Роберт Бирн «Небоскреб»

Небоскреб

Skyscraper

Небоскреб в Нью-Йорке грозит рухнуть. Неравнодушные граждане сигнализируют, но владельцы и власти не реагируют. Последствия будут ужасны и непредсказуемы.

С. Бурин (1)

Поезд смерти

США, Нью-Йорк. А чем известен этот город рядовым обывателям? Правильно — небоскрёбами. Помните, как там у Миши Шуфутинского: «Небоскрёбы, небоскрёбы. а я маленький такой!» Даже исходя из названия романа понятно, что сюжет так или иначе будет связан с высокоэтажными строениями.

В здании, принадлежащем американскому миллионеру армянского происхождения Араму Зилаяну просходит нехороший случай. выпадают стёкла из окон на 66 этаже (эх, ещё одной «6» не хватает, но посыл автора ясен). Вместе с ними выпадает сотрудник, а внизу, на земле, падающим стеклом разрезает напополам случайную прохожую.

Как вам завязка? Вот и меня заинтриговало.

Мне этот роман чем-то напомнил романы Артура Хейли. «Отель», «Аэропорт» и т. д. Только в «Небоскрёбе» больше криминально-триллерной составляющей. Эдакий производственный роман на американский лад, до романа-катастрофы чуть-чуть не дотягивает, хотя... .

Главный герой — эксперт Брайан Митчелл, инженер, которому поручили провести независимую техническую экспертизу здания. Но не все хотят, чтобы она была по-настоящему обьективна. Сюжет развивается стремительно. Интриги, коррупция, давление, обман, подлог, убийства, техногенные аварии.

Страницы романа изобилуют второстепенными персонажами. Беспринципные адвокаты, гаитянский охранник, бывшие и настоящие любовницы, сотрудники службы безопасности, мойщики окон, секретари, юристы, чиновники. полицейские. А вот настоящих характеров, запоминающихся образов почти нет.

В итоге город настигает беда. Что за беда? Читайте. Догадаться не трудно. Многие не доживут до финала. С количеством людей, умирающих разными способами и по разным причинам автор, на мой непросвещённый взгляд, слегка переборщил.

Неплохой производственный триллер. Давно не читал подобного рода литературы. Может поэтому на «свежачок» и «зашло».

Поразило обилие технических деталей и Приложение в виде отчёта Брайана Митчелла в конце книги. Видно, что автор неплохо знает матчасть о которой пишет. Это хорошо

Это вызывает уважение и добавляет писателю вистов в моих глазах.

Любителям жанра и тем кто хочет добавить разнообразия в свой список чтения.

После первого романа о плотине автор решил написать в чистом виде роман-катастрофу. Триллера здесь не много, фактически с самого начала ясно чем все закончится, так как в отличие от первого романа здесь нет временного зазора для исправления героями ошибок, допущенных злодеями. По сравнению с первым романом автор убрал несуразные романтические длинноты, что приятно изменило скорость развития происходящего, но зачем-то засунул в повествование несколько ненужных эротических сцен. Из основных плюсов опять же технические подробности, о которых рядовой читатель может и не знать

Оценка та же, что и раньше — 6, но теперь это твердая шестерка, стремящаяся к 7