Кэрри Вон «Раиса Степанова»

Раиса Степанова

Raisa Stepanova

Это рассказ о летчице, которая исполняет свой долг, несмотря на грозящие ей опасности.

— антологию «Смертельно опасны», 2013 г.

Смертельно опасны

Dangerous Women

Ссылка на сообщение , 30 октября 2015 г.

Все-таки хорошо живется скептикам. Жизнь им постоянно подкидывает приятные неожиданности.

Меньше всего на свете я мог подумать, что американка, автор бесконечного цикла подростковой мистики, способна выдать рассказ о Великой Отечественной без типичных для западной культуры стереотипов о Восточном фронте. Рассказ абсолютно честный, полный мелких деталей, которые без досконального изучения предмета, не почерпнуть. Даже завуалированный упрек автора, намекающей, что лучшая летчица Второй Мировой получила заслуженного «Героя советского союза» спустя много лет после смерти, только из-за того, что ей непосчастливилось пропасть без вести, вполне справедлив. Впрочем, рассказ совсем не о ней. Перед нами рядовой член знаменитого 586-го истребительного полка и история её вклада в Победу. С одной стороны, вряд ли можно назвать Раису Степановну героем: она обычная девушка, с вполне типичными мыслями, мечтами и страхами. Она завидует белой завистью Лидии Литвяк, мечтает стать асом, боится за своего брата, пропавшего без вести. С другой стороны иначе как героем её назвать невозможно. Только благодаря таким Людям, с большой буквы, мы одержали Победу в той войне.

Приятно удивлен появлению такого рассказа в этой антологии.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2018 г.

Сначала Сарансен, теперь Вон... Как-то теплеет на душе от осознания того, что даже американки не могут скрыть своего восхищения советскими лётчицами. Когда в их любимой Америке женщинам доверяли разве что с аэродрома на аэродром машины гонять, наши в реальных боевых условиях пилотировали и бомбардировщики, и штурмовики, и истребители. К слову, наши женщины ещё и в танках воевали (но это другая история)!

Но сколько же можно при этом скалиться на «античеловечность» системы? Да, девочки-лётчицы, конечно, молодцы, но власть всех уровней глупа, некомпетентна и аморальна... Сколько можно? Дорогие американки, вы сами себе противоречите: вы обижаетесь на собственное правительство за то, что оно ещё долгие и долгие годы в женщинах только кухарок будет видеть, но при этом в целом слепо веруете в его непогрешимость, а нашу власть, которая на деле давала каждому (в том числе женщинам) возможность проявить себя, вы не менее слепо клеймите.

Хотя, чего я жду от нации, верящей, что это она в одиночку выиграла Вторую Мировую? Уверяю Вас, мисс Вон, это не так. Ваша нация в 43-м вела территориальные разборки с Японией и лишь наживалась на ленд-лизе, а не била немецких фашистов наравне с Советами со второго фронта, как верите Вы. А вложив эту СВОЮ веру в уста СОВЕТСКОЙ боевой лётчицы в 43-м году, Вы сами же свели на нет в целом достойный рассказ.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2016 г.

Интересно, наши произведения об «их» войне тоже читаются так нелепо и неестественно?

Ссылка на сообщение , 31 августа 2015 г.

А я вот знаю, откуда та женщина появилась в летном шлеме, на обложке. Прямо из этого рассказа. Ну что же. Тут показана война глазами его непосредственного участника. Собственно, война как она есть. Атмосфера очень хорошо передана той эпохи. Всеобщего страха и обиды.