Джеффри Форд «Пикантный Детектив №3»

Пикантный Детектив №3

Spicy Detective #3

Микрорассказ, год

Юмористическая-эротическая зарисовка, пикантная пародия на детективы в стиле noir, написанная из одного длинного предложения размером в одну страницу.

История о том, как Рент Джонсон, обладатель квадратного подбородка, двубортного костюма в тонкую полоску и экзистенционального недомогания, частный детектив и вынюхиватель — уничтожил Сэмми Анноля, короля ящериц, злобного гнома и гнуснейшего из всех убийц...

© ceh

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Витпанк», 2003 г.

Витпанк

Модель для сборки

Witpunk

Эти полторы страницы текста можно назвать пародией на классические детективы в стиле нуар. Об этом свидетельствует хорошо подобранная формулировка (по крайней мере в переводе это так), действие (хоть оно особо и не затягивается), события и, как бы странно не прозвучало, даже персонажей автор успел обозначить в таком столь коротком объёме, что очень не просто. Единственное, что здесь может сойти за минус — написанное всё единым предложением. полторы страницы в одном предложении. Хотя и здесь моё мнение не может быть объективным, поскольку для кого-то это минус, а кто-то рассматривает как изюминку или показатель высокого мастерства автора.

Набор вымученных слов с претензией на пошлость и витиеватость потерялись в собственном переплетении. У автора попытка преподнести аллегорию на смену времён года утонула в набросках эпитетов, как внезапный снег на чистую дорожку. Так и чистый разум замусоривается при прочтении такой миниатюры.

Удивительный микрорассказ, состоящий всего из одного предложения, наполненного множеством смыслов, ёмких характеристик, колоритных образов, точных описаний. Всего одно предложение дает читателю полное предсталение о жанре нуар, показывает мрачность и безысходность этого мира. Рассказ напомнил фильмы в стиле «Города грехов» и «Мстителя» — черно-белые с одним-двуми цветовыми акцентами, неторопливой манерой речи рассказчика, ведущего повествование бесстрастным голосом с легкой хрипотой.

Удивительно, как автор сумел создать столько типичных образов в столь коротком произведении, наделить их характерными чертами, используя всего по несколько слов. Удивительно, как точно ему удалось воспроизвести атмосферу мрачных закоулков большого города, темных притонов, в которых нашли прибежище отбросы общества и чудовища криминального мира. Такой простой по своей форме, но такой сложный по своему внутреннему наполнению, настроению, атмосфере рассказ. Нетривиальный, броский, запоминающийся, не оставляющий равнодушным. Он вобрал в себя все характерные черты нуара, типичных его героев, фон, место действия, событийную канву.

Всего одно предложение, но как много в нем скрыто — целый мир...

Не понравилось. (Неужели мне одному?)

Стиль написания уже далеко не нов и не свеж. Джойс еще так писал, а может еще раньше. И после него еще много кто.

Эротический? Детектив? Где здесь эротика? Где здесь детектив?

Где здесь нуар?

Небольшой рассказ-шутка, не более.

А все эти речевые обороты лично мне показались натужными.

Мое субъективное мнение.

Именно такие рассказы я ценю больше всего. Главное здесь не сюжет, не персонажи и даже не атмосфера, которая надо заметить передана весьма умело. Главное здесь язык. Словесные конструкции отточены до такой степени, что становятся самоценными. При этом автор не скатывается в бессмысленную болтовню. Попробуйте пересказать рассказ и получите простенькую немного пошлую историю с с характерными персонажами. Но вернитесь к рассказу, и вы почувствуете эту невероятную и, скорее всего, непонятную красоту, предающую истории новое звучание. Что-то подобное удавалось создать Пелевину (Онтология детства) и Дансени (Бетмора).

Лучшая пародия на все детективы мира в одном предложении. Разве это может быть не гениально? Нет, не может. Есть вещи, глядя на которые, думаешь: «как жаль, что это придумал не я». Это из тех вещей.

Великолепно и потрясающе! Казалось бы, ну что можно сказать о рассказе в ОДНО предложение? Да, в одно, но КАКОЕ! В этом предложении море юмора и иронии. В это предложение вместился детективный роман и эротическая повесть. Это предложение потрясает стилем автора, и его умением составлять из слов музыку. Я не могу назвать это иначе, потому как при прочтении, этот рассказ ассоциировался именно с музыкой, настолько великолепен стиль автора.

PS. Мой отзыв, кажется, длиннее самого рассказа:lol:

Необычно. И даже очень. И смешно! И действительно — очень пикантно!

Один из лучших эротических детективов, и всего на одной странице! Как видно — для этого вовсе не обязательно растягивать все на несколько томов или сериалов. И, обычное уже для Форда, восклицание — как хорошо написано!

Наверное, все отзывы на Форда можно всегда начинать с этой фразы — а ведь как же хорошо написано-то, а?!

Прочитанный Владом Коппом (модель для сборки) почти на одном выдохе рассказ, под сопровождение электронной музыки, впечатляет. Вроде бы одно предложение, а сколько в нем скрыто? Челая книга, только урезанная до размера аннотации. В рассказе есть все, и детективная история, и эротика, причем написанная довольно мягко но красочно, и конечно же развязка, которая меня на самом деле порадовала.

По-моему, совершенно незачем отделять друг от друга микрорассказики Дж.Форда, включенные в «Витпанк», и писать на каждый из них отдельный комментарий — они явно написаны как цикл. Ставлю всем по 8 баллов, а не по 10, прежде всего из-за их несерьезности. Не в том смысле, что я не люблю юмора, а в смысле, что оценка должна проводиться по всему набору критериев, в т.ч. концепции, разработке сюжета, психологичности героев; здесь же все это просто отсутствует. Если оценивать только умение владеть фразой, искусство каламбура и блестящую игру ассоциаций, то все рассказики заслуживают твердой «десятки», а то и с плюсом! Не могу сказать, что никогда не встречал совсем ничего похожего — в свое время мне доставили огромное удовольствие юношеские творения Джона Леннона, написанные в таком же духе, — но подобные жемчужины, несомненно, встречаются редко.

Веселое описание, без лишнего пафоса и воды, без проходных героев и любовных примудростей. Как у нашего классика: «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.» Красота...

Браво! В конце посмеялся так посмеялся. Стиль Форда мне начинает импонировать: эротика, приятная вульгарность и занимательность не оставляет никаких сомнений, что рассказик писался с любовью и иронией.

Буквально ППКС отзыва ceh'а :) Прочесть, правда, с первого раза наверняка мало кому удастся, но это не делает этот рассказ ничуть хуже.