Роман Злотников «Виват император!»

Виват император!

Роман, год; цикл «Империя»

Вот уже несколько веков на Земле существует тайная организация практически бессмертных людей, принимающих участие во всех значимых событиях мировой истории. В начале двадцать первого столетия их лидер под именем Дмитрия Ивановича Ярославичева принимает решение превратить планету в центр межзвёздной империи, и первым необходимым шагом на этом пути он считает восстановление монархии в России. И вот основанный им «Фонд Рюрика» становится самой влиятельной неправительственной организацией в стране, а выпускники Терранского университета, получающие в ходе обучения поистине сверхъестественные способности, проникают во все сферы общественной жизни.

© Nog

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Виват император!
Империя. Виват император!
Империя: Виват Император! Армагеддон
Империя
Империя. Виват император!
Виват, Император!

Виват Император!

целевая аудитория юноши/мужчины

реалистичность как у американского боевика

сюжет построен вокруг умного рационального жесткого лидера который создает свою империю

Роман распадается на почти полтора десятка условно-независимых историй:

следователь получает средства для охоты за ворами в законе(забавная история),

школьница-провинциалка приезжает в Москву и понимает, что ей тут не рады(тут облегчение испытал),

агент спецслужб расследует деятельность фонда Рюрика(ну для сюжета история),

студентка терранского университета вернулась в родное село и накостыляла местной гопоте(ух,мстя моя страшна),

реваншистские истории если кратко.

в конце хэппи енд.да и диалоги как в амер боевике... крутые человеки говорят фразы.

я не могу понять... что вы ожидали от золотникова? твердую НФ? не у того автора ищите. он по боевикам.

меня истории цепляли. если вам нравится форест гамп и амер боевики 90х. то для разгрузки можно почитать это легкое произведение.

Начало было хорошим, появилась интрига с этим Мойзелем. А потом Мойзеля топят, появляется Ярославичев... Самое печальное, что я так и не увидел процесса зарождения Империи, как то анонсировал автор. Все появилось ниоткуда. Есть такой полуанекдот: фантастический и реальный способы решения наших с вами проблем. Реальный — это. когда прилетают инопланетяне и все вопросы решают. Фантастический — когда это делаем мы сами. Бессмертные — это как раз вариант добреньких пришельцев. И почему терранцы сплошь хороши, умны и т.п.? Они что, уже не люди? Скорее, биороботы. И как же просто все происходит! Хорошие терранцы побеждают плохих — от взяточников-ментов до агрессоров-америкосов. А уж боевые платформы на орбите с излучателями сильно напомнили фантазии Казанцева. Ну, хватит ругни. Ставлю твердую четверку.

Идея романа мне очень сильно приглянулась, введение от автора было многообещающим. Там он размышлял о преимуществе монархии перед демократией. В дальнейшем автор не раз вкладывал свои рассуждения в уста героев романа, особенно примечательными, на мой взгляд, получились теледебаты между сторонниками различных форм правления, в которых явно ощущалась накаленная атмосфера.

Однако автор нередко будто сходил с главного пути, рассказывая нам о судьбах многих и многих людей, причем это заставляло задаться вопросом, а кто же, собственно, главный герой романа. Хотя читать об Ярославичеве,безусловно, очень сильной и яркой личности, о том, как он претворял в жизнь свои планы действий, выводил страну на новый уровень развития было намного инетреснее, чем о том, как появлялись у студентов Терранского университета сверхъестественные способности и каким образом они переживали в начале своей новой жизни.

Печально, если поднять Россию с колен смогут только такие полубоги, явно нечеловеки, буквально взявшиеся из ниоткуда и за короткий промежуток времени заполонившие страну. Хотелось бы не в этом плане лицезреть фантастику.

И все же закончить хотелось бы на положительной ноте- в конце романа автором хорошо было передано чувство единения и огромное желание помогать России тех, кто считал ее своим Отечеством, когда она готовилась вновь стать монархическим государством. Будто сами собой слышались народные возгласы, полные небезосновательной надежды на площади: «Виват Император«!

Я сам часто себе представляю пути спасения отечества и не раз в своих фантазиях приходил к одному: спасет Россию только царь (король, император и т.д.) Т.е. монархия, как лекарство.

Автор очень правильно раставил акценты, но ... дамы и господа, это полная утопия.

Даже если в России когда либо появится сильная личность, способная приблизится на шаг к императорству, то это... к сожалению, будет скорей всего инопланетянин, или как в данном случае бесмертные товарищи с охренительным капиталом.

Что мне понравилось, так это перекликания действий героев с тем как я бы повел себя именно в тех ситуациях в которых они оказывались (аж слезы на глаза наворачиваются, чесное слово).

Благодаря тому что идеи книги (спасение России, помощь людям, чеченский конфликт, новые технологие, организованная преступность, продажные политики и генералы, бардак в армии) наверняка будут близки большинству читателей (близки не вплане того что с ними сталкивались, а вплане того как с жтим бороться) книга читается легко и быстро, но несмотря на утопический взгляд на решение выше означенных проблем, автор дает нам возможность задуматься, может пора что-то поменять, если не в окружающем мире, а начать с себя, и если каждый сделает шаг на пути улучшения себя, как личности, то и все общество сдвинется с мертвой точки.

И небудет пошлости, злости, корысти появится вера в то что в конце концов все будет хорошо.

Прослеживается политическая заказуха, Штаты плохие, а немцы с рускими такие правильные. Дописался Злотников, вот и воюет теперь раша с Украиной...

Ничего вы все не поняли. В этом произведении показана одна из версии нашего будущего. Нам СТОЛЬКО ЛЕТ ЛГАЛИ ВСЕ. что все что связано с царями и монашеством, мы отвергает или отрыгиваем, как пищу которую не принимает наш желудок. Надо смотреть не на сам сюжет, а капнуть глубоко в смысл написанного и многое станет понятным. Самодержавие, как суть проблемы, в нас искореняли при советской власти и правды становится все меньше и меньше. Кривда выглядит куда привлекательней! Но народ потихоньку просыпается и говорит словами скрытыми именно в таких произведениях. Почитайте и другие произведения этого писателя, но вдумчиво и вы поймете, что пытается донести вам в своих произведениях Роман Злотников. ЧЕСТЬ и СЛАВА таким ЛЮДЯМ!!! Благодарю!

Вообще, когда читал в первый раз, был по-младше, и тогда книга очень понравилась. (читал сразу две части). Казалось, что прямо так было всё расписано, хоть ты прям сразу иди и создавай «Великую Россию». И написано было интересно.

Но вот спустя время, перечитывая, оказалось что не такой уж это идеальный роман. Да, кое что интересное есть, но если сильно обобщить, то это — реваншистская фантастика, написанная, чтобы дать надежду на будущее страны, что мы сможем и технологии развить, и культуру...и Америку победить. Поэтому читать интересно, но не более.Это не такая книга, чтобы ей долгое время восхищаться и перечитывать раз-за-разом.

Перед тем как написать отзыв прочитал отзывы других фантлабцев и мягко говоря удивился. Поэтому уважаемые поклонники творчества Злотникова, когда будете читать этот отзыв запаситесь помидорами, если у вас есть желание все-таки прочитать мой отзыв или сразу не задумаясь ставте минус не читая. :smile:

На мой взгляд книжка получилась очень слабенькая. Кроме мыслей автора о идеальной структуре системы управления, я больше ничего не заметил. Да и таже мысль о монархии в данное время, при данных обстоятельствах- чистая утопия. Хотя мы же фантастику читаем. :biggrin: Помидоры еще не закоончились? Тогда идем дальше. Сама же книга получилась какой-то сумбурной, в которой на мой взгляд, слишком много ненужных моментов. Читать было не очень интересно. Объясните мне, какой интерес читать, если уже с самого начала знаешь чем книга закончится? Нет, конечно, есть большое количество произведений, которые читаются из-за того, что именно читать интересно, а не узнать чем это все закончится, но это явно не тот случай.

Итог. Давно хотел почитать сей роман, разочаровался. Я сам патриот, но кроме патриотизма в книге должно быть еще что-то. Но вторую часть серии все равно прочитаю, не люблю оставлять книги или серии не дочитанными. Слава богу тут всего 2 книги, а то пришлось бы убить человека, который подарил бы мне первую часть.

Призывы к свержению конституционно закреплённого государственного строя являются преступлением категории особо тяжких. Надо же, а я Злотникова уважал... Только рабу нужен государь, а уж у нас — любой, хоть трижды святой, посаженный на царство, моментально превратится в кого-то похуже туркменбаши. И полюбите Старшего Брата...

КГ/АМ

Книга про то, что изменить Россию может только кто-то потусторонний и могущественный, а никак не обычные люди. Чтобы все стало, как надо, нужна полная ломка устоявшихся правил. С некоторыми позициями, заявленными автором в книге, полностью согласна, некоторые вызывают отторжение. К минусам также отношу язык книги, предельно просто и какой-то рваный, что ли... Очень уж короткие фразы и предложения. Но в целом произведение оставляет хорошее впечатление, поэтому поставила 8, вызывает желание дочитать, чем же все это закончилось.

Книга написанна человеком с большим чуством неполноцености.

Мол есле мы будем умнее всех, силнее всех, и вообще мы самый избранный народ, вот тогда нам будет хорошо, и всех других мы затрахаем.

Типичные надежды фашиста!

Слабо, фашизм, косноязычие... Господа, у всех, кто это пишет, хочется спросить: «А что написали вы, сами?» Скажите, мы почитаем... Оценим...

О причинах написания книги ясно сказано в предисловии. Содержание книги — его видение решения. А то, что автор не страдает обострённой толерастией — видимо, иммунитет с годами выработался...

По поводу же «понравилось-непонравилось» — это одна из книг, которые,будучи прочитаны в «электронке», были куплены в «переплёте» и поставлены на полку...

Очень пришлось к сердцу. И не только из-за монархической состовляющей. Книга прекрасный образец фантастики. Читается на одном дыхании. Наше общество прописано очень умело, со всеми его плюсами и минусами. Книга не только раскрывает взгляд автора на современные проблемы, но и даёт (хоть и эфимерную) надежду на возрождение.

Ну все ОЧЕНЬ просто и схематично, ну ОЧЕНЬ сказочно и оптимистично!! Книга не то чтобы не понравилась или я против идеи ВЕЛИКОЙ руси, но она слаба и дочитал из принципа! Еще увиделось желание автора стать видным единоросом!!)))

Невроятно наивная книга. Или даже не так: невероятно-наивная, наивная до неверия в происходящее. Всё-таки даже в фантастическом произведении люди должны быть людьми, а не раскрашенными манекенами, должны совершать поступки, свойственные людям, а не только лишь иллюстрирующие общественно-политические убеждения автора.

И потом, при всём даже имперско-патриотическом образе мысли читателя идея привнесения в Россию монархии из-за границы, да ещё (как тут уже кто-то сказал) на плечах всемогущих всезнающих бессмертных суперменов — должна казаться не слишком удачной и привлекательной.