Рик Р. Рид «Одержимый»

Одержимый

Obsessed

Одержимый

Obsessed

Совершенно случайно обнаружил в закромах эту книгу. Помнится в свое время очень заинтересовал второй роман, вышедший в ней — «Епитимья». Подростки, прозябающие на улицах, которые чтобы выжить, вынуждены заниматься проституцией. Маньяк, возомнивший себя этаким чистильщиком этих улиц, и объявивший на них охоту. И все бы ничего, но вот главные герои оказались поголовно мужского рода (если не изменяет память в компании была всего одна девка), ну и это как-то покоробило. Ну не очень приятно читать, а тем более сопереживать парням, что готовы за вознаграждение ублажать взрослых мужиков. Пусть бы они попрошайничали, воровали, грабили, убивали в конце концов, а древнейшую профессию можно ведь было оставить и девченкам из их компании. Ну да ладно...стало ясно, что у автора пунктик на «гомосятине» и пропало все желание продолжать чтение.

А вот недавно решил прочесть «Одержимый» и был приятно удивлен. Язык красочный, множество деталей описывающих характеры персонажей, их быт и т.д, но не перегружающие читателя. Очень интересно было наблюдать в первой половине книги, как главный герой (он же маньяк, по прозвищу Резак), пытается замести следы преступления, но вместо этого влипает все больше и больше. Тут всего будет вдоволь и насилия, и секса, и детективной составляющей (правда довольно скудной). Немножко разочаровал финал, как-то все вышло простенько. Но книга очень понравилась. Во время прочтения будто переносишься в эти чикагские закоулки, описано все очень реалистично, мрачно, гнетуще.

Наверное как-нибудь все же попробую перечитать «Епитимью».

Перечитал впервые после 95го. Хорошо написанный и оригинальный сплаттерпанк с уклоном в пост-достоевщину. От вполне интеллигентного маньяка, считающего себя вампиром, уходит жена, и тот быстро деградирует и пускается во все тяжкие. По его следу идёт муж одной из жертв, тоже быстро деградирующий в связи со смертью жены и нерождённого ребёнка. Маньяка в это время пытается шантажировать сексуально озабоченная инвалидка, ставшая свидетельницей одного из его преступлений.