Роман Злотников «Смертельный удар»

Роман, год; цикл «Грон»

Грон прошел нелегкий путь от раба, до вершин власти. Теперь у него есть своя армия, верные люди. Грон прекрасно понимает что Орден не оставит его в покое, поэтому начинает готовиться к войне. Чей же удар окажется смертельным?

© SwiD

— цикл «Грон»  >  цикл «Мир Ордена»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2713 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Воин. Смертельный удар
Грон
Грон. Смертельный удар

Восприятие книги зависит от того, уважаемый потенциальный читатель, сколько книг Злотникова ты прочёл за прошедший год. Тут несколько вариантов, но ежели укрупнённое — то три :

1. Ежели 2-3, то проглотишь одним куском, не разжевывая. Шикарное продолжение цикла про Грона, пока полно оригинальных сюжетных ходов и душещипательных сцен.

2. Ежели 4-5, то чтение допустимо, но удовольствие будет несколько смазано, поскольку — как уже было неоднократно — наши всех побеждают, совершая при этом чудеса не только героизма, но и всяческих наук.

3. Ежели 6 и более — можно и повременить. Вернёшься сюда позже. Книжка никуда не денется

Могу сказать, что вторая книга на мой взгляд по слабее первой, хотя сцена, когда Тавор соглашается пройти «давильный чан» мне понравилась. Очень жаль было Югора. Концовка несколько скомкана. Сложилось впечатление, что автор изначально не думал о продолжении и хотел закончить приключения Грона этой книгой. Ситуация с Орденом не до конца понятна.

Еще из минусов, главный герой очень живуч. Ему слишком уж улыбается судьба. Слишком легко ему удаются некоторые вещи, типа атомной бомбы во времена Древнего Рима.

Из плюсов достаточно хорошо прописанный мир. Живые и яркие герои. Колорит раннего средневековья.

Грон изменился. Стал не только ожесточённым, но и жестоким. Наверное, это всегда бывает с большими правителями. Тот, кто повелевает массами, начинает видеть в них именно статистическую массу и, наверное же, без этого не стать большим правителем. Но героя из первой книге мне немножко жаль. Его нет.

Впечатления неоднозначные.

С одной стороны меганатяжка. Ну, не может средневековая технологическая культура — как не тяни её вперёд и вверх! — достичь описанного. Возникнет проблема допусков, точности и прочие-прочие, для решения которых требуются современные горсударства и современная наука.

С другой стороны, история с семьёй Грона сделана очень хорошо, соответствующие страницы я прочёл сквозь комок в горле...

Грон непотопляем, несгораем, неубиваем и вообще не победим..Под конец это начинает напрягать, так как уже ясно чем все закончится..К тому же кто или что такое Творец я так и не понял точно, возможно подробнее об этом будет в третьей книге..В целом Смертельная битва слабее первой части..Понравилось привязка к нашей земной мифологии)

Управление государством, проведение мастштабных дейтсвий — все захватывает. Однако под конец интерес потихоньку притупляется. Уже примерно знаешь, что будет дальше, не переживаешь за героя, потому что понимаешь — такой проиграть не может. И это самая главная ошибка многих писателей — нельзя придавать главному персонажу столько «крутизны». Все таки не может человек быть настолько непобедимым.

Написана на уровне первой книги. Приятно почитать.

На мой взгляд книга написана «на уровне». Сюжет так же интересен. Герои так же красочны. по прежнему потрясает масштабность действий глав. героя. правда по прочтении второй части действительно почему то третьей не хочется... Не знаю почему.

Как по мне вторая книга по уровню не отличается от первой. Нельзя сказать, что захватила, но узнать чем же все закончится очень любопытно. У главного героя столько крупномасштабных планов и столько ответственности…. Недаром же, если хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Я так понимаю, что такие изменения в мироустройстве возможны только при жестокой диктатуре, со всеми вытекающими из этого последствиями, поэтому всеобщая любовь немного удивляет. Пусть любит народ — он всего не знает, но приближенные ему достались практически идеальные. Единомышленники «не за страх а за совесть» в таких количествах в любом мире по- моему не реально.

Грон слишком много умалчивает от своих приближенных людей. Он хочет, чтобы люди жили хорошо, но это хорошо не должно зависить от одного человека.

Хорошая книга, но несколько проигрывает первой

Слабее первой, к тому же не совсем понятно как именно было остановлено очередное затопление.

Мне кажется, что первая книга действительно была более захватывающая. По крайней мере, хотелось прочесть еще, а после второй — совсем не хочется.

Эта книга показалась слабее первой. Во многом банальнее, новые идеи устройства этого мира не впечатляют, герою сопереживать уже не хочется...

Удивительно, как Автор, не передавая детальных описаний ,умеет передать саму суть... Непостижимо...

Знаете,как у В.С.Высоцкого:

Если ,путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою

Ты узнал — что по чем —

значит, нужные книги

ты в детстве читал.

Книги Злотникова — как раз из таких:super:

Ребята, ну и ерунду же вы читаете! Других слов нет. Одно то как потный мужлан обрызгивал слюной хранителя, по взмаху руки которого подымаются народы, стоит места в программе Аншлаг.