлуп всем приставалам), вечером уже ждёт его на сеновале.

Или уже в реале едет парниша в поезде, в купе ему попадаются три девчушки одна краше другой, он выбирает двух (третья ему напоминает его бывшую и таким образом, ей «не повезло») и всё происходит по обоюдному, так сказать, согласию. Разве что третья злится, что ей не досталось...

В общем, абсолютно пустая, тупая, глупая книга, после которой кажется, что ты потратил время на абсолютно чистый лист. А ведь есть ещё продолжение и судя по отзывам, такое же пустое. При этом цикл так и не закончен — брошен после второй книги, видимо, автор всё осознал или издательсво решило не печатать больше эту ерунду...

P.S.: Значительно расширенная версия этого отзыва в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/blogarticle78011

Книга читается на одном дыхании, но после прочтения оставила ощущение какой-то пустоты. Чтобы убить время — сойдёт.

Не рекомендуется тем, кому как и мне не нравятся циклы без нормальной концовки: в данном случае того, что можно было бы назвать концовкой

хотя бы сбора комплекта вещей
нет и во второй книге, а третья (доступная в рунете) заканчивается фразой «конец ознакомительного фрагмента», так что за неё я даже не стал браться. Увы и ах

Стиль РПГ — это, конечно, пока ещё свежо и достаточно интересно.

Но, право-же, какое то весьма суетное прохождение. Как то всё это «только вперёд и никаких задержек» — несколько огорчает. Бывают, конечно, и такие игроки. А подетальнее рассмотреть и обсудить происходящее?... Какова цель то? Всё пройти и следующую игрушку начать? Или таки, хоть сколько-то насладиться текущим моментом и попытаться его осознать?

Да, я люблю произведения написанные в жанре лит-РПГ и поэтому склонен прощать им некоторые недостатки, вроде не слишком хорошо прописанных характеров героев (что главных, что второстепенных), шероховатый язык или упор на описание прокачки персонажей.

Однако что можно сказать в оправдание о книге, у которой нет никаких достоинств? Да, я сейчас говорю о «Сталью и магией» Антона Лисицина. Стиль, изложения примитивен донельзя. Сюжета как такового нет. Если в других романах лучших представителей жанра игра является всего лишь составной частью более обширной истории (в «Барлионе» – истории тюремного заключения, «Господстве клана неспящих» – приключений героя в виртуальном и реальном мире, «Лишних людях» – выживания в мире антиутопии), то здесь вместо него – описание прохождения ММОРПГ средней руки. Герой в начале романа сел на диван и начал играть, изредка прерываясь на еду и сон. Всё, на этом его история как человека закончена, дальше начинается история игрока. Я, конечно, утрирую, но не очень сильно. Что за человек Артём, что он из себя представляет – неизвестно даже самому автору, поскольку если в начале герой говорит, что не играл в компьютерные игры с десятого класса в середине романа внезапно выясняется, что он в своё время был лидером второго по значимости клана в некой популярной он-лайн игре. Сразу видно, что автор даже не заморачивался вопросами биографией своего героя.

При этом стройное описание приключений игрока отсутствует поскольку Лисицын скачет от одного события к другому. Наверное, это и называется «клиповое мышление». То автор подробно расписывает самые простые эпизоды, то отделывается скороговоркой при описании более значимых моментов. Интриги – нет. Интересных персонажей – нет. Есть только описание прокачки виртуального персонажа, но само по себе, без интересного героя, которому можно было бы сопереживать, это ничего не стоит.

Итог: обратите внимание на тот факт, что моё мнение полностью совпадает с metr92. Это довольно редкое явление и, на мой взгляд, достаточно красноречивое свидетельство того, что книга, мягко говоря, не удалась. Тем, кто ещё не читал этот роман, прошу вас, подумайте: если люди со столь разными литературными вкусами как у меня и у metr92 одинаково негативно отзываются об этом произведении, то стоит ли вам тратить на него своё время?

Абсолютно средняя и ничем не выделяющаяся среди других, история в жанре литрпг.

Тот же 'путь шамана' ну на порядок интереснее.

В общем увы, но скукота и серость(

Если что и отмечать, то лишь тот факт, что у автора явный недотрах и спермотоксикоз. Но опять же- как то все банальненько.

Тем для кого это не первая книга в жанре литрпг- не советую