К.А. Терина «Юмико»

Юмико

Микрорассказ, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Японка Юмико живёт в Англии, куда привёз её муж. Англия, это сорок лет бесцветных воспоминаний. А самое яркое воспоминание, это три ночи с капитаном-французом. Жаль только, красный лоскут воспоминания куда-то задевался.

— антологию «Zарисовка О», 2013 г.

— сборник «Фарбрика», 2017 г.

Zарисовка О
Фарбрика

Фарбрика

В качестве отзыва приведу диалог читателя и автора этой великолепной зарисовки

читатель:

Я плакал. Не от смеха...

Какая грустная зарисовка об уходящем времени. Оно пожирает всё — плохое, хорошее, счастье, тоску. Во всяком случае, я именно так и понял, что главная тема — время. Мы все постареем и умрём. И те у кого есть что вспомнить, и те, у кого жизнь будет сера и однообразна.

Капитан-иностранец, японка, любовь, потеря — конечно же, «Мадам Баттерфляй», но от этого воспоминания ещё грустнее.

автор зарисовки:

Всё не так. Рассказ на самом деле о котятах, которым нужно спать в тепле.

Ха, так это же вольное продолжение песни Владимира Высоцкого «Девушка из Нагасаки»! А что, всё сходится: французский капитан из Марселя, японка не слишком тяжёлого поведения, ром и джига в кабаках, а так же рана на шее. Чему не нашлось места в микрорассказе, так это «следам проказы на руках» и «татуированным знакам», но это уже не важно. Получается что «джентльмен во фраке» не зарезал японку, а увёз её к себе на родину, оставил менее удачливого соперника тосковать в одиночестве.

Но понять суть этой истории можно только если вы знакомы с песней Высоцкого. В противном случае это всего лишь изящная зарисовка без особого смысла.

Рассказ про японскую старушку, которая вспоминает свою жизнь, глядя на разноцветные тряпки...

Как-то я не проникся этой историей. А может не понял чего? Но у меня эти похождения японки (портовые кабаки, хриплые французы, поцелую с матросами и шрамы на шее и т п) создали впечатление, что ента старушка была ещё та гулёна. Сопереживать такой персоне я затрудняюсь...